Динамо-Шинник - Локо. Результативные победы.

Добавлена: 30.01.2014 11:06

Через два после повторного матча против «Юности» ярославский «Локо», переехав из Минска в Бобруйск, сыграл с молодежной командой минского «Динамо» - «Динамо-Шинником».

Для белорусских команд нынешний сезон в некотором смысле является уникальным - впервые за четыре сезона, что «Юность» и «Динамо-Шинник» вместе выступают в МХЛ, первые уже достаточного долго идут в турнирной таблице выше вторых. Конечно, отрыв в данный момент незначительный, поэтому нет сомнений, что до окончания «регулярки» молодежная команда клуба КХЛ постарается обогнать «молодежку» клуба ВХЛ. Наверняка хозяева рассчитывали набрать очки и в матче с «Локо», поскольку из четырех предыдущих очных встреч в двух бобруйчане отбирали у ярославцев очки, а в концовке прошлогодней «регулярки» уверенно обыграли "железнодорожников" на своем льду.

Серьезно настроены были и подопечные Анатолия Хоменко, желавшие реабилитироваться за поражение в субботу. В составе нашей команды произошел целый ряд изменений, связанный, во многом, с отъездом игроков в сборную. В стан юниорской сборной отправились голкипер Максим Сидоров и форвард Павел Красковский. Их в заявке заменили, соответственно, Максим Глызин и Илья Скорцов. Отсутствовал Александр Лебедев, вместо которого в третьем звене выходил Кирилл Воронин. В четвертом звене, помимо Скворцова, Коренева и Мокшанцева, был заявлен Артем Ильенко.

Ярославцы начали встречу точно так же, как поединок против «Юности» - с молниеносной атаки, на этот раз завершившейся фолом Качана и буллитом в ворота «Динамо-Шинника». Алексей Шамин реализовал попытку, уже на 19-й секунде открыв счет во встрече. В первые 10 минут стартового игрового отрезка «железнодорожники» полностью владели инициативой, на пятой минуте получили большинство, но не смогли его реализовать, а на 9-й минуте все-таки увеличили отрыв в счете – Егор Коршков после передачи Данила Романцева отправил снаряд в сетку. Подобное развитие событий заставило тренерский штаб хозяев взять тридцатисекундную паузу в виде таймаута, чтобы постараться успокоить подопечных. Удалось это лишь отчасти, поскольку первый опасный момент после таймаута также возник около ворот, которые защищал Михаил Карнаухов. Затем на протяжении двух минут команды играли в формате «4 на 4», поскольку с разницей 10 секунд были удалены Манухов и Коврах. Во второй половине периода хоккеистам белорусской команды удалось отодвинуть игру от своих ворот, также они начали организовывать контратаки. Одна из них, на излете 16-й минуты, закончилась голом Сергея Микульчика, а разрыв в счете, таким образом, сократился до минимума. В концовке игрового отрезка ярославцы получили второе полноценное численное преимущество, но вновь не реализовали его.

На старте второго периода наша команда вновь оказалась в большинстве, снова не получилось забить в расстановке «5 на 4», зато все через пять секунд после удаленного игрока Алексей Шубин после передач Максима Макарова и Кирилла Маслова воспользовался тем, что оборона хозяев была измотана игрой в меньшинстве, и забил свой очередной гол. Так что уже на шестой минуте второго периода счет стал 3:1. «Железнодорожники» действовали активнее соперника, в определенных моментах желание перехлестывало, что привело к двум удалениям с разницей в пять минут. В обоих случаях правила нарушал Вадим Хлопотов, однако его штрафы тоже остались неиспользованными, уже игроками «Динамо-Шинника». Всего же через минуту после окончания второго удаления Вадима в ворота хозяев влетела четвертая шайба – ее автором стал Артем Ильенко, для которого этот гол стал первым в матчах Чемпионата МХЛ, а в комбинации также поучаствовали Мокшанцев и Гавриков.

В первые три минуты третьего периода «железнодорожники», благодаря шайбам Павла Коледова, один из пяти бросков в створ все-таки оказался голевым, и Алексея Шамина, оформившего дубль, сняли все вопросы о победителе матча. На оставшиеся 17 минут третьего периода в воротах «Локо» появился Максим Глызин, которому пришлось непросто, поскольку хозяева активизировались, провели едва ли не лучший отрезок матча и сумели дважды огорчить голкипера ярославцев. Голы на свой счет записали Знахаренко и Микульчик.

