Динамо Мн - Локомотив. До встречи в феврале

Добавлена: 30.01.2014 11:26

Так уж получилось, что 29 января и главная, и молодежная команда «железнодорожников» встречались с командами, представляющими систему минского «Динамо».

«Локомотив» в столице Беларуси встречался с главной хоккейной командой страны. «Динамовцы» сейчас переживают не лучшие времена, в команде очень много дебютантов, для которых нынешний сезон является первым на уровне КХЛ, состав покинули некоторые лидеры во главе с Джеффом Плэттом, для которого, безусловно, игра на льду «Минск-Арены» была особенной. То же самое можно сказать про капитана минчан Алексея Калюжного, ведь он еще в прошлом сезоне выполнял аналогичные функции в ярославской команде. Помимо того, что отчетный поединок был нерядовым для некоторых отдельных хоккеистов, он был важен для обоих соперников, в целом: «Динамо» не слишком здорово проводит нынешнюю домашнюю серию, а в заключительном матче всей «регулярки» на своем льду они, конечно, старались добиться положительного результата, который, конечно, был необходим и «железнодорожникам», чей отрыв от «Атланта» сократился всего до четырех очков, и перед паузой на Олимпийские игры сохранить хоть сколько-нибудь существенный задел было крайне желательно.

По сравнению с матчем в Донецке в составе нашей команды произошел целый ряд изменений. Отсутствовал Илья Горохов, чье место в первой паре занял Михаил Пашнин. В третьей пятерке Перетягина заменил Холос, выходивший вместе с Васильевым, а вообще «железнодорожники» действовали в семь защитников, в четвертой пятерке был заявлен Виталий Вишневский, выполнявший функции капитана, а также четверо нападающих – Коньков, Картаев, Галимов и Мусатов. Во второе звену к Плэтту вернулись Спруктс и Редлихс, в третье к Черникову и Петрову добавился Ахметов.

В стартовых сменах соперники действовали довольно активно, а Джефф Плэтт, явно вышедший на поединок с особым настроем, уже на второй минуте отметился не только броском, но также был наказан двухминутным штрафом за атаку вратаря. В большинстве Калюжный дважды пытался найти передачей Матерухина, и если в первом случае шайба дошла, следствием чего стал опасный бросок, то затем «железнодорожники» сумели помешать повторному обострению ситуации в своей зоне. Следующие несколько минут, уже при игре в равных составах, прошли в попытках гостей организовать прессинг, затруднить выход из зоны, однако должного эффекта эти действия все же не принесли. Ближе к середине периода игроки четвертого звена ярославцев провели две неплохие смены вблизи чужих ворот, но шайбу на пятачок удалось доставить только однажды, да и то в рассматриваемом эпизоде Эмиль Галимов до снаряда добраться не сумел. Во второй половине первого периода шла довольно вязка борьба, на ударные позиции вырываться получалось крайне редко, соответственно, опасные моменты можно было пересчитать по пальцам. В похожих ситуациях Протасеня и Мусатов принимали решение форсировать атаку и вылезали на ворота, однако отправить шайбу с близкого расстояния не удалось ни тому, ни другому, поскольку они встретили активное сопротивление со стороны игроков обороны, с которым справиться не сумели.

