Классикасы и "милиционер из хрущоб"

Добавлена: 06.04.2010
Источник: Фарид БЕКТЕМИРОВ, "Чемпионат.ру"

В полуфиналах у нас случилось целых два разгрома. Один из них – предварительный, но зато в серии – на счету "Ак Барса". Другой – окончательный, но только в одном матче – за "Локомотивом".

Татарстан и Башкирия во многом родственные республики, и именно этот факт часто заставляет их меряться величием истории, полезными ресурсами и спортивными достижениями. А потому и почти классическая дуэль "Ак Барса" и "Салавата" всегда была в чём-то сродни знаменитому "недерби" футбольных "Реала" и "Барселоны". Непримиримых и безжалостных соперников, объединённых общим гражданством.

Но называть поединки "поэтов" и "барсов" на испанский манер "эль-классико" язык не повернётся ни у одного здравомыслящего человека. И болельщики придумали новый термин, подходящий этой дуэли настолько, что можно было бы озаглавливать им каждую статью об этой серии – "Классикасы".

У ХК МВД и "Локомотива" столь серьёзного исторического и этнического соперничества не было никогда. В конце концов, что может делить древнейший Ярославль с почти новорождённой Балашихой? Что может делить трёхкратный чемпион с командой, впервые в истории добравшейся до полуфинала? Это соперничество больше всего напоминает фильм "Миллионер из трущоб", которому киноакадемики непонятно за что вручили кучу "Оскаров".

Там, напомню, коварный и могущественный ведущий всеми правдами и неправдами пытается сломить волю бедного индийского парня из трущоб. В хоккейном варианте этой картины потенциально мощный "Локомотив" пару раз не сумел задать неразрешимые вопросы перед "милиционерами" из балашихинских хрущоб. И поплатился за это двумя поражениями. Но в четвёртой встрече подопечные Петра Воробьёва всё же показали сопернику, кто из какой касты вышел.

"Ак Барс" – "Салават Юлаев" – 3:2 (ОТ)

В этом матче всё начиналось так же, как и в двух преыдущих. Вновь жесточайший стартовый натиск устроили игроки "Салавата", но забить им довольно долго не удавалось. И бросок Григоренко, и выстрел Твердовского безупречно парировал Петри Веханен, уже ставший несомненным героем серии. Правда, ещё в паре эпизодов финский кипер сыграл не очень уверенно, чуть не организовав гол в свои ворота. Но удача к тому моменту была ещё на его стороне.

К середине периода "Ак Барс" выровнял игру, а удаление Андрея Таратухина даже дало хозяевам некоторое преимущество. Но всю эту казанскую идиллию сломал Виктор Козлов, на 15-й минуте вышедший к воротам "барсов". Уфимский форвард с острого угла бросил снаряд в ближний угол и таки пробил неприступного доселе Веханена.

Концовку периода "Ак Барс" провёл в атаке, но ни Роману Кукумбергу, ни Яркко Иммонену не удалось грамотно распорядиться моментами. Опасный прострел в концовке периода делал Бадюков, но Терещенко не успел подставить клюшку. А напоследок Виталий Колесник почти футбольным выходом из ворот прервал выход один на один.

Второй период казанцы начали столь же активно, как и закончили первый. Колесник поймал шайбу после броска Дмитрия Обухова с ходу, а затем защитил свою рамку после сольного выхода Кукумберга.

"Ак Барс" на некоторое время смял оборону уфимцев, но пропустил выход Антипова один в ноль. Лишь ценой удаления Евгений Медведев прервал эту атаку, и, как оказалось, зря. Козлов почти в точности повторил свой первый гол, бросив в ближний с острого угла. И вновь "стена Веханена" дала трещину – 0:2.

Однако, кипер и не думал "ломаться" психологически. Ключевой поворот в его игре произошел на 30-й минуте, когда Радулов вышел один на один. Веханен переложил вес на другой бок и взял шайбу ловушкой.

До конца периода на площадке царила тяжёлая борьба, в которой ощутимого преимущества не имели ни те, ни другие. Причём, работы у Колесника было даже пожалуй, поменьше, чем у его визави.

А в самом начале третьего игрового отрезка Емелин вышел один на один и отправил снаряд в дальнюю девятку. Вскоре удаление в составе гостей могло позволить "барсам" и вовсе сравнять счёт. Хозяева основательно прижали "Салават" к воротам, но целая серия голевых моментов так и осталась неиспользованной.

Особо стоит отметить ситуацию, когда Обухов и Терещенко почти разыграли двухходовку, но забить в пустой угол Алексею помешали защитники. Уфимцы в это время и вовсе забыли об атаках, не понимая, что происходит, и почему оппоненты всё ещё не бросили играть.

А казанцы тем временем гнули свою линию и догнули до того, что на 59-й минуте Бадюков обыграл защитника и сделал великолепный пас на Илью Никулина. А тот, недолго думая, отправил диск в "авоську".

