Мечел - Локо-Юниор. Юниоры захватили лидерство

Добавлена: 24.03.2014 09:19

Практически через неделю после окончания серии 1/4 финала плей-офф игроки, тренеры и персонал «Локо-Юниора» отправились в Челябинск, где в эти выходные пройдут первые два матча полуфинала плей-офф Первенства МХЛ.

«Железнодорожникам» предстояло сыграть с победителями регулярного чемпионата – «Мечелом». Сразу стоит отметить, что данная серия для ярославцев была особенной: впервые за свою недолгую историю они встречались с командой, представляющей Восточную конференцию. Полуфинальные серии плей-офф дают болельщикам уникальную возможность оценить силу западных и восточных команд в очном споре. У челябинцев все лидеры коллектива были в строю, «железнодорожники» прибыли на Урал с определенным кадровым дефицитом, поскольку часть игроков вернулась в расположение «Локомотива»-97, на этот раз, для участия в Финальных соревнования Чемпионата России. Так что «Локо-Юниор» играл в 7 защитников и 12 нападающих, тренерский штаб не мог рассчитывать на некоторые сыгранные сочетания.

В этих условиях на первые роли мог выйти настрой хоккеистов. Ярославцы вышли на поединок с желанием победить во что бы то ни стало, так что уже в стартовых сменах заставили трудиться Алексея Киселева, который справился с несколькими выпадами Ильи Назарова, Артема Колонистова, и вообще оставался в напряжении на протяжении первых шести минут. Потом уже хозяева перешли к более активным действиям в чужой зоне, потрудиться пришлось уже Данилу Кудашеву, который, в частности, удачно вступил в игру после броска своего однофамильца из стана «Мечела». Инициативой все же владели гости, продолжавшие нагнетать обстановку вблизи чужих ворот, а на 12-й минуте наша команда впервые получили первый шанс поиграть в большинстве. На реализацию ярославцы потратили всего 40 секунд, наконец-то воплотив игровое преимущество в лидерство по счету: Андрей Чванчиков броском с близкого расстояния завершил комбинацию с участием партнеров по первому звену, открыв счет во встрече. На волне успеха ярославцы продолжили атаковать, двумя неплохими бросками отметился Артем Смирнов, угрожал воротам и Роберт Корчоха, но Киселев в каждой из ситуаций действовал достаточно уверенно и надежно. Хозяева продолжили отвечать острыми выпадами, один из них завершал Борисенков, прокатившийся за воротами «железнодорожников», но не сумевший отправить шайбу в сетку, не добился успеха и Корепанов, оказавшийся в неплохой позиции. За три минуты до сирены игроки «Локо-Юниора», воспользовавшись ошибкой челябинцев, убежали к воротам «Мечела», и Николай Денисенко точным броском из круга вбрасывания отправил шайбу в сетку, а преимущество гостей увеличилось до более весомых значений. В целом, первый период лучше провели ярославцы, чаще угрожавшие воротам соперника, так что результат стартовых 20 минут был вполне закономерен.

Второй период для нашей команды начался очень хорошо – уже на 38-й секунде Александр Кононов, вместе с Чванчиковым убежавший к чужим воротам, отправил третью шайбу за спину Киселеву, это была уже серьезная заявка на итоговый успех. Следующие несколько минут прошли в обоюдной борьбе с равными шансами на успех, ни одной из команд не удавалась завладеть ни территориальным преимуществом, ни инициативой, хотя, периодически довольно острые моменты все же возникали то у одних, то у других ворот. Во второй половине игрового отрезка по причине трех удалений в составе «Локо-Юниора» больше шансов для того, чтобы изменить цифры на табло, имели уже челябинцы, однако где-то им самим не хватало точности, в ряде эпизодов своих партнеров выручил Кудашев, как, например, после выпада Подставкина. Сил во втором периоде ярославцы израсходовали немало, но, к счастью, сумели сохранить свои ворота в неприкосновенности, вместе с этим оставив и хорошие стартовые позиции перед третьей двадцатиминуткой.

Ее подопечные Андрея Капранова начали весьма неплохо, если не считать опасного выпада в исполнении Исмагилова. Уже на второй минуте наша команда во второй раз в матче получила численное преимущество, что позволило установить контроль над шайбой и не терять его вплоть до 8-й минуты, тем самым, продолжая уберегать свои ворота от возможных опасных моментов. Затем «железнодорожникам» все же пришлось отойти в свою зону, сосредоточившись на обороне собственных ворот. Достаточно большая нагрузка выпала на Кудашева, который выходил победителем из всех противоборств с соперниками, помогали ему и полевые игроки, отчаянно бросавшиеся под шайбу, принимая на себя броски. Хозяева старались забить хотя бы один гол, устроили финальный штурм, заменили вратаря, но все это привело лишь к еще одной ярославской шайбе – ее за 102 секунды до сирены в сетку отправил Артем Колонистов, установивший окончательный счет.

