Воробьев ушел из «Локомотива»

Добавлена: 03.02.2014 11:46
Источник: Пономаренко Д., "Советский Спорт"

В выходные в КХЛ неожиданно грянула очередная тренерская отставка. Ярославский клуб покинул именитый Петр Воробьев. Официальная версия – по состоянию здоровья…

«По личной просьбе Петра Воробьева в связи с состоянием здоровья принято решение, что он не будет исполнять обязанности главного тренера «Локомотива». Вот такое сообщение появилось в субботу на официальном сайте клуба. Вот те на! Ведь совсем недавно, в январе, я общался с Петром Ильичом. Он был полон сил и планов на плей-офф. Бился за участие в Олимпиаде Саши Семина…

Что же произошло? Набираю номер Воробьева…

ВОРОБЬЕВ: В ЯРОСЛАВЛЕ НЕ ОСТАНУСЬ!

– Да, вот так получилось, – непривычно тихо отвечает Воробьев. – Официальная версия – я ушел по состоянию здоровья. Пожалуй, оно у меня действительно не в порядке. 65 лет как-никак…

– Но мы же совсем недавно встречались. Вы были в полном порядке.

– Повоевал и хватит. Значит, так надо. Ничего обидного для себя не вижу.

– И чем будете заниматься?

– Да вот сейчас в Питере. У меня тут мастер-класс намечен.

– Получается, вы уже уехали из Ярославля?

– Пока нет. Но вот вернусь из Питера, соберу вещи и уеду.

– Ни на какой другой должности в клубе не останетесь?

– Не хочу! И не останусь…

– Так, может, дело вовсе не в вашем здоровье? А в конфликте с руководством?

– У меня никакого конфликта нет. А у руководства со мной – не знаю…

– Трудно представить без вас нашу лигу… В будущем вернетесь?

– Это уже абстрактный вопрос. Посмотрим…

Не хочется лукавить. Конечно, работа у тренера в КХЛ непростая. Но о каком здоровье речь, если Воробьев, не успев уволиться из «Локомотива», мчится в Санкт-Петербург на мастер-класс? Да и опыт подсказывает, что за такими формулировками чаще всего кроется обычное увольнение. Тем более что и повод есть. Ярославцы три последних матча проиграли, забросив всего одну шайбу.

Но до плей-офф-то времени даже с олимпийским перерывом кот наплакал! И потом туда еще попасть надо. Кто будет готовить команду к Кубку Гагарина? После ухода Воробьева наиболее логичной кандидатурой на пост главного тренера выглядел его помощник Юшкевич. Однако Дмитрий входит в тренерский штаб сборной России и сейчас помогает Билялетдинову в Казани…

ЮШКЕВИЧ: ГЛАВНЫМ В «ЛОКОМОТИВЕ» НЕ БУДУ

– Я уже общался с руководством клуба на эту тему, – заявил вчера Юшкевич. – Могу точно сказать: исполнять обязанности главного тренера «Локомотива» я не буду. Остаюсь работать в сборной.

Сейчас Олимпиада – главная задача для всего нашего хоккея.

– А после Олимпиады?

– Ни до Сочи, ни после я главным в «Локомотиве» работать не буду. Команде надо готовиться к Кубку Гагарина. И в перерыве главный тренер должен быть с ней. Я со своей стороны готов дать новому наставнику какие-то советы по телефону. Или даже приехать на денек в Ярославль, когда у нас выходной будет.

– Вас не удивила отставка Воробьева?

– Ни о каком недовольстве Петром Ильичом речи быть не может. Проделана огромная работа… У нас хорошие шансы на плей-офф, но… Знаю, что клуб уже ищет тренера.

– Возможно, что имя нового наставника «Локомотива» мы объявим уже в понедельник, – по­обещал вчера «Советскому спорту» генеральный менеджер «Локомотива» Юрий Лукин. – Девятого февраля у нас запланирован вылет в Германию на контрольные матчи… Туда команда должна отправиться уже с новым тренером.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.