В ожидании... чуда!

Добавлена: 11.09.2009
Источник: Игорь КАКУРИН, "Чемпионат.ру"

Это, сразу скажу, мысль нереальная. Фантазия такая. "Назад в будущее". Когда бы на Кубок Открытия играли бы действующий и... будущий чемпион! Но, согласитесь, всегда по началу осени, перед самым началом, чертовски хочется хоть краешком бы глаза, да заглянуть туда, в разгар весны. Смотришь на хоккей в ожидании... да, пожалуй, что его как раз – чуда.

Вот и, отдавая дань жанру, с вашего позволения, и к вашему любопытству, это я и сделаю. Попробую. Представить себе чудо. Потому что это всегда самое интересное перед началом – прикинув расклады и амбиции, представить себе результат. То, к чему амбиции должны привести. То, к чему расклады приведут.

А что есть вообще чудо в великой нашей с вами игре?

Чудо – это, нагляднейшим примером, "Авангард". В последний момент и не своими руками "вскочивший на подножку" плей-офф, как помним. Но что было дальше? А дальше "Авангард" сделал там, 16-й с первым, с практически-всепобеждающим "Салаватом", то, после чего ничто не позволяет говорить о случайности. А потом ведь были и те 12 секунд пятого матча четвертьфинала в Казани, не так ли? Когда, по сути, в первый раз определялся будущий, наш ныне действующий, чемпион.

Чудо – это, разумеется, "Локомотив". Сильный и мастеровитый, складный и ладный настолько, что до финала, – и это второй год подряд! – прошелся натуральным "катком" по всем, включая не кого-то, но целую "Магнитку". И вышедший в этот, второй подряд, финал, по всем амбициям и раскладам, тем самым "Салаватом" за год до этого – полностью достойным победы фаворитом.

Чудо – это "Ак Барс"! Во второй раз определившийся в своем чемпионстве в полуфинале с "Динамо", которое – ну прямо вот оно, если не чемпионская с картинки, то уж команда финалистов точно была. Ну, и третий раз – в том великолепном финале с "Локомотивом". По "сценарию", который захочешь – нарочно не придумаешь. Никакой драматургии не хватит, В семи матчах. До последних минут. С единственной золотой шайбой, авторами которой, стойкое убеждение даже теперь, постфактум, ну просто не могли не стать Данис Зарипов с Алексеем Морозовым.

Этот первый в истории финал нашей новой лиги, первого Кубка Гагарина – какую планку задал он всем следующим финалам и финалистам? Да просто высоченную! И ждешь, что каждый следующий финал хуже этого, первого, никак не будет. Он не будет таким. Не будет похожим. Но хуже – быть не должен.

Они, чемпион действующий и чемпион несостоявшийся, – и в этом вся символика затеи, рожденной именно для этого, для символики, – играют в первом матче, в Кубке Открытия. В Казани. И с этого самого момента все мы будем ждать и верить в новое чудо. Каждый, разумеется, в свое. Они, чудеса хоккейные – взаимоисключающи.

И они, чудеса – никогда, на самом-то деле, не чудесны. В том смысле, что – не случайны. Вот вы назовете хоть одного случайного чемпиона? Вот так, чтобы нежданно – негаданно? Я – нет, не назову. Вне зависимости от того, какие были расклады до. По факту-то важно – что и как после, правильно? А случай, даже самый немыслимый – он, на поверку, вовсе, оказывается, не слеп. Он – заслужен оказывается. Заработан. Выстрадан.

А посему, заканчиваем с немного, признаю, затянувшимся "лирически-историческим" вступлением. Переходим у сути. Будем говорить о раскладах и прогнозах на них – самое время.

А расклады, как к этому ни относись, таковы: разрыв по "весовым категориям", используя боксерскую терминологию, в нашей лиге по сравнению с первым ее сезоном увеличился. Кризис – он каждому по-своему. Кому-то вторая "звезда", выводимая за "потолок", в заявке жуть как нужна – а то не лезет "платежка" и так ни в какие "потолки". А кому-то наскрести бы тот минимум, что позволяет вообще в лиге играть. "Химик" вот не наскреб, и "отвалился". Только менее чем за месяц до старта "регулярки" сдюжили еще двое. "Лада", – как футбольная "Томь", при участии самого премьера Путина. И "Витязь" – не без участия самой КХЛ.