4:0 – «Локо-Юниор» с крупной победы начал полуфинальную серию Кубка Регионов, отобрав у «Мечела» преимущество своей площадки. Следующий поединок состоится в уральском городе на следующий день.

«Мечел» (Челябинск) – «Локо-Юниор» (Ярославль) – 0:4 (0:2, 0:1, 0:1)
22 марта 2014 года. ЛДС «Мечел», Челябинск.
Судейская бригада: М.Максимов, И.Фролов; К.Загидулин, Д.Сабуров
Шайбы забросили: 0:1 – Чванчиков (Назаров, Кононов, 11:55, бол); 0:2 – Денисенко (Колонистов, 17:08); 0:3 – Кононов (Хисамутдинов, Назаров, 20:38); 0:4 – Колонистов (58:18, пустые ворота)
Удаления: Красноперов (М, 11:15); Турчанинов (ЛЮ, 28:28); Калинин (ЛЮ, 32:10); Елесин (ЛЮ, 37:13); Капитуров (М, 41:36)
Штраф: 4-6;
Большинство: 0/3-1/2;
Броски по воротам: 20 (6+7+7) – 21 (9+5+7)
Счет в серии: 0:1
Лучшие игроки матча: Данил Кудашев, Александр Кононов, Артем Колонистов (все – «Локо-Юниор»)
«Мечел»: Киселев (00:00-57:00, 58:18-60:00); Лучевников-Красноперов, Подставкин-Борисенков-Васильев; Сеничев-Луканин, Капитуров-Исмагилов-Корепанов; Елисеев-Дьяков, Ваганов-Соловьев-Кудашев; Алилуев, Андреев-Белозеров-Меньшиков
«Локо-Юниор»: Кудашев; Турчанинов-Хисамутдинов, Назаров-Чванчиков-Кононов; Гуреев-Смирнов, Горшков-Пластинин-Корчоха; Елесин-Цветков, Колонистов-Денисенко-Калинин; Аверин, Романов-Голубев-Косульников

* * *

Как и накануне, «молодежка» противостояла «Мечелу» на челябинском льду.

Днем ранее подопечные Андрея Капранова весьма неожиданно для многих уверенно обыграли победителя регулярного чемпионата. Конечно, повторить успех и во второй встрече было очень непросто, поскольку даже в третьем периоде стартового поединка уральцы создали ряд опасных моментов у ворот Кудашева, которому пришлось серьезно потрудиться, чтобы оставить ворота в неприкосновенности. Тем самым, хозяева продемонстрировали свою решимость перед вторым матчем серии.

По сравнению с первым поединком у «железнодорожников» не произошло ни одного изменения, тренерский штаб сохранил победный состав. У хозяев без некоторых изменений и перестановок не обошлось, в основном, во втором, третьем и четвертых пятерках, тогда как в ударном сочетании все осталось по-прежнему.

Если накануне поединок начался с атак «Локо-Юниора», игроки которого с первых смен захватили инициативу, заставили Алексея Киселева трудиться, то теперь с серьезным настроем на поединок вышли уже челябинцы. Стартовая активность игроков «Мечела» привела к тому, что уже на 67-й секунде после гола одного из лидеров коллектива – Максима Капитурова – уральцы захватили лидерство. «Сталевары» забросили важную в психологическом плане шайбу, которая позволила им сохранить контроль над ситуацией и в последующие несколько минут. Ярославцы отвечали контратаками, но по-настоящему опасных моментов у ворот Киселева создать не удалось. Все-таки чуть настойчивее в своих попытках были «армейцы», следующая голевая атака у которых получилась на 5-й минуте, когда Илья Корепанов неожиданным броском от борта отправил шайбу в ближний угол. Начало поединка для нашей команды получилось не очень удачным, но «железнодорожники» не отступили от своей системы, постарались наладить игру в атаке. Постепенно гости стали создавать больше моментов, до реальных угроз воротам Киселева пока не доходило, но вратарь челябинцев был вынужден чаще вступать в игру, нежели на старте поединка. На 15-й минуте ярославцы получили шанс поиграть в большинстве, но Елисеев провел на скамейке штрафников ровно две минуты, то есть численное преимущество не было использовано. В концовке два достаточно острых эпизода создали уже хозяева, однако Кудашев справился и с выпадом Борисенкова, и с броском Дьякова.

