А если не Знарок?

Добавлена: 19.03.2014 10:01
Источник: Павел Лысенков, "Советский Спорт"

Как стало известно «Советскому спорту», переговоры ФХР с Олегом Знароком застопорились. А может, зашли в тупик. Федерация держит томительную паузу…

Если вы работаете хоккейным журналистом, то попробуйте дозвониться до президента ФХР Владислава Третьяка – ничего не выйдет. Даже обычно общительный исполнительный директор федерации Валерий Фесюк перестал брать трубку.

Тишина…

Хотя, казалось бы, что молчать? «Динамо» уже вылетело из Кубка Гагарина, тренер Олег Знарок освободился. Приглашайте в сборную России, ведь чемпионат мира стартует уже 9 мая.

На днях в редакцию «Советского спорта» заглянул гендиректор «Динамо» Андрей Сафронов и рассказал о концепции, как поднимать сборную России и развивать хоккей в стране. Это уменьшение квоты на иностранцев в КХЛ. Институт аренды молодых игроков, создание базовых клубов сборной в МХЛ и ВХЛ…

Такие же тезисы полторы недели назад были отправлены в ФХР. Но ответа нет до сих пор.

А сегодня КХЛ будет обсуждать дополнения к регламенту. Одна из революционных поправок ожидается такой: по пять иностранцев на клуб плюс можно иметь до семи легионеров из стран, которые входят в нашу лигу (Чехия, Словакия…).

В сумме – до 12 иностранцев на команду. Что идет вразрез с условиями, на которых настаивает «Динамо». В силах ли ФХР повлиять на такие нововведения в КХЛ? И сможет ли вообще федерация диктовать свою волю после провала в Сочи?

Кроме того, министр спорта Виталий Мутко уже сказал, что Знарок должен стать освобожденным тренером. Об этом же говорит ФХР. Но «Динамо» настаивает на том, чтобы Олег Валерьевич работал совместителем. Пусть имеет контракт не только с клубом, но и со сборной. Тем более президент «Динамо» Аркадий Ротенберг этот вариант уже одобрил. Можно даже в каких-то матчах оставлять клуб на старшего тренера Харийса Витолиньша. Но главным тренером пусть трудится Знарок.

Ну а почему нет? Наставник должен иметь постоянную практику. Мы видели, как маялся без работы Билялетдинов, который в итоге завалил Олимпиаду. Мы помним, как тандем Знарок – Витолиньш успешно совмещал обязанности в клубе и в сборной Латвии, когда ХК МВД в 2010 году дошел до финала Кубка Гагарина…

Пока федерация не приняла ни одно требование «Динамо». ФХР просто молчит. Некоторое время назад Третьяк и Фесюк приезжали в отель к Знароку с бланком контракта и своими условиями.

Не договорились. И это не вопрос денег.

Удобно иметь на посту тренера Вячеслава Быкова или Зинэтулу Билялетдинова, которых можно снять рядовым голосованием исполкома ФХР.

Но вряд ли это выйдет со Знароком. Все знают характер Олега Валерьевича. К тому же если он возглавит сборную, то со всем динамовским штабом (плюс Андрей Сафронов и патрон проекта Аркадий Ротенберг). Это не простые люди. Такой штаб так просто в отставку не отправишь.

И здесь нужно не просто возить команду на Евротуры и просматривать молодых, а серьезно менять систему нашего хоккея.

Готова ли на это федерация? Пока тишина.

А вдруг ФХР ищет нового кандидата на пост главного тренера сборной? Нельзя ведь сказать, что людей нет вообще. Брагин, Быков и Захаркин, Воробьев, Канарейкин, Назаров, Скудра, Квартальнов,

Светлов, Белоусов, Крикунов, Титов… Или вот Билялетдинов с Беловым снова свободны. Пусть поработают на чемпионате мира.

Может, за спиной Знарока уже идут переговоры? Ответ узнаем очень скоро.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.