Локо - Русские Витязи. Дома и стены помогают

Добавлена: 04.02.2014 09:22

Достаточно давно, если конкретно, с конца ноября, «Локо» не играл на льду «Арены-2000», проводя свои домашние матчи во Дворце спорта «Торпедо».

В предыдущей встрече на льду главной ярославской хоккейной арены молодые «железнодорожники» встречались с московским «Спартаком», сейчас соперником нашей команды были «Русские Витязи». Кроме того, что обе дружины представляют московский регион, обе находятся в числе лидеров Западной конференции МХЛ. Конкретно «витязи» в данный момент занимают третье место в дивизионе «Северо-Запад», где лидируют ярославцы. Перед визитом в наш город команда, которой руководит Вячеслав Долишня, одержала четыре победы подряд, в том числе, дважды переиграла ХК «Рига», приблизившись к латвийской команде на расстояние всего двух очков, определенно рассчитывая подобраться к рижанам и по итогам ярославских встреч.

Впрочем, подопечные Анатолия Хоменко наверняка не забыли два поражения на чеховском льду, случившиеся еще осенью, когда в двух встречах «железнодорожники» набрали лишь один балл. Лучше времени для реванша, чем заключительный месяц регулярного чемпионата, и придумать было сложно. К тому же, наша команда продолжает борьбу за победу в Западной конференции, так что очки были нужны и хозяевам.

В составе «Локо» по сравнению с предыдущими встречами произошли лишь три изменения. Алексея Шамина, пропускавшего матч по причине травмы, в первом звене заменил Кирилл Капустин, в качестве седьмого защитника был заявлен Роман Манухов, Андрей Акамов выходил во второй паре вместе с Кириллом Масловым, в третьей паре вместе с Павлом Коледовым действовал Владислав Гавриков.

С первых секунд поединка соперники начали обмен весьма неплохими атаками, часть из которых вполне относилась к категории острых. Так, в одном из эпизодов Илья Коренев вылезал из-за ворот и пытался в ближнем бою переиграть Иванчика, но последний вышел из микродуэли победителем. Как не смог переиграть Хомченко Илья Кляузов, оказавшийся в еще более выгодной позиции после ошибки ярославской обороны, но не переигравший вратаря «Локо». На пятой минуте первого периода наша команда впервые осталась в меньшинстве. Как ни странно, но данное обстоятельство помогло «железнодорожникам» захватить и лидерство в счете, и инициативу: через 85 секунд после удаления Петракова Капустин отправился в контратаку, из-за ворот сумел сделать передачу на пятачок, а Данил Романцев точным броском из круга вбрасывания послал снаряд в сетку. Вот так, при игре в меньшинстве ярославцы сумели открыть счет и, более того, до появления пятого полевого игрока могли удвоить преимущество, но в похожей ситуации Макаров не смог отправить снаряд мимо голкипера после передачи Шубина. В равных составах чуть больше получалось у «железнодорожников», можно вспомнить эпизод с броском Маслова от синей линии, после которого Коренев с Мокшанцевым были близки к тому, чтобы послать шайбу в сетку из площади ворот. Меньшинство после удаления Акамова, произошедшего на 10-й минуте периода, началось с опасного эпизода вблизи ворот… «Русских Витязей»: Петраков обокрал Глотова в метре от ворот Иванчика, но вот нанести бросок капитану «Локо» не удалось. В той попытке реализовать большинство гости пару раз побеспокоили Хомченко, который вступил в игру, но по-настоящему выручать партнеров Павлу не пришлось. При игре в равных составах гости провели пару очень неплохих смен, в результате одной из них могли сравнять счет, однако сначала Дикушин промахнулся из выгодной позиции, а потом Хомченко вышел победителем из противоборства с Колычевым – тогда голкипер просто спас «Локо». Третье звено ярославской команды ответило очень красивой и очень острой комбинацией, в которой приняли участие все три нападающих, а Иван Петраков перед пустым углом промахнулся по шайбе. За нереализованные моменты часто наказывают, что и произошло за четыре минуты до сирены, когда игроки уже первой пятерки «Русских Витязей» разыграли красивую комбинацию, точку в которой поставил Артем Швец-Роговой, преобразовавший в гол хорошую передачу своего тезки Перминова. После пропущенной шайбы у ворот «Локо» были моменты, которые можно отнести к категории опасных, однако игрокам подмосковной команды не хватало скорости и точности в самый важный момент. Последнюю минуту периода «железнодорожники» провели ударно, второе звено закружило карусель в зоне «витязей», которая закончилась расчетливой передачей Шубина на подключавшегося Коледова - Павел переправил снаряд в сетку, вернув лидерство «Локо».

