СКА-1946 - Локо. Сезон для Локо завершён

Добавлена: 19.03.2014 09:58

Поражение в третьем матче серии 1/8 финала плей-офф поставило «Локо» на грань вылета из розыгрыша Кубка.

Конечно, всем поклонникам ярославской «молодежки», которые верили в команду до конца, хотелось бы избежать самого неприятного сценария, однако и без того непростая задача, заключавшаяся в необходимости добыть победу в выездном матче, осложнялось еще и тем, что соперники из «СКА-1946» почувствовали, что с ярославцами можно играть и их можно обыгрывать, а эта вера, как показала только что завершившаяся серия «Динамо» и «Локомотива», способна сделать очень многое.

Перед четвертой игрой изменения в составе хозяев оказались незначительными, все ключевые игроки остались на своих позициях и были готовы к очередному сражению. У нашей команды были и изменения, и перестановки. К числу первых можно было отнести появление в составе Кирилла Капустина, который в первом звене заменил Егора Коршкова, а в заявку не попал Артем Ильенко. После травмы вернулся в строй Кирилл Маслов, он бы заявлен как седьмой защитник, заменив, таким образом, Александра Петрова. Коршков выходил в одном звене с Петраковым и Шаминым, Лебедев был заявлен в четвертом звене.

В первом периоде игра шла на встречных курсах, без явного преимущества одной из сторон. Моменты возникали то у одних ворот, то у других, на регулярной основе в игру приходилось вступать и голкиперам, которые в иных ситуациях просто выручали своих партнеров, стараясь придать им уверенности для более активной игры в атаке. По одному разу команды имели численное преимущество, но так и не сумели им воспользоваться. Всего за первый период ярославцы нанесли 11 бросков по чужим воротам против 10 у питерцев, на точке вбрасывания увереннее действовали уже хозяева (18-11).

Второй период намного активнее начали подопечные Анатолия Хоменко, на первой же минуте заработав вторую возможность поиграть в большинстве, а при игре в равных составах продолжившие владеть территориальным преимуществом и наращивать игровое. Хозяева были вынуждены отбиваться, при этом, успевали отвечать довольно острыми контратаками, которые таили в себе серьезную угрозу. Но все-таки первыми своего добились «железнодорожники», а именно Максим Макаров, выигравший борьбу перед воротами и направивший снаряд в сетку. Гости постарались закрепить свое преимущество, но всего через четыре минуты ничего не смогли противопоставить быстрой и неожиданной комбинации второго «армейского» звена, которую точным броском завершил Леонид Автомов, сравнявший счет. Это произошло на 12-й минуте второго игрового отрезка, до окончания которого игроки «Локо» создали еще целый ряд моментов для того, чтобы все-таки уйти на второй перерыв с лидерством в счете, однако, в каких-то эпизодах самим ярославцам не хватало точности, где-то свою команду выручал Богданов. В общем, перед третьим периодом ничего еще не было ясно.

На старте третьей двадцатиминутки «железнодорожники» вновь не сумели реализовать большинство, после чего инициатива перешла к хозяевам, получившим свой шанс поиграть в большинстве на экваторе периода. Через 78 секунд их усилия при розыгрыше лишнего завершились голом Святослава Гребенщикова, который максимально приблизил свою команду к победе в серии. Естественно, ярославцы бросились отыгрываться, прижали соперников к воротам, но последовало еще одно нарушение правил в чужой зоне. Впрочем, даже при игре в меньшинстве Шубин чуть было не убежал на рандеву с Богдановым, однако выжать максимум из той ситуации не получилось. Время неумолимо уходило, гости все никак не могли сравнять счет, а одна из немногих контратак «СКА-1946» закончилась голом Александра Барабанова, который за 140 секунд до сирены, по сути, поставил крест на надеждах игроков «Локо». Финальный штурм результата не принес, так что одновременно с третьим периодом закончился и сезон для нашей молодежной команды.

К сожалению, вот уже в четвертом плей-офф ярославской «молодежке» не удается пробиться в четвертьфинал, стадия 1/8 финала до сих пор остается как будто заколдованной. Конечно, заняв девятое место по итогам сезона, «Локо» показал лучший результат в истории, но все же это не тот итог, на который рассчитывали поклонники «железнодорожников» перед началом плей-офф. Мечты о победе в Чемпионате МХЛ придется отложить, как минимум, на один сезон.

«СКА-1946» (Санкт-Петербург) – «Локо» (Ярославль) – 3:1 (0:0, 1:1, 2:0)
18 марта 2014 года. СК «Юбилейный», Санкт-Петербург.
Главные судьи: А.Демура, Ф.Харитонов
Шайбы забросили: 0:1 – Макаров (Шубин, 27:10); 1:1 – Автомов (Кондратьев, А. Барабанов); 2:1 – Гребенщиков (Юдин, Маленьких, 51:08, бол); 3:1 – А.Барабанов (57:40)
Удаления: Гасюков (С, 11:45); Коршков (Л, 17:17); Гребенщиков (С, 20:44); Гавриков (Л, 36:19); Миронишин (С, 36:19); Гасюков (40:35); Коренев (Л, 49:50); Лебедев (Л, 52:57); Коледов (Л, 60:00, 10 мин)
Штраф: 10-18;
Большинство: 1/3-0/4;
Броски по воротам: 30 (10+12+8) – 34 (11+10+13)
Лучшие игроки матча: Никита Богданов, Александр Барабанов (оба – «СКА-1946»), Максим Макаров («Локо»)
«СКА-1946»: Богданов; Тихонов-Гасюков, Гребенщиков-Комаров-Орлович-Грудков; Юдин-Маленьких, Автомов-А.Барабанов-Кондратьев; Ващенко-Александров, Миронишин-Ряшенцев-И.Барабанов; Валенцов, Николаев, Волков-Дергачев-Ларичев
«Локо»: Хомченко (00:00-59:08); Черепанов-Рафиков, Капустин-Романцев-Хлопотов; Гавриков-Коледов, Коренев-Красковский-Мокшанцев; Акамов-Манухов, Коршков-Петраков-Шамин, Маслов, Лебедев, Кулагин-Макаров-Шубин