ХК МВД – Локомотив. Гелашвили, вы арестованы!

Добавлена: 02.04.2010
Источник: Дмитрий ПОНОМАРЕНКО, "Советский спорт"

Хозяева уверенно начали матч и еще в первой половине встречи могли снять все вопросы о победителе. Однако, когда "милиционеры" все же начали допускать промахи, гости встрепенулись и за три минуты до конца третьего периода счет сравнялся. А овертайм судьи неожиданно заканчивают буллитом в ворота железнодорожников.

ЗА КУЛИСАМИ. БЕНЕФИС РИЖСКОЙ "МАФИИ"

Казалось бы, что связывает признанного еще в прошлом веке авторитета среди российских тренеров Петра Воробьева и наставника нового поколения, только-только начинающего зарабатывать серьезную репутацию в КХЛ Олега Знарока? Да две простые вещи – успех в нынешнем плей-офф и боевая школа рижского "Динамо"! Оба они не только провели в столице Латвии значительную часть своей игроцкой карьеры. Больше того, Знарок долгое время выступал за рижан именно под руководством Воробьева, который, закончив играть, работал в Риге сначала помощником Владимира Юрзинова, а затем и главным тренером...

Может, как раз поэтому и стиль игры у них схожий, основанный на предельно строгом порядке и до миллиграмма выверенном балансе команды? Впрочем, этим отличаются команды всех рижских выпускников. Взять хотя бы "Нефтехимик" Владимира Крикунова. Я уж не говорю о "Красной машине" Виктора Тихонова, начинавшего восхождение на тренерский Олимп также со столицы Латвии.

Но вернемся в нынешний плей-офф. Ну что вроде такого – встретились в финале Западной конференции два бывших рижанина. Однако так ли уж случайна встреча? Отмотаем время на два месяца назад.

...5 февраля. Матч ХК МВД – "Локомотив". На мостике ярославцев еще финн Кари Хейккиля, два года кряду выводивший железнодорожников в финал. Поединок принципиальный – в нем определяется победитель дивизиона Боброва. Ожидается суровая битва, но... "милиционеры" выносят конкурентов в одну калитку – 3:0! А через считанные минуты после игры руководство "Локомотива" "выносит" из клуба и Хейккиля. Фактически финна увольняет Знарок, одержавший над ярославцами третью победу кряду. И расчищает место для своего старого знакомого и учителя Воробьева.

Ей-богу, комбинация в духе хорошего детектива. А итог – один из представителей рижской школы теперь уже обязательно сыграет в финале Кубка Гагарина. Что ни говори, мафия бессмертна...

ПОТЕРИ. МУЖЕСТВО ДЕРЛЮКА

В стартовом матче серии не смогли принять участия сразу два ведущих защитника хозяев – Роман Дерлюк и Павел Траханов. Оба получили травмы в последнем матче ХК МВД с рижским "Динамо". И если Павлу тренеры вчера просто дали восстановиться, чтобы лучше подготовиться к следующим матчам, то Дерлюк серьезно хромал.

На вопрос знакомых, сильно ли болит нога, Роман разводил руками: "Так ведь палец же сломан...". Вот с этим сломанным пальцем Дерлюк провел на площадке неделю назад целых два периода, обеспечивая ХК МВД победу во втором раунде плей-офф. Сезон для 23-летнего защитника уже закончен. Но милиция может вами гордится, Роман! И КХЛ тоже.

В матче с "Локомотивом" Дерлюка и Траханова заменили защитники Андрей Скопинцев и Александр Бойков.

АНТУРАЖ. А КОГДА РАЗДАДУТ ДУБИНКИ?

На "Арену-Балашиха" я попал впервые и с нетерпением ждал начала матча. Очень уж хотелось увидеть знаменитый милицейский уазик, из которого выскакивают на лед игроки ХК МВД. Признаюсь, была даже мысль взять интервью у водителя этой чудо-машины...

Конечно, никакого шофера, который мог бы орать во время матча: "Пуляй ее, Глеб Егорыч! Цель между щитков, а то в угол уйдет проклятая...", у хоккейного патрульного автомобиля нет. Как нет у него руля, двигателя, днища... Даже колеса бутафорские!

Макет автомобиля сделали в "Росгосцирке", а не на автозаводе. Из техники внутри него я обнаружил только маленький автомобильный аккумулятор, от которого включаются фары и запускается мигалка. Вот она на крыше – самая что ни на есть настоящая! Может, именно мигалка и заставляет соперников пугливо втягивать головы в плечи и пропускать "милиционеров" на лидирующие позиции в КХЛ? Инстинкт как-никак срабатывает!

Впечатлило и то, как лихо выскакивали игроки на лед из патрульной машины. Действительно, смахивают на вышколенное подразделение ОМОНа. Я бы на месте балашинских креативщиков шагнул еще дальше. В ключевом матче серии игрокам ХК МВД надо раздать дубинки и пластиковые щиты. Представляете, что почувствуют чешские лидеры "Локо" Вашичек и Иргл, когда им навстречу с дубинкой и недоброй ухмылкой на губах выскочит защитник... Ну, скажем, Бойков, благо и габариты, и фамилия у него подходящие?

