Вице-президент КХЛ Илья Кочеврин: Я бы увеличил лимит

Добавлена: 20.03.2014 10:17
Источник: Павел Лысенков, "Советский Спорт"

Корреспондент «Советского спорта» взял интервью у вице-президента КХЛ Ильи Кочеврина, который рассказал об отношениях лиги с ФХР и о переменах в нашем хоккее.

«РОССИЙСКИЙ ФУТБОЛ ТРУДНО ПОНЯТЬ»

– Какая у вас позиция по легионерам?

– Я бы увеличил лимит. Уменьшение приведет к ухудшению игры и росту зарплатной ведомости. В лигу приходят новые клубы, но разве это плохо? Мы видим легионеров, которые могут потом выступать в отечественных командах. Это самый простой способ найти молодых недорогих игроков, не забывая об интересах россиян.

А призывы федерации к сокращению лимита, на мой взгляд, бессмысленны. Мы живем в глобальном мире, где люди спокойно меняют страны. Вот Бразилия готовит футболистов для всех чемпионатов, зарабатывает деньги для детских школ. А другие страны потреб­ляют этот продукт. Так и в хоккее.

Нормальный процесс.

Хотя не надо доводить все до абсурда. Трудно понять российский футбол. Там большинство игроков носят на спине иностранные фамилии.

– Как КХЛ согласует поправки с ФХР?

– Согласование будет обязательно, у нас контракт с федерацией на проведение чемпионата. Но в первую очередь это внутренний вопрос лиги. Представители ФХР не подписывают регламент. У них только совещательный голос.

«НЕРЕАЛЕН ФИНАЛ «ЛЕВ» – «БАРЫС»

– Что скажете о первом раунде Кубка Гагарина?

– Феноменально! Давно не было такого веселого хоккея. Повержены титаны, кто-то получил шанс. Отдельно радуюсь за Ярославль. Фантастически прибавил «Локомотив» по всем линиям. Можно говорить, любим ли мы иностранных тренеров. Но Дэйв Кинг дает результат. А что еще нужно зрителям? Они пришли на хоккей и увидели, как был снесен действующий чемпион.

– Во второй раунд пробились три иностранных клуба. Не боитесь «финала кошмаров» «Лев» – «Барыс», когда телерейтинг КХЛ в России рухнет до нуля?

– Во-первых, думаю, такой финал фактически нереален. Причин много.

Во-вторых, не воспринимаю «Барыс» как иностранный клуб. Это соседи, которые близки нам по духу.

В-третьих, как ни крути, уровень российских команд на порядок выше. Тот же «Лев» позволяет понять, что происходит в хоккее других стран. Но практика показывает, что победа остается за Россией. Наш клубный хоккей прибавляет. Я читаю «Советский спорт», отчет о матче «Динамо» – «Локомотив»: «Как же бьются команды! Такого запала нам не хватало на Олимпиаде».

– Нет риска, что мы потеряем Донецк в следующем сезоне?

– Обстановка на Украине успокоится. Не думаю, что у «Донбасса» возникнут проблемы. А если да, то найдем решение. Потому что клуб однозначно хочет выступать в КХЛ. Он ведь уже в восьмерку пробился!

Между странами возникают политические вопросы. Но на спортивном уровне все решается конструктивно. Честной игрой.

«НЕ НАДО СТРОИТЬ «КРАСНУЮ МАШИНУ»

– Сколько матчей в регулярном чемпионате КХЛ должна проводить каждая команда?

– Регулярка нужна в пределах 80 матчей. Удастся ли это втиснуть в календарь? Посмотрим…

Не думаю, что народ устанет от хоккея. Все зависит от качества игры. Почему в Северной Америке не падает интерес? Люди невероятно любят НХЛ в том же Бостоне, хотя это не самый хоккейный город в мире. Почему у нас так не может быть?

Просто надо создать условия. В Бостоне очень мило. Вы можете пить пиво, есть сосиски, пиццу, наслаждаться игрой. Кто-то скажет: «Это не главное». Но иначе спорт не развивается.

– Что скажете о провале сборной России на Олимпиаде?

– Чудовищно. Но все-таки это спорт. Команда была неплохой. Да, КХЛ сделала все, что могла. Но мы ведь не тренеры.

После этого все начали говорить: системная ошибка, провал…

– Так заявляли Третьяк и Билялетдинов: мол, нет сильных кандидатов в сборную, и виновата в этом КХЛ.

– Я вас умоляю. Посмотрите плей-офф. Там есть кандидаты куда угодно. Уровень хоккея запредельный.

Ну да, проиграли домашнюю Олимпиаду. Не выдержали давление. Но это не конец света. А проблема в другом – в развитии массового, детского спорта. Вот чего не хватает.

– Реально ли реализовать предложение динамовского штаба, который может возглавить сборную России? Мол, нужно создать два-три молодежных клуба, собрав лучших игроков со всей страны, и отправить их в ВХЛ и МХЛ.

– Так мы вернемся в Советский Союз. Давайте тогда запретим конкуренцию в спорте и будем строить «Красную машину». Создадим чемпионат «ЦСКА и все остальные».

Бесперспективно… Можно долго отбирать хоккеистов вручную. Но это не даст результата. Только массовая конкуренция повышает уровень игрока.

Яковлев: «Увеличение числа легионеров в КХЛ до 7 игроков бесполезно»

Повышение лимита на легионеров в клубах Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) не приведет к прогрессивному результату, заявил агентству "Р-Спорт" президент ярославского хоккейного клуба "Локомотив" Юрий Яковлев.

В среду в Москве прошло собрание руководителей клубов КХЛ. Клубы проголосовали за увеличение лимита на легионеров до 7 человек в сезоне-2014/15.

"Наша точка зрения - это не даст ничего хорошего нашему хоккею, так как не так много хороших легионеров в лиге, их выбор ограничен, - сказал Яковлев по телефону. - Во-вторых, нужно воспитывать своих игроков. Понимаю, что у нас лига коммерческая, но, как показывает жизнь, у нас их такой дефицит, что зарплаты будут расти до бесконечности. Причем они увеличиваются, а игроков становится не больше, а меньше".

Собеседник агентства отметил, что "надо создать такие условия, которые позволят и заставят клубы воспитывать молодежь, пускай даже иногда в ущерб результату". Данную перспективу Яковлев связывает с программой развития клубов".

"Если мы будем перекладывать решение этой общей задачи на клубы, на федерации, на руководство лиги и так далее, то никогда не придем к пониманию самой проблемы, - считает он. - Нужно снять дефицит (игроков), иначе так и будем собираться, обсуждать, а в итоге не решим эту проблему".

"Но оно (увеличение) еще не состоялось, это всего лишь мнение. По моему же мнению, эта позиция неправильна", - повторил Яковлев.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.