Во втором периоде нашей команде было очень важно постараться как можно быстрее хабросить одну шайбу, и это удалось сделать уже на третьей минуте, когда Николай Денисенко забил уже не первый важный гол по ходу нынешнего плей-офф, отправив снаряд в сетку после передач Андрея Чванчикова и Артема Колонистова. Следующие пару минут остались за «Мечелом», а ярославцам пришлось непросто, поскольку с разницей в 117 секунд два игрока нашей команды отправились на скамейку штрафников. В меньшинстве полевые игроки ярославцев во главе с Данилом Кудашевым отработали очень здорово, ликвидировав все моменты. Этот, казалось, локальный успех добавил ярославцам новых сил и эмоций, благодаря которым удалось перехватить инициативу, заставить уже челябинцев нарушать правила. Второе численное преимущество за матч удалось использовать намного более эффективно, и уже через 54 секунды Михаил Горшков, удачно сыгравший перед воротами, отправил шайбу в сетку после броска Евгения Гуреева. Ярославцам удалось сравнять счет, а до окончания второго периода оставалось еще достаточно времени, чтобы постараться впервые выйти вперед. И игрокам «Локо-Юниора» это удалось: на 16-й минуте сработала образованная перед предыдущим матчем и уже набравшая несколько очков связка Колонистов-Денисенко. Автором шайбы стал Артем, Николай записал на свой счет очередной балл за результативность. В концовке челябинцы приложили максимум усилий для того, чтобы восстановить статус-кво, но ярославцы не позволили им воплотить задумки в жизнь, мужественно отстояв свои ворота.

Третий период, что неудивительно, начался с атак игроков «Мечела», постаравшись провести его не менее активно, чем днем ранее. На второй минуте ярославцы остались в меньшинстве, предстоял еще один непростой отрезок. Наша команда вновь потратила много сил, чтобы отбиться, но, к счастью, старания были приложены не зря, удалось сохранить лидерство в счете. При этом «железнодорожники» организовывали весьма неплохие контратаки, в одной из них Виктору Пластинину не хватило самой малости, чтобы переиграть Киселева. Однако, больше атаковали уральцы, они в нескольких случаях тоже были близки к успеху, в частности, Борисенков, на протяжении всего матча беспокоивший Кудашева. По ходу очередного непростого отрезка ярославцы вновь смогли отбиться, после чего случилось очень своевременное удаление у «Мечела». Всего через 8 секунд отличный бросок Егора Цветкова от синей линии привел к четвертой шайбе, «Локо-Юниор» увеличил разрыв в счете до двух голов. Всего через 80 секунд «железнодорожники» усилиями Артема Смирнова смогли забросить еще одну шайбу, сделать счет 5:2, что за 10 минут до сирены было уже очень весомой заявкой на победу. У челябинцев произошла замена одного голкипера на другого, на последнем рубеже появился Сергей Боргер, несколько раз успевший вступить в игру, поскольку его команда оставалась в меньшинстве. Ярославцы этот шанс не использовали, однако, куда важнее было доиграть без ошибок у своих ворот, что подопечным Андрея Капранова удалось с блеском.

5:2 – «Локо-Юниор» выиграл и второй матч на выезде, счет в серии стал 2:0 в пользу «железнодорожников». Третий поединок пройдет 26 марта на нашем льду.

«Мечел» (Челябинск) – «Локо-Юниор» (Ярославль) – 2:5 (2:0, 0:3, 0:2)
23 марта 2014 года. ЛДС «Мечел», Челябинск.
Главные судьи: И.Фролов, М.Максимов
Шайбы забросили: 1:0 – Капитуров (01:07); 2:0 – Корепанов (04:39); 2:1 – Денисенко (Чванчиков, Колонистов, 22:30); 2:2 – Горшков (Гуреев, 32:01, бол); 2:3 – Колонистов (Денисенко, 35:22); 2:4 – Цветков (Денисенко, 49:02, бол); 2:5 – Смирнов (Пластинин, 50:22)
Удаления: Елисеев (М, 14:16); Горшков (ЛЮ, 24:37); Турчанинов (ЛЮ, 26:34); Борисенков (М, 31:07); Смирнов (ЛЮ, 41:19); Луканин (М, 48:54); Пластинин (ЛЮ, 51:09, 5+20 мин); Соловьев (М, 51:09, 5+20 мин); Лучевников (М, 53:49)
Штраф: 33-31;
Большинство: 0/3-2/4;
Броски по воротам: 28 (11+6+11) – 33 (10+10+13)
Счет в серии: 0-2
Лучшие игроки матча: Николай Денисенко, Артем Колонистов, Данил Кудашев (все – «Локо-Юниор»
«Мечел»: Киселев (Боргер, 50:22-60:00); Елисеев-Лучевников, Борисенков-Подставкин-Васильев; Луканин-Сеничев, Дубель-Исмагилов-Капитуров; Алилуев-Дьяков, Кудашев-Корепанов-Соловьев; Красноперов, Андреев-Белозеров-Меньщиков
«Локо-Юниор»: Кудашев; Хисамутдинов-Турчанинов, Назаров-Чванчиков-Кононов; Смирнов-Гуреев, Корчоха-Пластинин-Горшков; Елесин-Цветков, Колонистов-Денисенко-Калинин; Аверин, Романов-Голубев-Косульников