В армию Ковальчука не верят только агенты

Добавлена: 20.03.2014 10:30
Источник: "Спорт-Экспресс"

Начинается второй тур нашего конкурса прогнозов, в котором принимают участие известные люди из мира хоккея и корреспонденты "СЭ". После первого раунда с 9 очками лидируют экс-главный тренер "Локомотива", рижского "Динамо", ЦСКА и "Донбасса" Юлиус Шуплер и отдел хоккея "СЭ", угадавшие исходы трех серий и счет в двух противостояниях. Всего на один балл от лидеров отстают нападающий "Авангарда" Сергей Костицын и двукратный олимпийский чемпион Борис Михайлов. Впрочем, плотность результатов в таблице очень высокая, фаворитов и аутсайдеров нет.

Ирек ГИМАЕВ:
Прогноз:
СКА - Локомотив: 4-3
Лев - Донбасс: 3-4
Металлург Мг - Сибирь: 4-2
Барыс - Салават Юлаев: 2-4

– Мне особенно интересен Питер, окупятся ли мощные финансовые вливания в СКА? "Локомотив", чувствуется, на ходу, молодежь летит, ветераны от нее не отстают. Очень разочаровал "Ак Барс". Казань лишилась кубкового иммунитета. Пока не понял, в чем причины провала "Динамо". Президент лиги Александр Медведев обещал, что в этом сезоне финал получится самым интригующим. Его пророчество сбывается.

Я очень рад за руководителей новосибирского клуба, с которыми мне довелось поработать в ЦСКА. Из малобюджетного клуба сделал грозу авторитетов, раскрыл российского тренера Дмитрия Квартальнова, который, в свою очередь, раскрывает списанных из других команд игроков. Тех же Кугрышева, Моню, Копейкина, Кутузова…

Я вырос в Уфе и вправе заявить: "Салават Юлаев" не имеет права проигрывать "Барысу", укомплектованному легионерами. Башкирия поражения своим любимцам не простит.

В паре "Льва" и "Донбасса" мои симпатии на стороне украинской команды. Вспоминаю неуступчивый "Сокол", дотянувший в середине 80-х до бронзы союзного чемпионата. Такие же черты наблюдаю у команды Андрея Назарова.

Андрей КОВАЛЕНКО:
Прогноз:
СКА - Локомотив: 4-3
Лев - Донбасс: 3-4
Металлург Мг - Сибирь: 4-3
Барыс - Салават Юлаев: 3-4

– Знаю, что после ухода Петра Воробьева "Локомотив" раскрепостился, в раздевалке пошли шутки, улыбки, словом, менее зажатая атмосфера. Эта эмоциональная перезагрузка и стала одним из факторов победы над чемпионом. Громить опытных питерцев со счетом 6:0 у них вряд ли получится, но борьба будет абсолютно равная. С преимуществом в одну шайбу, с овертаймами. У "Локомотива" шансов на финал "Запада" ничуть не меньше, чем у СКА. Отдать питерцам небольшое преимущество заставляет лишь молодость лидеров команды Дэйва Кинга.

Как показал первый раунд плей-офф, проблемы Украины если и влияли на настроение донецких хоккеистов, то только на самом старте серии. Поэтому и в полуфинале "Запада" предлагаю верить в гений мотиватора Андрея Назарова.

Дмитрий Квартальнов в Новосибирске выстроил страстную, обученную, не боящуюся авторитетов команду. Теперь в шкуре "Ак Барса" почувствуют себя уральцы. Сотворить вторую сенсацию подряд "Сибири" будет трудновато – все-таки сумма звездного мастерства выше у "Магнитки". Но серия затянется до максимума.

"Салават" героически преодолел возникавшие по ходу первого раунда трудности. Команда Владимира Юрзинова поверила в себя, набрала хороший ход и путевку в финал "Востока" упустит вряд ли. В четвертьфинале конференции "Автомобилист" сумел закрыть ударное суперзвено "Барыса", но в составе казахстанцев нашлись другие лидеры атаки. К слову, прошу болельщиков казахстанского клуба бережнее относиться к игрокам команды и, прежде всего, к членам нашего профсоюза – история с сотрясением мозга Жайлауова, которого чествовали фанаты, не удержали и уронили на пол, не должна повториться.

Сергей КОСТИЦЫН:
Прогноз:
СКА - Локомотив: 4-1
Лев - Донбасс: 2-4
Металлург Мг - Сибирь: 4-2
Барыс - Салават Юлаев: 2-4

– Думаю, если Ярославль и сможет зацепиться за победу, то лишь в одной игре. Мне кажется, что изнурительная серия с "Ак Барсом" отняла у игроков "Сибири" много сил. Сибиряки, конечно, молодцы. Но у "Магнитки" очень сильные исполнители – Мозякин, Зарипов, Коварж, Ли. Скорее всего, в этой паре все решит более высокое мастерство уральцев. "Барыс" – хорошая команда, но, как и в первом раунде, я ставлю на Уфу. Они нашли противоядие очень настырным нижегородцам и смогли их победить.

