Предолимпийское

Добавлена: 03.02.2014 11:54
Источник: Максим Лебедев, "Чемпионат.com"

Это последняя предолимпийская колонка. Поэтому обойтись без Олимпиады в ней никак нельзя, даже если очень хочется.

Олимпиада ещё не началась, а все, причастные к ней хотя бы косвенно, уже не только ею наелись, но, пожалуй, и переели. Совсем как светлой памяти таможенник Верещагин из "Белого солнца пустыни", который укорял жену, ковыряясь ложкой в тазике с чёрной икрой: "Опять эта икра, видеть её не могу – хоть бы хлеба купила!.." С давних времён известный военно-морской тезис "С нами не надо воевать. Нам надо объявить войну – и мы сами задолбаем себя оргпериодами" к старту Олимпиады нашёл своё полное воплощение. Как бы то ни было, но наши корреспонденты потихоньку начали движение в сторону Сочи, а кое-кто уже там, на месте, готовит плацдарм для работы.

Всё, что мы могли сделать в предолимпийский период, – сделали. Всё, что не могли, уже не сделаем, времени нет. Пожалуй, эти слова могут повторить все: от ФХР, загнувшей и завязавшей тройным морским узлом календарь КХЛ вместе с её регламентом, сама Континентальная лига, да и мы, пресса, чья работа с нашей сборной с каждым последующим днём всё больше напоминает работу внешней разведки по добыче агентурных сведений.

Бог мой! Мне, как руководителю хоккейного отдела, каждый день приходят какие-то рассылки. От хоккейных федераций Канады, США, Швеции, Финляндии, даже Латвии. Все мне рассказывают, как они и их сборные готовятся к Олимпиаде. Они зовут меня на все грядущие тренировки своих сборных в Сочи, они спрашивают, у кого и где я хочу взять интервью. Они хотят, чтобы российские СМИ и, соответственно, российские читатели знали обо всём этом. Только от родной федерации нет ни одной рассылки. Даже самой маленькой, размером с туберкулезную палочку. У нас, наоборот, с каждым днём крепнет режим секретности. И если раньше, всего год назад, для того, чтобы отправить толпу своих подчинённых в Новогорск, на встречу со сборной, мне достаточно было отправить в ФХР одну официальную бумагу с перечнем имён-фамилий, то теперь я оформляю на каждого такое электронное досье, какое готовится при поступлении на работу в ГРУ. По крайней мере, сопоставимое по размерам и запрашиваемой информации. Причём для каждой отдельной встречи – каждый раз всё заново.

Всё это копится и ждёт своего выхода. История развивается по спирали. Когда-то молодой тренер сборной Вячеслав Быков собирал после матча ЦСКА журналистов в предбаннике "армейской" сауны в своём ледовом дворце. Той самой сауны, которую потом с помпой и под фанфары сокрушил Вячеслав Фетисов. И мы сидели ещё часа два, пили чай и спорили до хрипоты. О том, как сделать сборную привлекательной для хоккеистов (в то время в неё добровольно ехали только Ковальчук да Яшин, остальные шарахались от сборной, как от чумы), как ломать сложившиеся стереотипы сборной-середняка и ещё на миллион разных тем. Потом Быков закусился с одним журналистом, что-то не то написал другой. И пошло-поехало. А закончилось всё тем, что его отставку, а точнее, изгон из сборной встретили с радостным улюлюканьем даже те, кто пять лет назад готов был за тренера сборной вцепиться в любую глотку. И, по большому счёту, никто за Быкова тогда не заступился.

Сейчас другая крайность. Нынче мы имеем тренера-молчуна, да ещё приветствующего вокруг себя аналогичную обстановку. В принципе, ситуация не нова. Подобное уже встречалось в разных странах и разных сборных сотни раз, и давно уже известны способы решения этой проблемы. В этом случае к молчаливому тренеру подводится мощная пресс-служба, которая берёт на себя все контакты с прессой. Пресс-служба в сборной мощная, вот только соответствующей задачи перед ней никто не поставил. А те, что поставили, на читателей и болельщиков отнюдь не рассчитаны.

То есть на Зинэтулу нашего Хайдаровича пресса уже взведена. Как и на Третьяка, который по умолчанию отвечает за всё, что творится внутри и вокруг сборной. И уже никто не смотрит на то, что большинство инноваций их серии "хватать и не пущать" генерируются в промышленных количествах гораздо выше и Третьяка, и ФХР. Победят наши хоккеисты в Сочи – федерации всё спишут. Не победят – всё припомнят. И адскую презентацию сборной, и все эти аккредитационные манускрипты, и попытки пресс-службы ФХР делить журналистов на агнцев и козлищ, а СМИ — на лояльные и не очень. "И разверзнутся хляби небесные"…

Всё познаётся в сравнении. Если сравнивать, скажем, того же Третьяка с его предшественником, то после вечно пьяненького Стеблина федерация не просто работает, она пашет. За эти годы она сделала уйму нужных и полезных для нашего хоккея вещей. Конечно, могла бы сделать больше, и мы можем и должны её за это укорять, но… Но на самом деле, честно, сделано и переделано очень многое. Вот только никто об этом не вспомнит, если Билялетдинов в Сочи провалится.

В субботу в моём родном Нижнем Новгороде проходил Кубок Вызова. Пацаны рубились не на жизнь, а перспектив ради. Естественно, перед самим матчем прошла куча всевозможных мероприятий. В Нижний приехало всё руководство всех наших трёх лиг. От ФХР был Валерий Фесюк, исполнительный директор аж с 2008 года. Валерий Иванович у нас, надобно заметить, в своё время долго ходил в погонах и дорос до солидных звёзд. А воспитанники Советской Армии хоть и говорят на том же языке, что и обычные люди, но подчас в знакомые слова вкладывают только им известный смысл. А иногда и слов не надо.

Вот и тут, спросил Фесюка, готов ли он к Олимпиаде, как говорили в войсках, "морально и орально". В ответ получил протяжное "Э-эх!" и пронзительный взгляд. Такой прожигающий затылок. И лишь чуть позже понял, где я видел такие глаза. Я их видел давным-давно, в военном училище. У заслуженных-перезаслуженных начальников факультетов – полковников. Когда они шли на утреннее совещание после того, как у них на факультете ночью кто-то крупно залетел – в комендатуру там или в милицию. Он идёт, а все вокруг понимают, что сейчас его будут в генеральском кабинете беспощадно-площадно драть. Притом что сам он ничуть в этом залете не виноват, и к каждому из 500 своих подчинённых он караул ночью не приставит.

…Каждый из нас выбирает свою судьбу. Кто-то готовит сборную, кто-то обеспечивает процесс, кто-то этим руководит, а кто-то об этом пишет. Мы шли независимыми курсами, но к одной цели. Так и сошлись в Сочи. Хоть и с разных сторон, но все хотим одного: победы. Потому что 22 года таких не было. Потому что Олимпиада домашняя. Потому что всё во благо её положили. Потому что каждый по-своему её выстрадал. Поэтому мы сейчас ненадолго, на две недели, возьмёмся за руки.

А дальше уже от Билялетдинова и его ребят зависят направления наших маршрутов.

И так – до бесконечности.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.