Уже на первой минуте второго игрового отрезка «железнодорожники» получили шанс реализовать численное преимущество, но не воспользовались им, нанеся лишь три броска по воротам, со всеми без особых проблем справился Мильчаков. На волне большинства игроки «Локомотива» продолжили атаковать, создали несколько полумоментов, после чего, на шестой минуте периода, получили второй шанс в большинстве. Традиционный по предыдущим матчам розыгрыш с подключением Егора Яковлева на пятачок и набросами от синей линии в исполнении Стаффана Кронвалла на этот раз результата не принес, голкиперу «Динамо» по-настоящему выручать партнеров не приходилось. Еще несколько атак ярославцев уже при игре в равных составах результата не принесли, хотя был момент, например, у Холоса, бросавшего с центра зоны, но не попавшего в створ. Затем два удаления подряд случились уже у ярославцев, а минчане оба штрафа сумели преобразовать в заброшенные шайбы, получившиеся очень похожими: в обоих случаях хозяева выигрывали борьбу перед воротами и отправляли снаряд в сетку. Автором первого гола стал Томаш Суровы, вторую шайбу на свой счет записал Александр Матерухин. Всего за 80 секунд ситуация на льду поменялась, и наша команда оказалась в непростом положении. После второго гола место в воротах занял Виталий Колесник, которому сразу же пришлось вступить в игру, отразить несколько бросков по своим воротам. В концовке второго периода случились сразу четыре удаления, причем Сергея Плотникова наказали еще и десятиминутным дисциплинарным штрафом, так что помимо окончания второго периода лучший бомбардир «железнодорожников» пропустил еще и добрую половину третьего.

В первые 10 минут третьего периода соперники практически не играли в равных составах из-за череды удалений, которых в итоге было по два с каждой стороны, причем защитник Илья Любушкин был наказан малым и дисциплинарным штрафом за удар в голову, так что остаток основного времени был вынужден досматривать со скамейку штрафников. У ярославцев осталось лишь шесть защитников, а при игре в меньшинстве в опасную контратаку сумел убежать Янис Спруктс, бросавший из борьбы с неудобной руки и попавший в дальнюю от себя штангу. Отбившись вчетвером, «железнодорожники» перешли в наступление, смогли организовать несколько острых эпизодов у ворот Мильчакова, но голкипер «Динамо» своих партнеров не подвел, выйдя с достоинством из не самых простых ситуаций. На 15-й минуте третьего периода наша команда в очередной раз осталась в меньшинстве, и при игре в формате «5 на 4» удалось отличиться капитану минской команды Алексею Калюжному, который, как и в первом очном матче соперников, сумел огорчить бывших партнеров по «Локомотиву». В концовке встречи подопечные Петра Ильича Воробьева пошли на штурм ворот «Динамо», чтобы забросить хотя бы шайбу престижа, что ярославцам удалось сделать за полторы минуты до сирены, когда Сергей Плотников замкнул хорошую передачу Даниила Апалькова.

1:3, «Локомотив» потерпел третье поражение подряд, а разрыв между «железнодорожниками» и «атлантами» сократился до трех очков. Теперь уже очевидно, что судьба путевки в плей-офф решится после олимпийской паузы. Ярославцы свой следующий матч проведут на родном льду 26 февраля.

Петр ВОРОБЬЕВ (Локомотив):
— Соперник выглядел свежее, хотя игра была скорее равной. Но мы нахватали слишком много удалений. Что, впрочем, тоже можно поставить минчанам в заслугу: они нас вынуждали фолить. Итог — три гола, пропущенные в меньшинстве, что и предопределило исход матча. Соперник оказался поопытнее и потерпеливее.

— Насколько оправдывает ваши ожидания Платт?

— Джефф нормально вписался в команду, игрока такого уровня у нас давно не было. Не используем его в первом звене только потому, у нас там уже что-то наиграно. Но требованиям, которые ему предъявляем, он вполне соответствует.

— Планы на длительную международную паузу?

— В ноябрьской мы выбирались на сборы в Швейцарии, и потом 8 игр кряду набирали очки. В декабре остались дома — и вот результат. Сейчас дадим команде 5 дней отпуска. Для хоккеистов в разгар сезона это именно отпуск. Потом поработаем дома, далее — сбор в Германии, где проведем 2 спарринга. Надеюсь, к послеолимпийской выездной серии подготовимся хорошо.

— По ходу матча вы заглядывали в телефон. Следили за ходом матча "Атланта" в Донецке?

— Заглядывал только потому, что хотел его выключить. За играми соперников не слежу. Считаю, все зависит только от нас.

