Локомотив - СКА. Тройной успех

Добавлена: 24.03.2014 09:27

Очередное мартовское воскресенье для поклонников ярославского хоккея получилось хоккейным, в полном смысле этого слова.

Важнейшие матчи в различных турнирах проводили главная, молодежная и юношеская команды нашего клуба. «Локомотив» в третьем матче серии полуфинала Западной конференции принимал питерский СКА, «Локо-Юниор» проводил вторую встречу полуфинала Первенства МХЛ в Челябинске, а «Локомотив»-97 в Уфе матчем против сверстников из «Авангарда» начинал выступление на Финальных соревнованиях Чемпионата России.

Подопечные Андрея Емелина, в прошлом году, напомним, ставшие бронзовыми призерами, смогли успешно стартовать и на этот раз, обыграв омскую команду со счетом 4:1. Дублем отметился Денис Алексеев, по одной шайбе на свой счет записали Егор Фатеев и Владимир Бобылев. На следующий день ярославцам предстоит принципиальный матч с московским «Динамо», именно москвичей «железнодорожники» обыграли в матче за третье место в 2013 году.

Для нашей главной команды поединки с московским «Динамо» уже остались в прошлом, «Локомотив» и его поклонники теперь живут серией с питерским СКА. Команды переехали в Ярославль, чтобы провести третий и четвертый матч полуфинала Западной конференции. В день игры в нашем городе установилась по-весеннему теплая погода, добавлявшая позитивного настроения всем болельщикам, собиравшимся посетить «Арену-2000». Заряд положительных эмоций ожидал всех ярославцев и гостей нашего города и внутри стадиона: перед матчем и в перерыве для болельщиков выступила группа «Мамульки-Бенд», исполнившая свои знаменитые хоккейные песни.

Игроков же дополнительно настраивать не требовалось, все и так понимали важность отчетной встречи. У «армейцев» в заявке не произошло ни одного изменения, лишь Андрей Сигарев и Александр Барабанов поменялись ролями: Сигарев был заявлен в качестве 13-го нападающего, а Барабанов выходил в четвертом звене с Малышевым и Кучерявенко. У «Локомотива» в заявку вернулись Александр Черников и Йонас Холос, пропустившие первые два матча серии по причине повреждений. Александр заменил Игоря Мусатова в четвертой тройке, Йонас выходил на лед в третьей паре, заменив в заявке Рафаэля Ахметова.

С первых мгновений встречи игроки первого звена СКА постарались поддавить ярославцев, включить прессинг и заставить ошибиться. При этом первый бросок по чужим воротам нанесли хозяева, когда Плотников проверил Салака, затем свой первый бросок в матче нанес и Плэтт. Гости ответили размашистой атакой, которую завершал Хафизуллин, но Сэнфорд сначала успел переместиться, а потом надежно закрыть правый от себя угол. «Железнодорожники» старались действовать агрессивно, при возможности, применяя силовые приемы, благодаря чему удавалось завладевать шайбой, в том числе, и в чужой зоне. Хозяева достаточно часто тревожили Салака, но чешский голкипер справлялся с бросками с разной дистанции и в разные части ворот. В целом, первые 10 минут встречи остались за «Локомотивом», игроки которого больше контролировали шайбу, развертывали все новые и новые атаки, однако при обороне своих ворот питерцы действовали весьма осторожно и надежно. Однажды ярославцам удалась хорошая позиционная атака, завершившаяся броском Плэтта с неудобной руки, на скорости неплохо взаимодействовали Коньков и Картаев, но бросок у Владислава получился мене опасным, чем мог бы. На 10-й минуте периода случилось первое удаление в матче – за удар в голову малым и дисциплинарным штрафом был наказан Сергей Плотников. При игре в большинстве питерцы уверенно контролировали шайбу в нашей зоне, опасно было после бросков Червенки и Даллмэна, гости постоянно создавали трафик перед воротами, случались рикошеты, но все же оборона «Локомотива» во главе с Сэнфордом справилась, сохранив свои ворота в неприкосновенности. На волне большинства игроки СКА продолжили контролировать шайбу, попытались вновь расположиться в зоне ярославцев, но встретили ожесточенное сопротивление, после чего пошел хоккей на встречных курсах. В концовке периода было минимальное количество пауз, около четырех минут не было ни одной остановки, борьба становилась все более напряженной и ожесточенной. За две с половиной минуты до сирены Роман Червенка вырвался на оперативный простор, Егор Аверин был вынужден нарушать правила. Вторая попытка гостей при розыгрыше лишнего получилась похожей на первую: хороший контроль шайбы, попытка сделать обостряющую передачу, пара неприятных бросков, с которыми вновь сумел справиться Сэнфорд. Ярославцы, что очень важно, сумели отбиться при игре в меньшинстве и во второй раз, на этом стартовый игровой отрезок и завершился.

