Сергей АРУТЮНЯН: "В Москве может состояться аналог Кубка Мира"

Добавлена: 18.12.2007
Источник: Константин НУЖДЕНОВ, "Чемпионат.ру"

С утра, в день последнего игрового дня Кубка "Первого Канала" в Москве состоялось "Совещание руководителей федераций хоккея России, Швеции, Финляндии и Чехии посвященное развитию европейского хоккея", которое затронуло немало интересных вопросов относящихся к международному хоккею. Об итогах совещания корреспонденту "Чемпионат.ру" рассказал генеральный директор ФХР Сергей Арутюнян.

- В воскресенье состоялось заседание с участием национальных федераций России, Швеции, Финляндии и Чехии, и мы обсуждали наши текущие дела. Я бы хотел сказать, что все страны приняли единогласное решение о том, что изменения формата Еврохоккейтура в ближайшее время не предвидится. И для каждой страны важно сохранить те турниры, которые традиционно проводятся в России, Швеции, Финляндии и Чехии. Все четыре страны единогласно подтвердили все свои договоренности. У нас подписан контракт о проведении Евротура – его срок истекает после сезона 2010/2011. И Кубок "Первого Канала" в декабре 2008-го. года состоится. Обсуждаются и варианты привлечения к Евротуру других европейских стран.

- Кто конкретно принимал участие в этом совещании?

- Президент федерации хоккея Швеции. От Финляндии был генеральный секретарь. От Чехии был вице-президент федерации хоккея и генеральный секретарь.

- Вы как считаете, нынешняя формула Евротура совершенна? Или требует каких-то доработок?

- Дело в том, что задачей ФХР, также как и задачей федераций других стран является развитие хоккея в своих стран. И кульминацией сезона в каждой стране, является свой, домашний международный турнир. И все страны ценят свои турниры. И Кубок "Первого Канала" для России - традиционный московский международный турнир, который проводится уже сорок лет, очень важное мероприятие, и оно несет в себе традиции российского хоккея. Тоже самое – в других странах. Турниры Евротура – турниры традиционные. К ним уже привыкли болельщики, они их ждут, приходят на матчи. И, безусловно, эти турниры должны быть сохранены.

Да, сегодня в Европе есть страны, которые развивают хоккей – Словакия, Швейцария, Германия – они бы хотели по ходу сезона играть с Россией, Швецией, Финляндией и Чехией. Но сегодня формула проведения международных соревнований такова, что время, отведенное для проведения матчей сборных команд очень маленькое – всего четыре недели в году. И найти временной промежуток, чтобы играть с другими и странами, достаточно сложно. И тем более сложно придумать такое соревнование, которое бы охватывало не четыре страны, а восемь. Тем более, болельщики понимают – те четыре страны, которые участвуют в Евротуре сегодня – и есть лидеры европейского хоккея. Но, тем не менее, все мы ратуем за развитие хоккея, и все четыре страны подтвердили, что они готовы рассматривать варианты включения в Евротур Словакию, Швейцарию и Германию – все четыре страны заинтересованы в этом. Но, пока не вырисовывается формула подобного турнира.

- У вас есть какие-либо мысли, задумки, по возможной формуле "расширенного" Евротура?

- На совещании обсуждались пять-шесть вариантов. Но, они нуждаются в дальнейших доработках. Надо подсчитывать транспортные расходы, надо разговаривать со спонсорами, телевидением.

- Когда можно ожидать пополнение в рядах Евротура?

- Я думаю, что на следующем нашем совещании, которое состоятся в феврале, мы уже найдем какие-то варианты, которые будут приемлемы для всех четырех стран.

- Соглашения между четырьмя странами, как вы сказали, заключено до окончания сезона 2010/2011? Включение новых команд в розыгрыш Евротура будет возможно только после истечения срока этого контракта, или возможно, что еще при нем, Евротур пополнят другие сборные?

- Если все четыре страны будут согласны, то мы примем новых участников. Еще раз хочу подчеркнуть: и Россия, и Швеция, и Финляндия, и Чехия заинтересованы, чтобы в Евротур вошли другие страны. Но, нужно найти формулу, которая бы сохранила любимые болельщиками традиционные турниры, существующие сейчас.

Скажу еще и о том, что мы выступили с предложением проводить в Москве еще один турнир – в августе, с участием четырех сильнейших хоккейных сборных Европы, США и Канады. Все представители европейских федераций отнеслись к этой идее положительно и заинтересовано. Ведь Кубок Мира НХЛ проводить отказалась...И существует потребность в том, чтобы в августе, перед началом сезона проводить турнир с участием сильнейших хоккеистов из сильнейших хоккейных стран.

- То есть составы сборных на этом турнире будут состоять из игроков выступающий НХЛ?

- Все страны хотят, чтобы играли НХЛовцы. Но сейчас речь идет в первую очередь о том, что для развития хоккея сейчас главное начать проведение такого турнира. Надо чтобы НХЛ понимала – Россия готова развивать хоккей. Ведь помимо коммерческих целей есть и цель развития хоккея, которая говорит о том, что болельщик должен видеть сильнейших хоккеистов. И я думаю, что в содружестве с "Первым каналом", мы постараемся добиться успеха. И если такой турнир в конце августа – начале сентября состоится, он будет освещаться крупнейшими средствами массовой информации.

- Что вы можете сказать об организации турнира Кубок "Первого Канала" 2007?

- На мой взгляд, он организован лучше, чем в прошлом году. И мы, в содружестве с "Первым Каналом", будем делать все, для того чтобы этот турнир был настоящим праздником для болельщиков и настоящим праздником хоккея в Москве.

- У гостей турнира никаких нареканий, претензий Кубок "Первого Канала" не вызвал?

- Ни одного замечания по организации турнира нет. Все очень довольны. Мы выдали национальным федерациям больше билетов, чем запланировано контрактом. Все команды размещены в отличном отеле, обеспечены автобусами, питанием. Все команды всегда довольны организацией московского международного турнира. А в этом году довольны особенно. Также я бы хотел отметить, что благодаря руководству "Первого Канала", наш декабрьский турнир получил самого надежного партнера. И сегодня мы можем быть спокойны за будущее этого турнира. Декабрь – лучшее время для проведения хоккейного форума.

- Не за горами Чемпионат Мира в Канаде. Расскажите, как строится подготовка к нему, определены ли соперники в товарищеских матчах...

- У сборной есть календарь, составленный ФХР по рекомендациям главного тренера Вячеслава Аркадьевича Быкова. Команда начнет готовиться к Чемпионату Мира в начале апреля – учебно-тренировочный сбор. Затем сборная сыграет две контрольные игры в Австрии и Италии. После этого состоится этап Евротура в Чехии – Кубок "Ческе Пойиштовны". После этого определится чемпион Европы. И, наконец, сборная отправится в Канаду, где в рамках сбора будут проведены еще две товарищеские игры – одна со сборной Швейцарии, и на следующий день со сборной Канады.

- Примерно за сколько дней до старта Чемпионата Мира начнется североамериканский сбор?

- За семь-восемь дней до старта Чемпионата Мира команда уже будет находиться в Канаде.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.