Любомир ПОКОВИЧ (Динамо Мн):
— Во-первых, хочу поздравить Петра Ильича Воробьева с недавним днем рождения. Что до матча, то это была хорошая игра против подвижного соперника. Противостоять ему в обороне нелегко, но мы сумели. Хотя даже при счете 2:0 еще ничего не было ясно: соперник использовал давление, Платт постоянно обострял ситуацию у наших ворот. Но мы довольны. Спасибо болельщикам, которые продолжают приходить на трибуны в таком количестве, хотя мы уже не боремся за выход в плей-офф. Это значит у нас действительно настоящие болельщики.

— А каковы планы "Динамо" на паузу?

— Дадим ребятам два выходных, потом встретимся. Точнее — все 7 игроков, которые останутся в распоряжении. Остальные отправятся в кэмп белорусской сборной, а Крайчек, Суровы и Хауген — на Олимпиаду. До 9-го потренируемся, с 10-го по 15-е также предоставим 5-дневный отдых задействованным и незадействованным в сборной. Дальше определенных планов пока нет. Думаем договориться о спаррингах с клубами белорусской экстралиги. Был вариант поехать на сбор в Чехию, но, видимо, останемся дома.

— После утери шансов на выход в плей-офф команда смотрится очень неплохо. Это — следствие психологической раскрепощенности?

— Не хочу здесь поминать печально известный матч против "Атланта", но в отношении поединков со СКА и "Локомотивом" согласен: играем действительно неплохо. У нас и прежде бывали такие отрезки: матчи против "Магнитки", встреча в Хабаровске. Правда, тот выезд здорово подкосил ребят физически, команда очень выхолостилась, что позже сказалось. Однако сейчас у нас много ребят, которым нужно доказывать, что они имеют право выступать не только в экстралиге, но и в КХЛ.

«Динамо» (Минск) – «Локомотив» (Ярославль) – 3:1 (0:0, 2:0, 1:1)
29 января 2014 года. «Минск-Арена», Минск. 9000 зрителей
Судейская бригада: К. Оленин, Р.Щенев; В.Бирин, А.Медведев
Шайбы забросили: 1:0 – Суровы – 7 (Иргл, Китаров, 31:16, бол); 2:0 – Матерухин – 12 (Крайчек, Стась, 32:26, бол); 3:0 – Калюжный – 11 (Стась, 55:35, бол); 3:1 – Плотников – 12 (Апальков, 58:26)
Удаления: Плэтт (Л, 01:31); Горошко (Д, 20:40); Линтнер (Д, 25:19); Пашнин (Л, 30:43); Аверин (Л, 31:42); Линтнер (Д, 36:18); Аверин (Л, 36:32); Крайчек (Д, 36:32); Плотников (Л, 37:17, 2+10 мин); Ногачев (Д, 41:25); Вишневский (Л, 44:15); Стась (Д, 44:57); Любушкин (Л, 48:20, 2+10 мин); Пашнин (Л, 54:23)
Штраф: 12-36;
Большинство: 3/7-0/5;
Броски по воротам: 23 (7+10+6) – 24 (5+10+9);
Вбрасывания: 28-29;
Блокированные броски: 6-5;
Силовые приемы: 8-6
Лучшие игроки матча: Збынек Иргл, Александр Матерухин (оба – «Динамо»), Даниил Апальков («Локомотив»)
«Динамо» Мн: Мильчаков; Горошко-Крайчек, Калюжный-Стась-Матерухин; Линтнер-Ногачев, Иргл-Суровы-Ефименко; Филичкин-Шинкевич, Захаров-Кирющенков-Китаров; Павлович, Протасеня-Дадонов-Дрозд
«Локомотив»: Сэнфорд (Колесник, 32:43-58:41); Пашнин-Любушкин, Плотников-Апальков-Аверин; Кронвалл-Яковлев, Плэтт-Спруктс-Редлихс; Холос-Васильев, Черников-Петров-Ахметов; Вишневский, Мусатов, Галимов-Картаев-Коньков