На старте второго периода продолжился обмен атаками, шла борьба за инициативу. В этой борьбе не было явного лидера вплоть до пятой минуты, пока ярославцы не заставили соперника впервые за игру нарушить правила. Не дожидаясь, пока игрок СКА отправится на скамейку штрафников, хозяева сохранили контроль над шайбой на отложенном штрафе, на льду успел появиться Джефф Плэтт ,которого своевременной передачей снабдил Сергей Коньков, после броска 39-й номера «Локомотива» Салак отбил шайбу прямо перед собой, а на добивании первым оказался Владислав Картаев.

Вот так символично: Владислав принес победу нашей команде во втором матче, а сейчас открыл счет в третьей игре. «Армейцам» практически сразу же удалось создать два неприятных момента у ворот Сэнфорда, которым угрожал Тихонов, и наш голкипер с честью прошел через эти испытания. Увы, даже Кертис ничего не смог поделать с отличным кистевым броском Романа Червенки с ползоны, после которого шайба попала точно под перекладину, а счет стал равным. Всего две минуты «железнодорожники» потратили на то, чтобы снова переместить игру ближе к владениям Салака, а также заставить соперника нарушить правила. В большинстве хозяева атаковали, преимущественно, с дальней дистанции, не всегда шайба доходила до голкипера, но все же эту попытку можно было занести подопечным Дэйва Кинга в актив. Данные две минуты запомнились еще и эффектным силовым приемом, который один капитан – Илья Горохов – применил против другого – Ильи Ковальчука. Следующие несколько минут прошли в довольно вязкой борьбе, с минимальным количеством опасных моментов, так что можно было выделить прорыв Галимова по центру зоны, когда он почти ушел от Хафизуллина, а также хороший диагональный пас Любушкина, после которого Петров нанес плотный бросок, а Салак зафиксировал шайбу. В своих атаках «железнодорожники» были настойчивее, так что удаление все того же Хафизуллина за 5 с половиной минут до сирены выглядело логичным, вытекавшим из хода игры. Эта попытка «Локомотива» запомнилась броском Холоса от синей линии, после которого снаряд несколько мгновений метался перед воротами, а также хорошим розыгрышем уже под занавес большинства, когда Даниил Апальков промахнулся по шайбе, находясь в выгодной позиции. На волне численного преимущества ярославцы провели еще одну острую атаку, в завершающей стадии которой Егор Аверин, оказавшийся на оперативном просторе, выдержал гроссмейстерскую паузу, по дуге объехал распластавшегося перед воротами Салака, и отправил снаряд в уже пустой створ.

Этот гол получился очень красивым, но не менее важным, поскольку до окончания второго периода оставалось всего две минуты, так что перед третьим периодом наша команда получила минимальное преимущество в счете.

