Борис Майоров: Хотим мучиться, как Капелло?

Добавлена: 20.03.2014 10:22
Источник: Борис Майоров, "Советский Спорт"

Эксперт «Советского спорта» – о главных сюрпризах Кубка Гагарина, лимите на легионеров и будущем чемпионе КХЛ.

ПРЕТЕНДЕНТЫ

Действующий чемпион КХЛ – московское «Динамо» сложило полномочия уже в первом раунде. Кто метит на его место?

Поражение «Динамо» – главный сюрприз первого раунда. Регулярный чемпионат бело-голубые прошли очень ровно. И на фоне спадов СКА, «Ак Барса», «Авангарда» казалось, что уж в этом сезоне чемпион своего не упустит!

Но в плей-офф все перевернулось. Питерцы, спотыкавшиеся на финише регулярки, одолели ЦСКА в четырех матчах. Уж где-где, а в армейской сшибке двух олигархов КХЛ таких побед в одну калитку в принципе быть не должно. И что, записывать СКА сразу в чемпионы? Я бы не торопился это делать.

У армейцев с Невы есть пробелы в составе. Хромает результативность. Не слишком надежный вратарь. Салак может выдать отличный матч, а следующий провалить.

Серьезное впечатление произвел и «Локомотив», выбивший из плей-офф действующего чемпиона. Но есть большие сомнения – хватит ли у ярославцев сил на дальнейшую борьбу? Они играют в очень энергозатратный хоккей. И семь матчей с «Динамо» даром не пройдут. Тем более что и эмоций выплеснуто немало.

Есть «Магнитка» на Востоке. «Металлурги» выиграли гладкий чемпионат у себя в конференции. И уверено прошли первый раунд, сохранив силы. Уральцев называют порой командой одного звена. Мол, закрой его – и все будет в порядке. Но вы еще попробуйте остановить Мозякина, Зарипова и Коваржа.

Не будете же в обнимку с ними по площадке ездить!

Вот, пожалуй, три главных претендента, но у каждого есть своя ахиллесова пята.

АНОМАЛИЯ

Странная ситуация складывается на Востоке. Недавние финалисты «Авангард» и «Трактор» вообще не пробились в Кубок Гагарина. А в первом раунде из борьбы вылетел и двукратный чемпион КХЛ «Ак Барс». Почему наши признанные лидеры катастрофически сдают позиции?

А кто сейчас выступает за наши так называемые топ-команды? Раньше-то они опирались на по-настоящему сильные составы. Вспомните, каким был «Авангард» во времена Ягра! А что сейчас? Многие лидеры постарели. А смены-то достойной нет!

Давайте наконец задумаемся: почему за последние семь лет мы не вырастили ни одного хоккеиста, равного по таланту Малкину или Овечкину? Только не надо говорить о Ничушкине! Из Валерия еще неизвестно что получится. И то он за океаном уже играет.

Составы лидеров сейчас только по зарплате обгоняют середнячков в несколько раз. А по уровню хоккея разница невелика. Плюс отсутствие конкуренции – чего известным игрокам напрягаться? Солидный контракт все равно предложат. Не в одном клубе, так в другом. Вот и получается, что чем зарплата меньше, тем стимула для победы больше!

ФЕНОМЕН

«Локомотив», с трудом пробившийся в плей-офф, в решающих матчах серии разгромил матерых бело-голубых с общим счетом 11:1! Неужели ярославцы нашли в канадце Дэйве Кинге второго Владимира Вуйтека, дважды завоевывавшего с железнодорожниками золотые медали?

Сразу скажу про разгромный счет, который поразил и многих специалистов. Тут отчасти сами динамовцы виноваты. Они явно затянули с обновлением состава. Поэтому более молодые ярославцы просто перебегали и перетолкали более опытных москвичей.

Что касается Кинга, это специалист с огромным опытом работы. Не только в НХЛ и сборной Канады. Но и в Европе. Он работал в Германии, Швеции и у нас в Магнитогорске. Так что Дэйв к нам в лигу не с луны свалился. Нюансы российского хоккея – для него не секрет.

Получится ли у него повторить золотой путь Вуйтека? Что ж, команду канадский тренер получил от Воробьева, прямо скажем, неплохую. База Петром Ильичом была заложена солидная. Особенно это касается игровой дисциплины и действий в защите.

Но не надо преуменьшать и личной заслуги Кинга в сегодняшнем успехе. За короткое время он сумел раскрыть потенциал ярославцев, несколько поменяв тактику да и психологию игроков. И сейчас его команда действует в скоростно-силовой манере, опираясь на хорошо отлаженную оборону.

ЛЕГИОНЕРЫ

В среду прошло собрание клубов КХЛ. Его участники проголосовали за увеличение лимита легионеров в следующем сезоне до семи человек. Как это ударит по сборной?

Отмечу, что на этом заседании не было ни одного представителя ФХР. Органа, который дает лиге права на проведение чемпионата. А по легионерам есть два наглядных примера.

Первый – Германия. Там был период, когда количество легионеров не ограничивали. И сборная сразу скатилась во второй дивизион на чемпионатах мира. А вернули лимит – сразу поднялись назад, в элиту.

Второй – Финляндия. Почему в финской лиге только три легионера? Они говорят: это наша лига, и играть здесь должны наши, родные. И посмотрите, как сборная Суоми выступает на мировых первенствах – частенько в призах.

Чем больше легионеров, тем меньше шансов у молодежи пробиться в клуб КХЛ. Мне возразят: этот процесс должен быть естественным. Да он и был таким, пока у нас не было иностранцев. И тренеры вынуждены были воспитывать молодых игроков.

Расширение лимита легионеров – подножка для сборной! Мы в итоге придем к тому, с чем сейчас мучается в футболе Капелло. У нас в чемпионате в каждой команде всего четыре россиянина. Остальные – иностранцы. 16 клубов. Значит, всего 64 игрока, из которых надо сколотить сборную. Невелик выбор!

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.