«Динамо-Шинник» (Бобруйск) – «Локо» (Ярославль) – 3:6 (1:2, 0:2, 2:2)
28 января 2014 года. «Арена-Бобруйск», Бобруйск. 2100 зрителей
Судейская бригада: М.Гордиенко; А.Мацкевич, В.Езерский
Шайбы забросили: 0:1 – Шамин – 15 (00:19, булл); 0:2 – Коршков -9 (Романцев, 08:39); 1:2 – Микульчик – 7 (Кузнецов, 15:57);1:3 – Шубин – 13 (Макаров, Маслов, 25:49) 1:4 – Ильенко – 1 (Мокшанцев, Гавриков, 37:51); 1:5 – Коледов – 4 (Хлопотов, 41:49); 1:6 – Шамин – 16 (Романцев, Скворцов, 43:12); 2:6 – Знахаренков – (Батуревич, 51:24); 3:6 – Микульчик -8 (Батуревич, 58:46)
Удаления: Коленчуков (ДШ, 04:26); Манухов (Л, 09:25); Коврах (ДШ, 09:35); Воронов (ДШ, 16:59); Черевач (ДШ, 23:44); Хлопотов (Л, 29:11); Ермачков (ДШ, 52:04); Коренев (Л, 59:38); Гавриков (Л, 59:38)
Штраф: 10-10;
Большинство: 0/5-0/5;
Броски по воротам: 20 (5+6+9) – 34 (12+11+11)
Лучшие игроки матча: Алексей Шамин («Локо»), Сергей Микульчик («Динамо-Шинник»), Данил Романцев («Локо»)
«Динамо-Шинник»: Карнаухов; Знахаренко-Черевач, Воронов-Качан-Спешилов; Ермачков-Кутний, Микульчик-Батуревич-Кузнецов; Коврах-Клявзо, Веремьев-Коленчуков-Дриндрожик; Кудрявцев, Буйницкий, Мисников-Буяк-Вальков
«Локо»: Хомченко (Глызин, 43:12-60:00); Рафиков-Черепанов, Шамин-Романцев-Коршков; Гавриков-Маслов, Шубин-Макаров-Кулагин; Коледов-Манухов, Воронин-Петраков-Хлопотов; Акамов, Ильенко, Мокшанцев-Скворцов-Коренев

* * *

Через сутки после первого очного матча игроки «Динамо-Шинника» и «Локо» снова встретились на том же месте – льду «Бобруйск-Арены» - чтобы выявить сильнейшего уже по итогам повторной встречи.

Первый поединок получился интересным и результативным, завершившись победой ярославцев со счетом 6:3. Вне сомнений, перед отчетной игрой в обеих коллективах шел разбор ошибок, приведших к пропущенным шайбам, поэтому стоило ожидать более осторожного хоккея с обеих сторон.

По сравнению с первой игрой у «Локо» произошло лишь одно изменение – Кирилла Воронина в третьем звене заменил Александр Лебедев. У хозяев перестановок было значительно больше, можно было выделить изменения в звеньях: игроки из первого звена отправлялись в четвертое, оттуда поднимались во второе и так далее. Также «динамовцы» играли в полноценные четыре пары обороны, опять же в отличие от первой встречи. Наконец, место в воротах занял более опытный Ян Шелепнев.

Во многом, именно игра Шелепнева позволила хозяевам не пропустить на старте встречи, поскольку ярославцы в своих атаках были остры и настойчивы. Однако действия голкипера с не самым привычным для представителей его амплуа 93-м номером помножали все попытки гостей на «0». Шансы же отличиться имели Рафиков, Коршков, Лебедев, Коледов, но открыть счет никому из игроков нашей команды не удалось. На 12-й минуте «железнодорожники» получили первое большинство, были близки к тому, чтобы его реализовать, однако в самом благоприятном для взятия ворот эпизоде снаряд угодил в штангу. В итоге ни одна из ярославских атак, проведенных в первом периоде, голевой не стала, а вот игроки «Динамо-Шинника» отпраздновали успех на предпоследней минуте – свою очередную шайбу забросил Роман Коленчуков.