В одной из самых первых атак третьей двадцатиминутки первое звено ярославцев было близко к тому, чтобы забить гол в стиле тройки Мортенссона, если вспоминать первые две встречи серии, только Апалькову самой малости не хватило для того, чтобы добраться до шайбы после передачи Аверина на пустой угол. Вообще же в первые минуты третьего игрового отрезка больше атаковали подопечные Юкки Ялонена, что было вполне предсказуемо, поэтому «железнодорожники» спокойно и без лишней суеты действовали в тот момент, когда шайба все-таки пересекала синюю линию нашей зоны. На пятой минуте игрового отрезка игроки «Локомотива» в третий раз за поединок остались в меньшинстве. Ярославской обороне во главе с Сэнфордом пришлось серьезно потрудиться, Кертис и вовсе стал главным героем двухминутного отрезка, поймав шайбу после кистевого броска Торесена, почти убежавшего по центру зоны. При игре в равных составах соперники, несмотря на то, что сил, очевидно, оставалось немного, старались активно действовать в отборе, даже прессинговали. Один из ключевых моментов поединка состоялся на 10-й минуте третьего периода, когда Сергей Плотников сначала сам здорово отработал в оборону, потом получил шайбу от партнера, на скорости зашел в чужую зону и нанес неотразимый для Салака бросок – 3:1.

Эта шайба добавила ярославцам новых эмоций, новых сил, что привело еще к ряду потенциально опасных атак. Можно вспомнить броски Кронвалла и Плотникова, метивших в ближний угол, очень красивый проход Галимова, шайбу у которого лишь в последний момент выбил Семенов. За 7 минут до сирены «железнодорожники» в четвертый раз остались в меньшинстве. Интересно, что за данный розыгрыш игроки СКА трижды (!) бросками от синей линии попадали в Торесена, который вел борьбу перед воротами, непосредственно Сэнфорд был вынужден вступать в игру только один раз. Гости постарались организовать штурм и при игре в формате «5 на 5», но даже толком не закрепились в зоне, после чего хороший момент имел Петров, но Юрий броском в касание попал прямо в Салака. За две минуты до сирены чешский голкипер покинул ворота «армейцев», уступив свое место шестому полевому игроку. Но и данный шаг гостям не помог – за 105 секунд до сирены Сергей Коньков отправил шайбу в пустые ворота, продолжив свою голевую серию и установив окончательный счет в матче.

4:1 – «Локомотив» одержал вторую победу подряд, захватив лидерство в серии. Следующий поединок состоится 24 марта, пройдет на льду «Арены-2000» и будет начинаться в 19:00.

«Локомотив» (Ярославль) – СКА (Санкт-Петербург) – 4:1 (0:0, 2:1, 2:0)
23 марта 2014 года. УКРК «Арена-2000-Локомотив», Ярославль. 9071 зрителей
Судейская бригада: Р.Гофман, А.Анисимов; А.Садовников, А.Захаренков
Шайбы забросили: 1:0 – Картаев – 2 (Коньков, Плэтт, 24:04); 1:1 – Червенка – 6 (Мортенссон, Торесен, 26:29); 2:1 – Аверин -2 (Плотников, Петров, 37:48); 3:1 – Плотников – 3 (Петров, 49:11); 4:1 – Коньков – 7 (Галимов, 58:06, пустые ворота)
Удаления: Плотников (Л, 09:49, 2+10 мин); Аверин (Л, 17:29); Семенов (С, 28:17); Хафизуллин (С, 35:28); Горохов (Л, 44:09); Пашнин (Л, 52:43)
Счет в серии: 2:1
Лучшие игроки матча: Кертис Сэнфорд, Сергей Плотников (оба – «Локомотив»), Роман Червенка (СКА)
«Локомотив»: Сэнфорд; Яковлев-Кронвалл, Аверин-Апальков-Плотников; Любушкин-Васильев, Плэтт-Спруктс-Редлихс; Вишневский-Холос, Коньков-Картаев-Галимов; Пашнин-Горохов, Черников-Петров-Капустин
СКА: Салак (00:00-57:45, 58:06-60:00); Александров-Даллмэн, Торесен-Мортенссон-Червенка; Семенов-Чудинов, Поникаровский-Каблуков-Ковальчук; Хафизуллин-Рясенский, Тихонов-Шипачев-Макаров; Юдин, Сигарев, Кучерявенко-Малышев-Барабанов