2:2 – и команды ждал бесконечный овертайм, в котором Морозов и Бодров по нескольку раз опасно атаковали владения Колесника. Несмотря на то, что казанцы начали четвёртый период в меньшинстве, выглядели они мощнее и яростнее "юлаевцев". Отражать выпады "барсов" гостям удавалось лишь до поры до времени, но на 69-й минуте Никита Алексеев с передачи Александра Степанова принёс Казани третью победу подряд.

Полтора периода большим преимуществом владели уфимцы, и сами поверили в свой успех настолько, что не заметили, как изменился "Ак Барс". Внезапно из забитого, контратакующего "второго номера" казанцы превратились в рычащего и выпускающего дым из ноздрей зверя. Зверя, готового растерзать на своём пути любого, даже "регулярного" лидера. Похоже, в этом классикасы "барсы" взяли на себя роль футбольной "Барсы", в последнее время с завидной регулярностью бьющей "королевский клуб".

Петри Веханен перед этой встречей говорил, что в домашних матчах нужно поставить две жирные точки. Похоже, одна из них уже поставлена. Дело за второй?

Счёт в серии: 3-0 в пользу Ак Барса (4:3, 2:1 ОТ, 3:2 ОТ).

"Локомотив" – ХК МВД – 6:1

Если результат третьего матча 4:6 стал настоящей неожиданностью и для болельщиков, и для самих хоккеистов, то следующие 6:1 иначе как сенсацией не назовёшь. В первые минуты матча команды вели хаотичную и не слишком увлекательную игру с большим количеством ошибок. Казалось, хоккеисты только присматривались друг к другу.

Хозяева владели небольшим преимуществом, но опасные выходы Алексея Михнова и Йозефа Вашичека не принесли им успеха. Впервые забить подопечным Петра Воробьёва удалось лишь на 15-й минуте, когда всё тот же Михнов отобрал шайбу у синей линии, вошёл в зону и неотразимо бросил в верхний угол.

До конца периода гости пытались оказать какое-то сопротивление, но их атаки раз за разом скатывались в сумбур. Зато во второй двадцатиминутке отличился Мартин Штрбак, щёлкнув от синей и пробив Георгия Гелашвили.

После гола "милиционеры" заиграли смелее, но к середине матча настроение им омрачил Александр Галимов, забросивший шайбу с разворота. Судьи мало того, что "задним числом" засчитали этот гол, так ещё и назначили буллит, который, к счастью для гостей, не реализовал Збынек Иргл.

И вновь дружины заиграли на высоких скоростях, но без обилия серьёзных угроз воротам. Пробросы стали привычным делом, а самым запомнившимся моментом концовки периода стал выстрел Галимова от борта. Майкл Гарнетт эту шайбу отразил, однако тяжёлые мысли с лица Олега Знарока так и не согнал. Его команда после вчерашней перестрелки выглядела заметно обессиленной.

Все точки над "ё" расставила заключительная треть матча, в которой хозяева умудрились отличиться четырежды. Уже на первой минуте Александр Гуськов мощно зарядил от синей линии, а Рихард Зедник прекрасно сыграл перед воротами, легким касанием клюшки переиграв Гарнетта.

Через пять минут уже Иргл исправился за нереализованный буллит, получив пас от Вашичека и расстреляв ворота подмосковной команды. Не успела стрелка часов пройти и два полных круга, как красный свет вновь зажёгся за воротами балашихинского Майкла. На этот раз Иван Ткаченко, выскочив со скамейки штрафников и получив шайбу от Иргла, бросил точно в цель.

5:1 – и поплыли уже все подмосковные хоккеисты, не говоря о вратаре. Гарнетта мигом заменили на Алексея Волкова, но в игре это уже ничего не изменило. Отыграть у воробьёвской команды четыре шайбы невозможно по определению.

К тому же в середине периода хозяева окончательно добили деморализованных "милиционеров", в который уже раз выйдя два в одного и позволив Зеднику оформить дубль. После этого ещё девять минут команды были вынуждены доигрывать поединок, хотя "верхи" уже ничего не хотели, а "низы" не могли. Контрреволюционная ситуация для серии, однако.

Напоследок уже и Пётр Ильич, помня о вчерашних ошибках Гелы, дал своему второму вратарю Лазушину игровую практику. Но на этот раз пробить молодого кипера подопечные Олега Знарока не сумели.

Многие считали, что серия со "Спартаком" подорвала "Локомотив" физически и эмоционально. Ан нет – могут ещё ярославцы рвать и метать! Да ещё и летать надо льдом аки ангелы, как в шестой битве против красно-белых. Кто победит в этой серии – пока загадка. Но если "железнодорожники" проведут в том же темпе ещё пару встреч, "милиционерам" придётся вернуться в родные "хрущобы" без символического миллиона. Да и несгораемая сумма в виде бронзы, похоже, плывёт не в Подмосковье, а куда-то в сторону Востока.

Счёт в серии: 2-2 (2:3 ОТ, 2:1 ОТ, 4:6, 6:1).