На старте второго игрового отрезка «железнодорожники» просто смяли оборону соперника, что привело к двум шайбам с интервалом в 47 секунд – сначала точку в комбинации третьего звена поставил Иван Петраков, а следом Егор Коршков, забив юбилейный 10-й гол в МХЛ, вывел нашу команду вперед. Как и днем ранее, тренерский штаб бобруйчан после не лучшего для своей дружины отрезка, взял таймаут, и на этот раз пауза помогла им куда больше, чем накануне – хозяева перешли к активным действиям вблизи ворот Павла Хомченко, и всего через четыре минуты Игорь Спешилов сравнял счет. Вторая половина второго игрового отрезка прошла с преимуществом подопечных Анатолия Хоменко, вот только вернуть лидерство так и не удалось.

Стоит отметить, что за два периода ярославцы ни разу не нарушили правила, однако первое же удаление в матче, случившееся на восьмой минуте третьего игрового отрезка, привело к третьему голу хозяев, который забил защитник Григорий Веремьев. До этого гости, в свою очередь, не реализовали два большинства. Как не смогли забить и в тот момент, когда имели на двух игроков больше на протяжении 85 секунд. Хозяева вновь оказались впятером за 6 с половиной минут до окончания третьего периода, и всего через 20 секунд сами получили большинство и, вместе с ним, возможность сделать еще более серьезную заявку на победу. К счастью, удаление Никиты Черепанова реализовано не было, ярославцы вновь бросились в атаку и за две с половиной минуты до сирены Максим Макаров после передачи Алексея Шубина сравнял счет. 3:3, встреча перешла в овертайм. Там все решило удаление – штраф Спешилова все-таки был реализован, а победу «Локо» принес точный бросок Кирилла Маслова.

По тому, как складывались события, уместнее сказать, что ярославская «молодежка» приобрела два очка, а не потеряла одно. В любом случае, необходимо отметить крепкий характер игроков «Локо».

Ярославцы возвращаются домой, чтобы уже в феврале начать серию матчей с подмосковными командами. 3 и 4 февраля наша команда будет принимать «Русских Витязей».

«Динамо-Шинник» (Бобруйск, Беларусь) – «Локо» (Ярославль) – 3:4 ОТ (1:0, 1:2, 1:1 0:1)
29 января 2014 года. «Бобруйск-Арена», Бобруйск.
Судейская бригада: М.Гордиенко; В.Езерский, А.Мацкевич
Шайбы забросили: 1:0 – Коленчуков – 11 (Бокун); 1:1 – Петраков – 17 (Хлопотов, Лебедев, 24:18); 1:2 – Коршков – 10 (Гавриков, 25:05); 2:2 – Спешилов – 8 (Клявзо, 29:30); 3:2- Веремьев – 2 (Коленчуков, Клявзо, 49:07, бол); 3:3 – Макаров – 15 (Шубин, 57:34); 3:4 – Маслов – 7 (Петраков, Хлопотов, 62:17, бол)
Удаления: Бокун (ДШ, 11:19); Командный штраф (ДШ, 36:33); Бокун (ДШ, 41:21); Воронов (ДШ, 44:56); Шубин (Л, 47:35); Качан (ДШ, 50:58); Воронов (ДШ, 51:33); Черепанов (Л, 53:51); Спешилов (ДШ, 61:50)
Штраф: 14-4;
Большинство: 1/2-1/7;
Броски по воротам: 18 (7+5+6+0) – 34 (10+17+6+1)
Лучшие игроки матча: Иван Петраков, Максим Макаров (оба – «Локо»), Роман Коленчуков («Динамо-Шинник»)
«Динамо-Шинник»: Шелепнев; Кудрявцев-Бокун, Микульчик-Кузнецов-Батуревич; Черевач-Знахаренко, Спешилов-Буйницкий-Воронов; Клявзо-Коврах, Коленчуков-Дриндрожик-Веремьев; Кутний-Ермачков, Буяк-Качан-Вальков
«Локо»: Хомченко; Рафиков-Черепанов, Шамин-Романцев-Коршков; Гавриков-Маслов, Шубин-Макаров-Кулагин; Манухов-Коледов, Хлопотов-Петраков-Лебедев; Акамов, Ильенко, Мокшанцев-Ильенко-Коренев