Локо - Русские Витязи. Победа в прямом эфире

Добавлена: 05.02.2014 10:51

Повторный поединок между «Локо» и «Русскими Витязями» обещал получиться весьма и весьма интересным, поскольку в первой встречи, несмотря на итоговую разницу в три шайбы, как минимум, в двух периодах гости смотрелись не хуже хозяев, а к концу третьего периода стало ясно, что подмосковные хоккеисты нанесли больше бросков по воротам, чем ярославцы. Поэтому, чтобы повторно обыграть «витязей» «железнодорожникам» необходимо было приложить максимум усилий.

По сравнению с первой встречей у хозяев не произошло ни одного изменения, заявка «Локо» отличалась лишь очередностью записи в ней звеньев: тройка Петракова при поддержке пары Коледов-Гавриков была заявлена второй, а звено Макарова вместе с Масловым и Акамовым значилось в стартовом протоколе в качестве третьей пятерки.

У гостей изменений было значительно больше. Так, отсутствовали Кудреман, Верещагин и Колычев. Причем пропускавших встречу хоккеистов заменить оказалось некому, так что в четвертой пятерке «витязей» были заявлены лишь Шипилов и Елизаров. Последний накануне выходил в первой тройке, в которой к повторному матчу остался лишь Швец-Роговой, его партнерами стали Дикушин и Гриценко.

Стартовые минуты поединка, в целом, оправдали некие опасения, которые были связаны с этой встречей – в дебюте игра была равной и довольно вязкой, явного преимущества ни одна из команд не имела, при этом довольно перспективные моменты периодически возникали. Так, в одной из первых атак Дикушин зряче бросал в ближний угол из не самой выгодной позиции, однако Хомченко был готов к такому развитию событий и закрыл практически все пространство ворот. Из ярославских атак можно было отметить попытку повторить комбинацию с подключением Коледова, только передача партнера вышла менее точной, да и бросок у Павла все же не получился. В определенный момент было заметно, что соперники не давали друг другу спокойно проходить среднюю зону, но, разумеется, долго такое во встрече молодежных команд вряд ли могло продолжаться, так что уже через несколько смен вновь стали возникать довольно острые моменты. Так, Иванчика побеспокоили Шубин и Кулагин, а после наброса Гаврикова от синей линии Петракову не хватило самой малости, чтобы добраться до шайбы перед пустым створом. В свою очередь, хорошим кистевым броском по воротам «Локо» отметился Гайнетдинов, и Хомченко сумел поймать шайбу, летевшую на неудобной высоте. На 10-й минуте первого периода ярославцы впервые остались в меньшинстве. Свою первую попытку при реализации лишнего «витязи» вполне могли реализовать, поскольку неплохими бросками от синей линии отметились Хохлов и Перминов, причем капитан гостей попал в стойку ворот. Появление на льду Маслова совпало с контратакой, которую Кирилл завершал броском после передачи Алексея Шубина, шайба пошла по замысловатой траектории, на какой-то момент оказалась на линии ворот, но ее оттуда вынесли игроки «Русских Витязей». На 14-й минуте Маслов был повторно отправлен на скамейку штрафников, то есть в равных составах соперники провели всего две минуты. Второе большинство гости реализовали всего за 14 секунд – Бочкарев бросил с острого угла, потом сам же добил шайбу, которая рикошетом от спины Хомченко оказалась в сетке. Пропустив, «железнодорожники» перешли к активным действиям в атаке, организовали ряд моментов у ворот подмосковной команды, заставили соперников нарушать правила. Первое большинство ярославцев запомнилось двумя бросками Романцева и хорошим проходом Капустина, после которого хозяева получили около минуты игры в формате «5 на 3». Третье звено «Локо» закрепилось в чужой зоне, Акамов бросил от синей линии, Кулагин поборолся перед воротами, шайба отскочила к Шубину, который с довольно острого угла послал снаряд в сетку. Так счет стал равным. Хозяева продолжили играть в большинстве, но в паре эпизодов Иванчик свои партнеров выручил.