Пока соперники будут приходить в себя от шока, "милиционеры" смогут быстро заменить дубинки на привычные клюшки – и бери противника, как говорят в угрозыске, тепленьким!

А пока за креатив Балашихе – пятерка! И за уазик, и за талисман – Мухтара в милицейской фуражке, и за флажки с символом клуба, который совали в руки каждому зрителю, поднимающемуся на трибуну. И отдельно – за минуту молчания, которой перед матчем почтили погибших в недавних терактах.

ТРИ ИНТРИГИ СЕРИИ. НАЙДУТ ЛИ "НАМОРДНИК" ДЛЯ "МЕДВЕДЕЙ"?

Первая. Никто не спорит, ХК МВД прошел второй раунд плей-офф быстрее и увереннее, чем "Локо". Но есть ли в этом преимущество для клуба из Балашихи? Скорее наоборот – спартаковцы словно разбудили в ярославской "берлоге" двух "медведей" – Михнова и Вашичека. Ударная связка "Локо" протерла глаза, огляделась и... загрызла соперника насмерть – шесть шайб в трех последних поединках серии. Смогут ли "милиционеры" смастерить "намордники" для соперников с разгулявшимся голевым аппетитом?

Вторая. Ахиллесова пята "Локомотива" – неуверенная игра голкипера Гелашвили, которого и заменить некем – дублер призван из высшей лиги. Именно ошибки голкипера ярославцев позволяли спартаковцам цепляться за результат в четырех матчах серии из шести.

Надо признать, что ярославцы не дрогнули и своего вратаря поддержали нужными голами. В результате Георгий стал ошибаться все реже и реже – всего по одной пропущенной шайбе в двух последних поединках. Увидим ли мы в финале конференции прошлогоднего Гелашвили – лучшего вратаря сезона?

Третья. Как ни крути, но ХК МВД – новичок в плей-оффных битвах. До этого сезона они вообще регулярно вылетали после первого же раунда.

Вроде и взлетел клуб из Балашихи уже высоко. Но на самом деле битва с "Локомотивом" – первая серьезная проверка для команды-открытия. ХК МВД. И не только в этом сезоне, но и вообще в истории клуба. На сцену, Олег Знарок! Это ваш звездный час...

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ. ГЕЛАШВИЛИ ОПЯТЬ ЧУДИТ

Даже не знаю, кто меня больше удивил в первом периоде – "милиционеры" или ярославцы, начисто забывшие о своих боевых порядках и позволяющие сопернику хозяйничать в своей зоне. Ладно, первый гол – плод красивой и необычной комбинации. Но потом-то? "Силовики" входят на чужую половину площадки так уверенно, словно плановую облаву на Ярославском вокзале устраивают.

– Вы что, с 1 апреля меня так поздравляете?! – мечется перед своей командой Петр Воробьев.

А уж когда во втором периоде Гелашвили сам подправляет шайбу в свои ворота после неопасного броска Кокарева, шансы гостей на победу и вовсе падают до нуля. Но тут судьба дарит "Локо" чудный шанс...

Четыре минуты большинства получают они за то, что Штрбак опасно играет клюшкой и попадает по лицу Королеву. Это – первое удаление в матче – на 34-й минуте! Ударная тройка "Локо" проводит на площадке 150 секунд, но моментов не видно...

"Все, теперь мы точно выиграли", – решают хозяева, выстояв в меньшинстве. И тут же пропускают гол! За секундную потерю бдительности их наказывает пострадавший ранее Королев.

Казалось бы, пропущенная шайба нисколько не выбивает эмвэдэшников из колеи. В третьем периоде ярославцы наносят по воротам ХК МВД всего пять бросков! Но счет-то скользкий. И на исходе матча, когда защита "милиционеров" начинает слегка уставать, лидеры гостей Вашичек и Михнов выходят на сцену. 2:2, и в овертайме все начнется сначала...

В дополнительное время соперники вновь удивляют. Команды ищут удачи в нападении! И вот очередная затяжная атака хозяев. Свисток... Судьи назначают в ворота ярославцев буллит! Быстро листаю регламент КХЛ. Все верно, за сдвиг ворот в овертайме команда может быть наказана буллитом. Бить штрафной доверяют Цветкову. Алексей приближается к воротам, перекладывает шайбу, и с "лопаты" точно бросает в дальний угол. Гелашвили пинком открывает бортик и почти бегом покидает площадку...

ТРЕНЕРЫ. ВОРОБЬЕВ ЗАМЕНИТ ГОЛКИПЕРА?

Главный тренер Петр Воробьев, после поражения лица не потерял.

– Соперник победил по игре, – признает Воробьев. – Он был больше заряжен на победу. А мы... Мы будем готовится.

– Вы согласны с назначением буллита в свои ворота?

– Не видел момента.

– Что скажете о своем вратаре?

– Не доволен им.

– Будете менять?

– Есть такая вероятность.

Не менее кратко и сурово отвечал на вопросы и победитель – Олег Знарок. Подводя итоги матча, главный тренер "милиционеров" ограничился тем, что поблагодарил своих ребят.

– Почему буллит отправился пробивать именно Цветков?

– А почему нет? Я так решил, и все!

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.