Юрий Яковлев: "Это было сложное решение"

Добавлена: 04.02.2014 09:21
Источник: Официальный сайт ХК "Локомотив"

Изменения в тренерском штабе главной команды "Локомотива" стали, безусловно, главной и самой обсуждаемой новостью среди болельщиков команды. За комментарием ситуации, что называется из первых уст, пресс-служба обратилась к президенту клуба Юрию Николаевичу Яковлеву.

- Юрий Николаевич, прокомментируйте, пожалуйста, последние изменения в тренерском штабе «Локомотива». С чем связана отставка Петра Ильича Воробьева?

- Прежде всего, я хочу выразить огромную признательность Петру Ильичу за проделанную работу. Вы знаете, что нынешний сезон складывается для нашей команды очень непросто. В «Локомотиве» идет становление коллектива, и при этом мы строго придерживаемся своих принципов – наигрываем молодежь, в которой и видим будущее нашей команды. В том числе и поэтому осенью мы перевели Петра Ильича с должности главного тренера молодежной команды «Локо» в основную команду. Однако, работа на высочайшем уровне, в элите нашего хоккея, требует колоссальных затрат эмоций и здоровья. Воробьев много доверял молодежи, и мы увидели, что и команда в целом, и отдельные игроки из системы клуба способны на серьезный прогресс, наверняка они станут лидерами «Локомотива» на ближайшие годы. При этом, конечно, на Воробьева легла тяжелая нагрузка, а в 65 лет выдерживать человеку такой постоянный прессинг крайне непросто. Решение о расставании было сложным и для тренера, и для клуба, но считаю, что мы остаемся единомышленниками, и очень надеюсь, что в скором будущем наше сотрудничество продолжится.

- Когда и каким образом возник у клуба вариант с приглашением Дэйва Кинга? Почему клуб вновь обратил свой взор на иностранного специалиста.

- На данном этапе сезона нам было непросто найти специалиста действительно высокого уровня, который бы соответствовал и нашим взглядам на хоккей, и готов был бы оперативно включиться в работу и самое главное, чтобы этот человек был авторитетным тренером. К тому же, в канун Олимпиады список потенциальных кандидатов значительно сузился.

Считаю, что в лице мистера Кинга нам удалось найти оптимальную кандидатуру. Болельщики его прекрасно помнят по работе со сборной Канады. Три Олимпиады во главе такой сборной не требуют комментариев. Этот специалист, где бы ни работал – в НХЛ или России, всегда проявлял себя профессионалом высокого уровня.

- Какая задача стоит перед новым тренерским штабом на конец сезона?

- В любой ситуации, как бы тяжело не было, наш клуб остается максималистом. Я несколько раз говорил и повторю сейчас – если не ставить перед собой цели побеждать, то в спорте вообще ничего нельзя достичь. В первую очередь нам сейчас необходимо пробиться в плей-офф, показать хорошую игру на финише регулярного чемпионата, а затем думать и о хорошем выступлении в кубковых матчах.

- Зависит ли продление контракта с Дэйвом Кингом от конечного результата «Локомотива» в этом сезоне?

- Без комментариев.

- Когда Дэйв Кинг присоединится к команде и начнет исполнять свои обязанности?

- Надеюсь, что в ближайшее время мы оформим все юридические и трудовые формальности, которые позволят мистеру Кингу приступить к работе в нашей команде.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.