Количественно лига, таким образом, сохранилась – 24 команды. С "Автомобилистом", заменившим "Химик" так же, как год назад Воскресенск занял место Екатеринбурга. 12 за Востоке и 12 на Западе – мы нынче в "географию" играем, до самого финала. В перспективе которого объективно уже сейчас есть очевидное число тех. кто по весне за второй Кубок Гагарина и поспорит. Это, по алфавиту если, "Ак Барс", "Динамо", "Локомотив", "Магнитка", "Салават" и, на бумаге, во всяком случае, СКА. Аккурат по три с Востока и с Запада. Вот они, "записные фавориты", "супертяжи" сезона. Числом – шесть. Четверть лиги.

За Казанью тут и чемпионский состав (Мортенссон на Терещенко, по гамбургскому счету – размен равноценный, как и Норрена на Теллквиста), и чемпионская стать. Вкупе с поступательностью движения. И, по мне так, "штаб" Билялетдитнов – Белов – Карповцев – в лиге ну просто сильнейший. Опять же – чемпионами случайно не становятся. Тем паче так, и с таким соперником по финалу, как у "Ак Барса".

За "Динамо" – мощь селекции (Афиногенова бы до полной картины в "три первых тройки", и – просто картинка на загляденье!) и преемственность мышления. Значит, стиля. И, следовательно, пути. Я, сразу оговорюсь, очень верю в главного тренера Котова, и не считаю на сравнении с таким составом его этаким "слабым звеном". Котов везде, где был – был очень хорош (что такое те котовские "Крылышки" на 8-м месте, или котовская "Сибирь" на пятом). Просто ему, Котову, совсем уже не "молодому тренеру", все команды доставались, с которыми он вынужден был прыгать выше головы. А вот сейчас, – шанс судьбы, пусть так даже, – в руки наставника вложили "тяжелый калибр".

"Салават", кстати, с Быковым, Захаркиным – та же, в принципе, история. Вырос, явно вырос "дуэт наставников" побеждающей нашей сборной из коротких цээсковских "штанишек", а тут, в Уфе – в самый раз "размерчик". И не забудем, кстати, ни в коем случае про "доку-физика" Герсонского. Как там и что потом у него дважды в Омске было – не суть важно сейчас. Важно, что "спасибо" ему и тренер Белоусов так прямо после того чемпионского-омского сезона говорил, и тренеры Флеминг и Никитин вполне могли бы произнести.

А акцент на тренеров такой я делаю совсем не случайно. Потому как заявочный список – списком, подготовка и "подводка" – подготовкой и "подводкой", но в сшибке примерно равных по силам на дистанции "регулярки", и особенно в "спринте" плей-офф, решать будет мысль. Ее изощренность. И, кстати, – это к нашему "эталонному" финалу снова, – мысль свое даже у неглупой совсем, но четкой до полной схематичности, силы взяла. Или кто-то возьмется утверждать, что к началу финальной серии Кубка Гагарина "Ак Барс" был по силам "Локомотиву" равен?

"Локомотив" ныне – он все тот же "Локомотив". "Мэйд бай Хейккиля" и есть. Неужто третий год в финале? И 1000-летие Ярославля тут будет просто, похоже, кстати. Не дамокловым мечом, как висевший над Казанью, и придавивший ее, юбилей (а избавились – и тут же выиграли), но именно приятное такое "кстати". И кто знает – не "плюс" ли, на самом деле, тот "минус Яшин" для Ярославля? Дыры в составе никакой, пришел Бонк. И совершенно какого-то несправедливое по отношению к великому игроку, но совершенно "очевидное-невероятное" "проклятие невыигрывающего Яшина" – оно вместе с ним отправилось в Санкт-Петербург.

В СКА. Который продолжает играть в этакий "хоккейный менеджер ноу лимит", заполняя и заполняя "ростер" такими именами (!). И этим "ростером" СКА снова, в третий раз кряду, идет на штурм своей собственной, питерского хоккея, "проклятой" кармы. Коуч Смит, наверняка, и сам уже в курсе этой чертовщины какой-то, коль скоро в СКА нынче целый Зубов. А говорили еще – что и Челиос (или не срослось, или неправда, но очень жаль!) не прочь.