Борис МИХАЙЛОВ:
Прогноз:
СКА - Локомотив: 4-2
Лев - Донбасс: 4-2
Металлург Мг - Сибирь: 4-2
Барыс - Салават Юлаев: 3-4

– Выделю противостояние СКА и "Локомотива". Хватит ли у Ярославля после сенсационной победы над чемпионом "Динамо" сил и эмоций на питерских армейцев, долго идущих к вершине? Не сыграют ли с Питером злую шутку затянувшиеся на 10 дней каникулы после выигрыша у ЦСКА? Вопросы, ответы на которые не терпится получить.

В другой паре Запада у "Льва" будет преимущество не только кадровое, но и своего поля. Не думаю, что в Братиславе, где, скорее всего, состоятся домашние матчи украинской команды, зрители станут поддерживать "Донбасс". Скорее из Праги высадится десант поклонников "Льва".

"Сибирь" лихо расправилась с кубковым "Ак Барсом". Но у "Магнитки" в отличие от команды из Казани есть яркие лидеры в атаке. Интересно понаблюдать за вратарской дуэлью нашего Кошечкина и финна Коскинена. И, конечно, тренерской – Квартальнов против Кинэна. В этой паре ставлю на "Металлург".

А вот в противостоянии Уфы и "Барыса" победителя предсказать не возьмусь. Абсолютно равные соперники.

Сергей ПАРЕМУЗОВ:
Прогноз:
СКА - Локомотив: 2-4
Лев - Донбасс: 2-4
Металлург Мг - Сибирь: 4-2
Барыс - Салават Юлаев: 4-1

– В дуэли Питера и Ярославля верю в "Локомотив". Команда Кинга в отличном тонусе, у нее поставлена игра. Как часто бывает, сила духа станет решающим фактором. А в этом компоненте нынешний "Локомотив" посильнее.

"Лев" – "Донбасс" – сложная для прогноза пара. Рискну поставить на украинский клуб. На его стороне отличный мотиватор Назаров плюс отменный игровой тонус, добытый в семиматчевой серии с рижанами.

"Металлург" пройдет "Сибирь" в шести матчах. Как и в серии 1/8 финала с "Адмиралом", решающее слово останется за суперзвеном Зарипов – Коварж – Мозякин.

"Барысу" отдаю успех. "Салават" выглядит тяжеловато. Уфимцам в серии против Нижнего где-то повезло, ведь автозаводцы смотрелись как минимум не хуже. Мне казалось, что именно "Торпедо" должно пойти дальше.

Владимир ПЕТРОВ:
Прогноз:
СКА - Локомотив: 4-2
Лев - Донбасс: 4-3
Металлург Мг - Сибирь: 4-1
Барыс - Салават Юлаев: 3-4

– Все пары второго раунда плей-офф равные. Так что я жду захватывающей борьбы, но не сенсаций. Люблю я СКА – и точка! У ярославской команды вагон с паровозом энтузиазма, но по исполнительскому мастерству питерцы мощнее "Локомотива".

Из пары "Лев" – "Донбасс", скорее всего, в финал "Запада" выйдут чехи. Думаю, что обстановка в "Донбассе" сейчас не совсем хоккейная из-за ситуации на Украине. Хотя в плане самоотдачи и организации игры донецкую команду не упрекнешь.

В серии между магнитогорским "Металлургом" и "Сибирью" выиграет "Магнитка". Посмотрите на состав одной и другой команды, и все станет ясно.

В противостоянии "Салавата Юлаева" и "Барыса", мне кажется, чуть сильнее уфимцы. Шестое чувство подсказывает, что праздник будет на их улице.

Юлиус ШУПЛЕР:
Прогноз:
СКА - Локомотив: 4-2
Лев - Донбасс: 4-3
Металлург Мг - Сибирь: 4-1
Барыс - Салават Юлаев: 4-3

– У Петербурга очень хорошая атака, да и в обороне умеют отрабатывать. Эта команда – главный претендент на Кубок Гагарина.

Противостояние "Льва" и "Донбасса" будет интересным. Я еще в первом раунде плей-офф говорил вам: "Лев" – очень сильный соперник. Исключительно сбалансированная команда. Сейчас вы снова в этом убедитесь. Если вратарь "Льва" в порядке – они могут обыграть кого угодно. Пластичная игра. Отточенные контратаки.

Думаю, Астана еще не показала всего, на что способна. Есть предчувствие – сыграет удачно.

Сегодняшний Магнитогорск – одна из сильнейших команд КХЛ. У коллектива Кинэна все хорошо в обороне, четкая организация. При этом модель игры довольно простая. Эффективная. Нельзя играть с "Магниткой" в ее хоккей!

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.