Дебют второго игрового отрезка остался за «витязями», которые практически сразу организовали выход «2 в 1», и этот эпизод мог завершиться взятием ворот, если бы не Павел Хомченко, успевший переместиться и отразить снаряд щитком. Затем хорошим броском с острого угла отметился Бочкарев, метивший под перекладину и, в принципе, имевший определенные шансы на успех. Закончилось все еще одним удалением у «Локо», помимо малого Павел Коледов был наказан еще и дисциплинарным штрафом. За время большинства «витязи» создали один хороший момент, когда Швец-Роговой замыкал передачу партнера из-за ворот, в то же время, у ярославцев в контратаку успел сбегать Алексей Шубин, проверивший Иванчика кистевым броском. На волне большинства гости провели еще несколько хороших атак, но «железнодорожники» надежно и грамотно отработали в обороне, не позволив подмосковным хоккеистам завладеть инициативой. Перейдя к наступательным действиям, ярославцы вновь заставили соперников фолить, и первое же большинство было реализовано за 9 секунд до выхода удаленного игрока. На протяжении полутора минут хозяева изматывали оборону «витязей» розыгрышем лишнего, Иванчик отразил ряд не самых простых бросков, а вот с атакой Егор Коршкова, закатившегося в зону на хорошей скорости, вратарь гостей не совладал, пропустив в чем-то похожую на гол Ильенко, случившийся накануне, шайбу. Теперь уже подопечные Анатолия Хоменко заставили соперников отрабатывать в обороне при игре в равных составах, в одном из эпизодов шайба попала в штангу после того, как Петраков удачно подставил клюшку под передачу Лебедева. Игроки «Русских Витязей» в отдельных эпизодах перестали успевать за ярославцами, что привело к двум удалениям с разницей в 43 секунды. Что интересно, в обоих случаях правила нарушали на Александре Мокшанцеве. При игре в формате «5 на 3» хозяевам забить не удалось, хотя, как минимум, один голевой момент был создан усилиями второго звена, когда Хлопотов отдавал передачу на дальнюю штангу, однако находившиеся там Петраков с Лебедевым замкнуть ее не смогли. Играя уже вчетвером, «витязи» вновь нарушили правила, расплата за что наступила уже на отложенном штрафе – Владислав Гавриков щелчком от синей линии поймал Иванчика на противоходе, к тому же обзор голкиперу хорошо закрыл Александр Кулагин. Счет стал 3:1, а «Локо» провел в большинстве и следующие две минуты, так как формально было реализовано второе из трех подряд удалений. Эта попытка в большинстве запомнилась, пожалуй, только броском Шубина с ползоны, в результате которого в игру вступил голкипер команды гостей. В концовке периода соперники обменялись довольно острыми уколами, но счет перед сиреной на второй перерыв так и не изменился.

Третий период можно условно разделить на два отрезка. В дебюте двадцатиминутки значительно больше времени в атаке проводили ярославцы, раз за разом игроки в красной форме угрожали воротам «витязей», в некоторых случаях, как, например, после броска Владислава Гаврикова, от взятия ворот игроков «Локо» отделяли считанные сантиметры. Четвертую шайбу все же забросить не удалось. Второй отрезок начался одновременно с удалением Рафикова на 9-й минуте. Гости перевести игру к воротам нашей команды, заставить оборону во главе с Павлом Хомченко трудиться, решать все новые задачи. «Железнодорожники» смогли отстоять свои ворота и при игре в меньшинстве (а помимо удаления Рафикова был еще штраф Хлопотова – прим.авт.), и при игре в формате «5 на 5», ответили рядом опасных контратак, но цифры на кубике «Арены-2000» так и не изменились. Как и накануне, голов в третьем периоде забито не было.

3:1 – «Локо» повторно обыграл «Русских Витязей», утвердившись на первом месте в турнирной таблице Западной конференции.

Следующие матчи команда Анатолия Хоменко проведет 7 и 8 февраля на льду «Арены-2000». Соперником ярославцев станет подмосковный «Капитан».

«Локо» (Ярославль) – «Русские Витязи» (Московская область) – 3:1 (1:1, 2:0, 0:0)
4 февраля 2013 года. УКРК «Арена-2000-Локомотив», Ярославль.
Судейская бригада: А.Пахомов; И. Полетаев, П.Сморчков
Шайбы забросили: 0:1 – Бочкарев – 4 (Скуматов, 13:38, бол); 1:1 – Шубин – 14 (Акамов, Макаров, 17:37, бол); 2:1 – Коршков – 11 (Черепанов, Романцев, 29:33, бол); 3:1 – Гавриков – 3 (35:44, бол)
Удаления: Маслов (Л, 09:30); Маслов (Л, 13:24); Бочкарев (РВ, 15:43); Хохлов (РВ, 16:50); Коледов (Л, 22:23, 2+10 мин); Бочкарев (РВ, 27:42); Перминов (РВ, 33:26); Швец-Роговой (РВ, 34:09); Воронков (РВ, 35:44); Рафиков (Л, 48:07); Хлопотов (Л, 54:20)
Штраф: 20-12;
Большинство: 3/6-1/5;
Броски по воротам: 49 (21+20+8) – 28 (10+4+14)
Лучшие игроки матча: Владислав Гавриков, Алексей Шубин (оба – «Локо»), Евгений Иванчик («Русские Витязи»)
«Локо»: Хомченко; Рафиков-Черепанов, Капустин-Романцев-Коршков; Коледов-Гавриков, Хлопотов-Петраков-Лебедев; Маслов-Акамов, Шубин-Макаров-Кулагин; Манухов, Скворцов, Коренев-Ильенко-Мокшанцев
«Русские Витязи»: Иванчик; Перминов-Хохлов, Дикушин- Швец-Роговой – Гриценко; Глотов-Кафеев, Иванов-Кляузов-Гайнетдинов; Воронков-З.Подзиньш, Х.Подзиньш-Бочкарев-Скуматов; Шипилов-Елизаров