"Паровозик", который смог

Добавлена: 20.03.2014 10:13
Источник: Полина Реутова, "AllHockey.Ru"

Некоторая тревожность в стане болельщиков московского "Динамо" по поводу взятия "бело-голубыми" Кубка Континента наблюдалась давно, правда, с отсылкой на сезон 2004/05, когда москвичи были первыми как по итогам регулярки, так и в плей-офф Суперлиги. Но новейшая история КХЛ наглядно показывает, что первенствовать до финала Кубка Гагарина действительно опасно.

Перед серией "Динамо" – "Локомотив" было очень много вопросов. Например, было непонятно, как ярославские хоккеисты отреагируют на громкую отставку своего наставника Петра Воробьева прямо перед стартом плей-офф. Это обстоятельство выглядело особенно противоречивым, так как на момент отставки "железнодорожники" еще не гарантировали себе выход в плей-офф – мытищинский "Атлант" имел осязаемые шансы подвинуть "Локомотив" и подняться на восьмую строчку западной таблицы.

Но "паровозик смог", получив в первом раунде в соперники действующего чемпиона. Что до "Динамо", то команда традиционно готовилась к плей-офф на своей базе в Новогорске и провела несколько контрольных встреч со "Спартаком" и "Атлантом".

В своем интервью накануне старта розыгрыша Кубка Гагарина рулевой "бело-голубых" Олег Знарок честно признался, что смена тренера в Ярославле может создать немало проблем не столько для ярославцев, сколько для самих москвичей: "Если бы тренером "Локомотива" остался Воробьев, я бы знал, как команда будет готовиться к плей-офф – это наша общая динамовская школа и система. Теперь же я ничего не могу утверждать наверняка, выводы делать совершенно невозможно".

Ну, а сама серия показала, что "ярославский бронепоезд" существенно преобразился, добавив к великолепной обороне сильнейшую атаку.

Никто не говорил, что мы увидим в этой паре игру в одни ворота, напротив, даже самые искушенные эксперты были очень противоречивы в своих прогнозах. Реальность превзошла все ожидания – с самых первых матчей зрители наблюдали борьбу, сравнимую по накалу разве что с финалом Кубка Гагарина. Но тревожные звоночки для "бело-голубых" звучали уже с самых первых матчей, несмотря на две победы подряд.

Будет, наверное, справедливым отметить, что эти победы были на тоненького, и результат первых матчей мог быть совершенно противоположным. Уже тогда стало заметно, что москвичам трудно справляться со скоростями, предложенными "Локомотивом", а комбинационная игра, которой всегда славилось "Динамо", выглядит в исполнении Ярославля просто отменно.

Дальше – больше. На родном льду "железнодорожники" выглядели настолько уверенно, что заставили чемпионов часто ошибаться в том, где им это, мягко говоря, было совершенно несвойственно. Игра в атаке выглядела небрежно, было много брака в средней зоне, а реализовывать большинство вовсе не удавалось. Не лучшим образом выглядел и Александр Еременко, который провел олимпийскую паузу вдалеке от команды и не имел игровой практики целый месяц.

Ситуация дошла до кульминации в шестом матче серии, где "Локомотив" дома разгромил москвичей, забросив в ворота "Динамо" 6 безответных шайб. Примечательно то, что авторами трех из шести этих шайб стали бывшие динамовцы – Илья Горохов и Сергей Коньков, оформивший в том матче дубль. Финальная же встреча не выглядела столь однозначно: счет 1:5 вряд ли был, что называется, по игре, но общая картина матча неотвратимо вела к победе "Локомотива" в этой серии.

Искать причинно-следственные связи в поражении действующего обладателя Кубка Гагарина можно очень долго: смена тренера в Ярославле, молодость и хорошая "физика" игроков "Локомотива", давление на "Динамо" со стороны общественности, вынужденный отъезд Еременко в Сочи и прочее.

И что мы имеем в итоге? С высокой долей вероятности на Кубке Гагарина образца 2013/14 мы увидим совершенно новые фамилии, поскольку из некогда обладавших трофеем в борьбе остался только уфимский "Салават Юлаев".

Безусловно, отрадно наблюдать, как ярославская команда с гордостью доказывает свою состоятельность. А чего стоит интрига следующего раунда – противостояние звездного и возрастного, но при этом вечного неудачника СКА с молодым и амбициозным "Локомотивом". Нас ждет интереснейшая серия, которая не оставит равнодушными ни одного любителя хоккея.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.