На старте второго периода можно было наблюдать практически ту же картину, что в дебюте первого – шла игра на встречных курсах с обоюдными шансами на успех, без явного перевеса одно из сторон. На четвертой минуте игрового отрезка «железнодорожники» получили возможность поиграть в большинстве, однако за две минуты наша команда создала лишь один более-менее опасный момент, когда Лебедев с Петраковым вели борьбу перед воротами после броска Гаврикова, но победителем из противоборства вышел голкипер «Русских Витязей», локализовавший напряженность. Всего через минуту после выхода удаленного игрока ярославцам удалось «зацепиться» за чужую зону, контроль над шайбой установил Алексей Шубин, прокатившийся за воротами и отдавший передачу на дальнюю штангу, откуда Максим Макаров, явно ожидавший именно такого развития событий, послал снаряд под перекладину. Всего 45 секунд спустя после передачи Манухова и борьбы на синей линии в исполнении Коренева, снаряд дошел до Ильенко, продвинувшегося вглубь чужой зоны и хорошим кистевым броском заставившего Иванчика капитулировать в четвертый раз за матч. Тренерский штаб «Русских Витязей» взял таймаут, что, видимо, позволило им успокоить своих подопечных, поскольку те в следующих сменах сумели перевести игру к воротам Павла Хомченко, которому, в частности, пришлось справиться с непростым броском Хохлова с центра зоны. На экваторе второго периода Мокшанцев не встретил никого из защитников на пути от синей линии до ворот, но шайба в последний момент сошла с крюка у Александра. Следом Макаров во второй раз за вечер отправил шайбу в сетку, но этот гол был отменен по причине того, что арбитр усмотрел нарушение в действиях Кулагина, боровшегося на пятачке. В меньшинстве хозяева отыграли традиционно хорошо, после чего организовали две кинжальные контратаки, но в обеих ситуациях ярославские нападающие – Лебедев и Коршков – не смогли переиграть Евгения Иванчика. Еще несколькими минутами позже близки ко взятию ворот были Гавриков и Кулагин, но Владислав, подключившись к атаке, не попал в створ, а Александр после выигранного вбрасывания послал снаряд в штангу. Второе период «железнодорожники» доигрывали в меньшинстве, и на этом отрезке Павел Хомченко сразу несколько раз выручил своих партнеров, сохранив довольно комфортный перевес перед заключительной двадцатиминуткой.

В третьем периоде едва ли не самым богатым на различные интересные моменты был стартовый отрезок в пять минут. На нем хозяева успели остаться в меньшинстве, сбегать в контратаку, по результатам которой получили выход «1 в 0», но Хомченко вновь не позволил себя переиграть, на этот раз Швецу-Роговому. Наконец, гости в принципе неплохо действовали в большинстве, но ярославская оборона не в первый раз продемонстрировала свою надежность. При игре в равных составах увеличился процент брака, стало больше пауз, а ярославцы пробросились около четырех раз подряд. Скорости оставались неплохими, а вот темп игры становился рваным. В этой ситуации опасных моментов было значительно меньше, чем в первые два периода, но счет вполне мог измениться, например, после броска Хлопотова в касание – лишь удачные действия Иванчика спасли «витязей» от пятой пропущенной шайбы. В концовке периода у соперников случилось по одному удалению, причем Данил Романцев был наказан еще и 10-минутным дисциплинарным штрафом, так что он отправился в подтрибунные помещения. Самый реальный момент для взятия ворот на последних минутах был у Ильи Хохлова, который оказался перед воротами Хомченко, но завести шайбу в пустой угол не смог.

4:1 – «Локо» одержал победу в первом матче. На следующий день запланирован повторный поединок против «Русских Витязей».

«Локо» (Ярославль) – «Русские Витязи» (Московская область) – 4:1 (2:1, 2:0, 0:0)
3 февраля 2014 года. УКРК «Арена-2000-Локомотив», Ярославль. 480 зрителей
Судейская бригада: А.Пахомов; М.Ибрагимов, Е.Шамшуваров
Шайбы забросили: 1:0 – Романцев – 13 (Капустин, 05:51, мен); 1:1 – Швец-Роговой – 9 (Перминов, 15:40); 2:1 – Коледов – 5 (Шубин, 19:35); 3:1 – Макаров – 16 (Шубин, 26:08); 4:1 – Ильенко – 2 (Манухов, Коренев, 26:53);
Удаления: Петраков (Л, 04:26); Акамов (Л, 09:08); Гайнетдинов (РВ, 23:07); Кулагин (Л, 30:39); Коледов (Л, 37:25); Акамов (Л, 41:57); Гайнетдинов (РВ, 54:33); Романцев (Л, 55:52, 2+10 мин)
Штраф: 22-4;
Большинство: 0/2-0/6;
Броски по воротам: 26 (9+11+6) – 29 (13+8+8)
Лучшие игроки матча: Павел Хомченко, Алексей Шубин, Кирилл Капустин (все – «Локо»)
«Локо»: Хомченко; Рафиков-Черепанов, Коршков-Романцев-Капустин; Маслов-Акамов, Шубин-Макаров-Кулагин; Коледов-Гавриков, Хлопотов-Петраков-Лебедев; Манухов, Скворцов; Коренев-Ильенко-Мокшанцев
«Русские Витязи»: Иванчик; Перминов-Хохлов, Елизаров- Швец-Роговой – Кудреман; Глотов-Кафеев, Бочкарев-Кляузов-Гриценко; Верещагин-Воронков, Иванов-Колычев-Дикушин; Шипилов-З.Подзиньш, Гайнетдинов-Х.Подзиньш-Скуматов