"0:4ная ставка"

Добавлена: 08.04.2010
Источник: Павел СЕРГЕЕВ, "Чемпионат.ру"

"Локомотив" ставит в недоумение своей физподготовкой, Гелашвили решает не пропускать, а ХК МВД подменили – эти и другие необъяснимые факты в обзоре шестого матча серии.

Редкий штамп способен украсить текст статьи. Затёртое сравнение неизменно вредит любому материалу, но бывают моменты, когда отказаться от этого не получается. Да, "Локомотив" в последнем матче стал похож на своё название: он разогнался, набрал ход так, что ходившие по вагонам и чувствовавшие себя едва не хозяевами жизни "милиционеры" кубарем полетели и ещё долго приходили в себя после 6:1. А состав и не думал останавливаться, он на этой же скорости полетел в Балашиху, и некоторые пассажиры уже начали прикидывать, сколько надо будет ехать до Казани, благо пересадок не намечалось. В Ярославле машинист провёл одну блистательную рокировку: каждую остановку в восьмой вагон заявлялся наряд и попросту закрывал его, изолируя от всего состава. И вот вагон № 8 перецеплен в хвост, и, кажется, пассажиры в виде отличных голов и блистательных перехватов смогли вернуться на свои места. В прошлом матче Михнов забросил важнейшую шайбу. В этом и отличался, и отличился.

Про модное определение таких встреч "серия началась заново" можно забыть. Серия не начинается заново, когда уже сыграно четыре таких разных, но одинаково сложных матча. Серия не начинается заново, когда твой вратарь накануне пропускает шесть шайб.

Серия не начинается заново, когда стоит тебе сегодня проиграть и надо в гостях играть решающую, при том, что хозяева-то на подъёме – у них две победы подряд. Остановить состав "милиционеры" могли, но... Если в обычной жизни для этого у них есть "власть, данная законом", то на площадке все немного иначе. Здесь ХК МВД требовалось, скорее всего, опять принести в жертву зрелищность и, подобно отряду ОМОНа, потрамбовать соперников у бортов, не дать им поймать кураж, раскатиться, разбросаться. В последней игре "Локомотив" впервые перебросал соперника, и вот он результат. Кто-то скажет: "Ну да, но так это же очевидно, что балашихинцам нужно так играть". И в самом деле, примерный план на игру очевиден, проблема в том, что когда команда из Ярославля разгоняется, она может и пренебрежительно отнестись к плану, по которому вы собираетесь её останавливать.

Неизвестно, что будет делать Пётр Воробьев после того, как завершит хоккейную карьеру тренера, но если он пойдет тренировать марафонцев, у него может получиться. Уже вторую серию подряд его команде удаётся прибавлять к последним играм. Откуда взялись силы у "Локомотива" – настолько, что с первых минут в Балашихе они выглядели настолько свежее? А серию со "Спартаком" помните?..

Чурилов уже в начале встречи заряжает и проверяет плечо Гарнетта на прочность, Чернквиста выводят на бросок, но тот медлит и его накрывают. Наконец, "кражу со взломом" ворот совершает Галимов: на синей линии после очень странной передачи он перехватывает шайбу, закладывает вираж и, как и положено сопернику "милиционеров", избавляется от краденного, пряча шайбу в воротах Гарнетта. Тот особо и не сопротивлялся. К слову, это "преступление" так и не раскроют.

После ярославцы затаились (ну просто налицо криминальные параллели), они начали запутывать следствие в средней зоне, отвлекать внимание и едва не организовали ещё одно ЧП: Ткаченко за минуту до конца получает шайбу в опасной близости от режимного объекта Гарнетта и едва не делает 2:0, заряжая выше "девятки". Олегу Знароку было о чём поговорить на совещании в перерыве.

Второй период "железные дорожники" снова начинают резво, но едва не обжигаются на этом: Гелашвили спасает после мощнейшего щелчка. Михнов оказывает "сопротивление при аресте" и зарабатывает первое удаление в этой игре (удивляемся: это уже шёл второй период), но ХК МВД в большинстве играет слабо.

Ближе к середине матча Руденко неожиданно решил перепрофилироваться в тайбоксёра и никого, кроме Великова, для первой тренировки не нашёл. В итоге приложил того локтем, а поскольку не успел избавиться от клюшки, ею тоже добавил. Свои бойцы нашлись и у хозяев, правда, Вишневского трудно удивить рассеченным лицом, даже если это его лицо. Виталий не стал разговаривать с судьями, а просто поехал на свою скамейку, не обращая внимания на текущую по щеке кровь. Боец, что скажешь.

К середине матча чехословацкое звено, недавно возрожденное Воробьёвым, начало позволять себе слишком многое в чужой зоне, Гарнетт несколько раз здорово выручил, а потом это надоело Тертышному, и он уже сам зарядил в перекладину, но только не шайбой, а... Виталием Аникеенко. И тут же должностные полномочия превышает Новак, и у гостей почти две минуты для игры "пять на три". Карающая клюшка правосудия оказалась в руках у Гуськова. Если вы не знаете, как он забивает, то примите поздравления: вы начали смотреть хоккей с очень хорошего матча. Глядя на голы Александра, вспоминаешь его тезку, Блока: "Фол, большинство, бросок, девятка..."

То, что гола в раздевалку не было и окончательный разгром был отложен до третьего периода, – заслуга Гарнетта, вот только Гелашвили в этот вечер был ещёё лучше. Да, он опять потолкался с кем-то из нападающих, и снова шайбы периодически вываливались из его рук, но вопрос с необязательными голами, к несчастью соперников, постепенно решается. Георгий провел очень хороший матч.

В третьем периоде Алексей Михнов очень быстро сделал единственной интригой встречи неприкосновенность своих ворот, в третий раз поразив чужие. Получив шайбу в средней зоне, он на крейсерской скорости уходит к владениям Гарнетта и лишний раз убеждает того, что длиннее рук и клюшки восьмого номера "Локомотива" нет ничего. По крайней мере, щиток вратаря явно короче. После этого огонек в глазах, о котором говорил в перерыве Алексей Угаров, начал тухнуть на глазах, броски скорее раззадоривали Гелашвили, силовые приёмы все больше походили на грубость, в защите ошибки стали проскакивать с завидной регулярностью. Просить долго не пришлось: Калянин получает шайбу перед воротами и на паузе укладывает Гарнетта, чтоб легко поднять её над ним и отправить в сетку. На такую красоту даже приехали посмотреть Угаров с Цветковым, но выглядели они, как опоздавшая на выезд опергруппа: глупо и неуместно.

Болельщики начали расходиться. Игроки... Одни – грубить, другие – пижонить. У всех у них в голове было только одно слово, которым был назван не самый плохой американский фильм, но в Ярославле могут снять и лучше.