Президент КХЛ Александр Медведев: Хотим открыть лигу

Добавлена: 20.03.2014 10:15
Источник: Павел Лысенков, "Советский Спорт"

Александр Медведев после совещания в офисе КХЛ ответил на вопросы журналистов.

«Я ОТПРАВИЛ ПИСЬМО ТРЕТЬЯКУ»

– Состоялся конструктивный откровенный разговор. Присутствовали все, кроме «Ак Барса». Но мы донесем до них принятые рекомендации, – рассказывает Медведев о совещании.

– Тема легионеров основная?

– Не хочу опережать события, чтобы это не стало предметом закулисных обсуждений. Но у всех клубов – единое мнение. И мы должны создать систему подготовки хоккеистов, при которой не будет необходимости в таких ограничениях. Достичь этого возможно в ближайшем олимпийском цикле, если будет реализована программа развития хоккея, которую мы предлагаем.

Мы хотим, чтобы лига открылась, когда наши игроки будут конкурентоспособны на фоне иностранцев. И свое место займут не благодаря лимитам, а потому что они – лучшие.

– И сколько будет легионеров?

– Объявим эту цифру, когда она попадет в регламент. Помимо клубов, у нас есть акционеры, которые тоже имеют свой голос. Решение примет Совет директоров КХЛ, учтя мнение учредителей лиги, которой является одна известная компания.

– А позиция ФХР?

– Мы учитываем мнение всех, кому небезразлична судьба российского хоккея. Но разговор должен вестись профессионально, а не лозунгами и наклеиванием ярлыков.

Я направил письмо Владиславу Третьяку о взаимоотношениях с федерацией на следующий сезон. Надеюсь, скоро получу ответ.

«СОЧИ, «ЛАДА», «ЙОКЕРИТ»

– Тема «Спартака» затрагивалась?

– Всех это очень беспокоит. Лига помогает «Спартаку» продолжить соревнования. Тем более команда вышла в следующий раунд и до конца поборется за Кубок Харламова.

По основному клубу пока нет решения. Хотя КХЛ готова предоставить потенциальному владельцу или спонсору все наши возможности.

– Что с «Донбассом»?

– Я разговаривал с президентом Борисом Колесниковым. Он говорит: «Мы все верим, что клуб будет играть в КХЛ». Но для этого нужны соответствующие гуманитарные и политические условия.

– Какие клубы вступят в лигу в новом сезоне?

– «Лада» (Тольятти), «Йокерит» (Хельсинки). Также имеем заявку от Краснодарского края по команде в Сочи. Я получил подтверждение, что есть бюджет, необходимый для участия в КХЛ. В среду мы уже обсуждали, как формировать новую команду.

– И как?

– Драфт расширения. Это сработало с «Адмиралом». Так называемые «игроки, которые никому не нужны», не только вышли в плей-офф, но и бились на равных с «Магниткой».

– Обсуждалась ли такая система? Игрок выставляется на драфт отказов. Если он никому не нужен, то зарплата урезается в два раза.

– Да. Принято решение, которое найдет отражение в регламенте. Хоккеист должен свою зарплату отрабатывать.

Если парень играет хорошо, то у него гарантированный контракт. Если валяет дурака, то должен понимать, что рискует своей зарплатой и благосостоянием.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.