Зачем «Локомотиву» писатель кинг?

Добавлена: 05.02.2014 10:56
Источник: Пономаренко Д., "Советский Спорт"

Вчера ярославский клуб объявил имя преемника Петра Воробьева. С 3 февраля главным тренером «Локомотива» официально объявлен Дэйв Кинг, восемь лет назад уже тренировавший в России «Магнитку». Контракт с ним подписан пока до конца сезона.

– В ближайшее время мы оформим все юридические формальности, и Кинг начнет работать с командой, – пообещал вчера «Советскому спорту» президент «Локомотива» Юрий Яковлев. – Но я хочу выразить огромную признательность и Петру Воробьеву. Сезон складывался для нас непросто. В «Локомотиве» идет становление коллектива, но мы продолжаем наигрывать молодежь. Это наше будущее. Поэтому осенью и перевели Петра Ильича с должности главного тренера «молодежки» в основную команду. И юниоры при нем начали прогрессировать. Но на тренера легла колоссальная нагрузка. В 65 лет выдерживать такой прессинг непросто. Решение о расставании было сложным и для Воробьева, и для клуба. Надеюсь, что в скором будущем наше сотрудничество продолжится.

– Почему Воробьева сменил именно Дэйв Кинг?

– Дэйв – оптимальная кандидатура. Болельщики прекрасно помнят Кинга по работе со сборной Канады. Три Олимпиады не требуют комментариев. Это профессионал высокого уровня.

– И какую задачу вы перед ним поставили?

– Сперва необходимо пробиться в плей-офф. Затем подумаем и о хорошем выступлении в Кубке Гагарина. Зависит ли от нашего места в таблице продление контракта тренера? Без комментариев!

Сейчас Дэйву делают российскую визу. Помогать ему в «Локомотиве» будут Дмитрий Юшкевич, который в 2006‑м играл у Кинга в «Магнитке», и завершивший в прошлом году игровую карьеру Олег Петров.

Что и говорить, кандидатура Кинга выглядит спорной. Как и разговоры про прессинг, сломивший якобы 65‑летнего Воробьева. Кинг, к слову, на год старше – ему 66. Спору нет, Дэйв – человек заслуженный. Но его первый вояж в Россию оставил двойственные впечатления…

В 2006‑м «Магнитка» Кинга выиграла регулярный чемпионат. Однако, как это часто случается в России именно с североамериканскими тренерами, забуксовала в плей-офф, уступив в полуфинале «Авангарду». Осенью того же года клуб поставил перед Кингом жесткую задачу – только золото. Дэйв в ответ заявил, что «с этим составом команда может занять лишь пятое место». В результате контракт с ним был разорван. И все бы ничего, но помощником канадца в «Металлурге» работал амбициозный Федор Канарейкин. Который в том же сезоне сделал уральцев чемпионами. С тем же составом.

Дэйв же, вернувшись домой, засел за книгу воспоминаний – «Король России. Один год в Суперлиге». Вскоре эта «шпионская сага» была опубликована.

И наделала немало шума. Так как писал канадец не только о хоккее, но и о загородных домах руководителей «Магнитки», о пухлой барсетке менеджера клуба, о неизвестных препаратах, которыми доктора пичкали игроков…

В «Магнитке» на него, правда, зла не держат.

– Я отношусь к возвращению Кинга в абсолютно нормально, – заявил вчера вице-президент «Металлурга» Геннадий Величкин. – Дэйв – опытный специалист, известный тренер… Могу только пожелать ему удачи в «Локомотиве».

– Многие не верили, что он может вернуться в Россию после своей скандальной книги.

– Да нормальная книга. Это просто впечатления иностранца, который впервые в нашу страну попал. Ну есть там несколько клякс… Их, видимо, специально туда занесли, чтобы книга лучше продавалась.

Впрочем, в других российских клубах к Кингу с тех пор относились настороженно.

– Нам нужны тренеры, а не писатели! – выдал однажды экс-менеджер «Авангарда» Анатолий Бардин, когда фамилия Кинга всплыла среди кандидатов на пост наставника омской команды.

И, наверное, многие хоккейные руководители думают так же. Но вот в Ярославле решили иначе. А может, «Локомотиву» просто хочется, чтобы и о нем книгу написали? В таком случае Дэйв порадует любителей хоккея по обе стороны океана. Многим наверняка будет интересно почитать «Король России. Часть вторая».

Уже о внутренней кухне КХЛ…

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.