Скупые сборной закрома

Добавлена: 31.01.2014 09:55
Источник: Олег Чернов, "AllHockey.Ru"

Без травм перед Олимпиадой... Эта мечта не сбылась, две замены уже произошло. И очень хорошо будет, если на этом и остановимся. Ведь есть еще жесткий турнир, есть свирепая допинг-комиссия.

Хорошая смена у "динамовцев" или нет, принесут Александры пользу или нет – это только игры покажут. Но уже сейчас можно с уверенностью заявить, что оба – далеко не идеальные кандидаты. В сборной России близких к идеалу вообще крайне мало. Почему? Потому что был Ванкувер, который открыл нам глаза.

Но если даже забыть Ванкувер (четыре года все-таки утекло), всё равно близки к идеальным сборникам только Малкин и Дацюк. И всё. Даже в отличном выступлении Саши Овечкина нет уверенности. Одно дело много забрасывать в регулярке НХЛ. Другое дело – краткосрочный турнир, где сверхважен всего лишь каждый из трех или четырех завершающих матчей. Мы все помним турниры сборной, где Овечкин не был лидером. И хотелось бы, чтобы Олимпиада стала тем самым моментом, когда дважды столичный "динамовец" потянет за собой опасную атаку сборной. Так сыграет, что дамы будут восхищенно смотреть на его золотую медаль и просить: "Александр, сломайте мне, пожалуйста, видеокамеру на память".

Ковальчук и Радулов были хороши на прошлом чемпионате мира. Ковальчук вообще таскал сборную за собой на некоторых турнирах. Но нынешний сезон получился непростым – травмы, не лучшие снайперские показали у обоих. Дошло до того, что призывы вообще не брать Илью среди болельщиков стали очень громкими.

Хорошо хоть специалисты в большинстве своем скромно молчат. Они понимают, что этот игрок может просто беречься перед Олимпиадой. И еще они понимают, что, даже находясь в не самой лучшей форме, Ковальчук будет рвать жилы в тех самых важнейших матчах. И забросит две при трех шансах или даже две при двух. А если шансов не будет – сможет отдать.

В общем-то, Александр Семин – он как Ковальчук в не очень хорошей форме. Где-то будет в тени одиночным шорт-треком заниматься. Но в нужные моменты может и две положить, и три. И ему будет плевать, что шведов и североамериканцев надо бояться, потому что у них вон какой состав. Он им припомнит насмешки над его боксерскими навыками…

Именно из-за снайперских успехов Семина в сборной замена травмированного Сергея Соина прошла без стенаний. Хотя, конечно, потеря динамовцев Сергея и Дениса – это серьезнейший удар по силе сборной России. Кубковые игроки нужны как воздух, пусть даже это игроки с опытом Кубка Гагарина, а не Кубка Стэнли. Ценность Кокарева и Соина выше, чем у тех, кто выиграл в плей-офф КХЛ не под руководством Олега Знарка.

Я вполне допускаю, что Сергей и Денис даже лучше заточены на битву, чем те, кто выигрывал главный трофей НХЛ. В "Динамо" каждая клетка хоккейного тела накручена усатым излучением на победу не просто в турнире, но в каждом матче, в каждом эпизоде, в каждой сотой доле каждого фрагментика. И на Олимпиаде все это должно было еще сильней вскипеть и передаться другим. Но теперь передатчик всего один – скромный Саша Еременко, который, вполне возможно, проведет турнир в запасе.

Каково сейчас этим двум динамовцам – это могут только они прочувствовать. Олимпиада для хоккеиста из сильной хоккейной страны – это сверхсобытие. И тут ты, уже попав в состав, пролетаешь мимо нее. Лишаешься единственного шанса в жизни сыграть на домашней Олимпиаде, а может, и вообще Олимпиаде. Мрачно, очень мрачно.

Соина было на кого менять – народ ведь активно просил Семина. А вот после травмы Кокарева повисла напряженная пауза. Кого теперь брать-то? Следующий желаемый народом форвард – Мозякин, но Билялетдинов четко обозначил – он не для обороны. А кого брать из тех, кто может и обороняться блестяще, и забросить при случае? Было понятно, что на других динамовцев тренерский штаб даже не посмотрит. Хотели бы – раньше дали шанс на Евротуре. Кого еще можно? Не-ко-го! И это большая проблема КХЛ, конечно же. Игроки тут вырастают в полноценных олимпийцев редко. В основном тогда, когда им главный тренер доверяет.

Сколько силовых крепышей могло вырасти у нас за последние годы? Сколько новых Свитовых и Артюхиных, но со знаком плюс, то есть с меньшим количеством удалений и с большим количеством пользы для команды? Примерно таких же, как Соин и Кокарев. Теоретически – могло на пару сборных команд хватить. Практически – не знаешь, где искать, кроме, опять же, знарковского "Динамо". Даже с сильным фонариком сложно обнаружить где-то еще.

В КХЛ многие команды играют в оборонительный хоккей, очень часто форвардов, которые слабы в обороне, сажают в запас. Но роста у тех, кто силен в обороне, нет. В Уфе, к примеру, есть крепыши Глухов и Мерескин. Сильно прибавил Глухов за последние годы, а Мерескин в этом сезоне? Не вижу прогресса. И такие примеры есть почти в каждой команде. Почему так происходит? Хоккеисты не верят в то, что могут получить шанс? Или просто довольствуются тем, что зарабатывают деньги?

В итоге тренеры выбрали Александра Свитова, который тут же сам признался, что не рассчитывал попасть в состав. Действительно, Александр – это не самый явный кандидат, если смотреть по нынешнему сезону. Да и в целом этот хоккеист является таким "свитовым мечом", с которым нужно аккуратно – можно и себе навредить.

У Свитова в последнее время много травм, да и сейчас он не в лучшей форме. Зачем его берут? Явно не для драк. Меньшинство и оборона, плюс его сольные проходы могут стать неожиданными для кого-то. Главная проблема – удаления без особой надобности. Будет ли Свитов играть дисциплинированно? Думаю, многие сомневаются, ведь успевать за реактивными соперниками Александру будет сложно. Даже если Свитов будет осторожен, под него легче подставиться при любом контакте. У многих ведь лицо там, где у него плечо. В общем, пока Александр не проведет весь турнир на достойном уровне и без критических ошибок – будет страшновато. Хотя это многих игроков сборной касается. Если говорить о защитниках или вратарях – там еще страшней дела.

Да-да, я и в Варламове с Бобровским не уверен полностью. Оба проводят очень хорошие сезоны. Первый, к счастью, оказался мирным и не сел за решетку. Второй восстановился от травмы. Что смущает? Отдельные необязательные шайбы, которые они пропускают. В важных матчах плей-офф пропускать такие крайне опасно, так как, скорее всего, при нашей обороне и атаках лучших соперников мы увидим еще и такие моменты, когда вратари будут бессильны.

Что сейчас еще пугает, так это возможные новые травмы хоккейных олимпиоников. Те, что в матчах регулярки НХЛ можно получить. Или даже хуже – те, что на тренировке сборной перед Играми могут случиться. Любая травма – беда и новые страдания на тему "а кого брать-то, брать-то некого".

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.