Футбол питерский, кстати говоря, по тому же "газпромовскому рецепту" все свое за последние годы взял. А вот хоккей пока никак. И даже совсем уж цинично, как этой весной – на "Спартак". Если брать за вполне-себе-факт априорный этот полузримый "минус" Питера, то может яшинский-то "минус", здесь и сейчас – даст в сумме очевидный "плюс"? Вот только "география" теперь, и представить себе СКА в финале Кубка Гагарина – это нужно обыгрывать ему в финале или "Динамо", или "Локомотив"...

Ну и, разумеется, "Магнитка". Она на фоне салаватовской-то, динамовской, и особенно питерской селекции просто-таки тихой сапой привезла не кого-то, но – Федорова! Сохранила всех своих, и прежде всего – чехов. И добавила таких вот именно что бойцов, как Пронин и Радулов-старший. Эта "банда" даст прикурить, нисколько не сомневаюсь, и "Ак Барсу", да "Салавату". А по харизме, – это, опять же, не столько видимое, сколько ощущаемое, – сравниться с Магнитогорском может, разве что, Омск.

Вот только "команду с Ягром" я в "тяжеловесы" не заношу – легковата потому что. На бумаге. Но вот что касается льда, тут любой желающий может у "Салавата" как раз и поинтересоваться. И очень-очень интересен дебют тренера Никитина. Ведь, на самом-то деле, концовка прошлого сезона лишь "присказкой" для него была. А вот теперь будет самое дело. И, кажется, "Авангард" все-таки будет этаким "седьмым из шести" – применительно к фаворитам сезона.

Еще "фавориты под фаворитами" – три команды. "Атлант" с приличной, несмотря на курсировавшие в начале лета слухи о том, что "кошелек опустел", селекцией. "Спартак", для которого прошлый сезон стал лучшим за все последние годы, и который, по большому счету, потерял (правда, каким-то странноватым способом) лишь своего капитана Рыбина. И "Торпедо", неплохо, опять же, укрепившееся. "Созревшее", если одним словом.

Еще минское "Динамо", пожалуй. Не ограниченное, как и другие два иностранных клуба нашей лиги, рижское "Динамо" и "Барыс", лимитом на легионеров. И очень прилично комплектующееся под очень приличный бюджет. Оно тоже, по идее, должно быть где-то здесь. Под группой явных лидеров, и – в числе лидеров среди остальных. Кто такой коуч Хэнлон всем хорошо известно, а в распоряжении у него целая "третья (ну, пусть пятая, шестая, восьмая – дело-то не в именах, а в команде, что и привык делать Хэнлон) сборная мира".

С Минска, собственно, и идет, получается, вторая половина турнирной таблицы. "Рубка" в ней, за оставшиеся места в плей-офф, обещает быть, – да и не может просто не быть, – жуть какой. И команды, что очень интересно – в большинстве своем, да не прозвучит банально, самобытные. И поди, очерти тут сейчас, перед стартом, круг аутсайдеров – таких, как "Химик", "Витязь", Минск и "Кузня" в прошлом сезоне.

Допустим, дебютант "Автомобилист" с тренером, подчеркиваем, опять же, Сикорой. По форме, вроде, да – "Химик" прошлогодний. По сути же – совсем не...

Хорошо, никуда от этого не деться – кто-то должен быть в конце и не попадать в плей-офф. Но при этом не факт, что это будут какие-то "плохие". Просто – "по одежке...". Объективно – по "весу".

Тогда, в алфавитном, опять же, и, будем помнить, географическом, порядке, по четыре от конференции. Итак, Восток: "Амур", "Кузня", допустим – "Автомобилист", и... да хоть "Сибирь", хоть "Трактор", хоть "Нефтехимик". Хотя насчет нижнекамской команды, все время являющей собой пример этакого "идеального середняка" нашей лиги, что ПХЛ, что при ФХР, что КХЛ – сомневаюсь. Эти – зацепятся.

Запад: ну, "Витязь", ну ХК МВД, ну "Северсталь", и... да хоть ЦСКА. Который входит в сезон с "обновленной командой", новым главным тренером и руководством, новой формой и логотипом, а по игре и потенциалу – совершеннейшим "андердогом". Впрочем, сам новый армейский руководитель уже четко обозначил в одном из интервью курс на "не гонку" за результатом. А, стало быть, не погонит своего нового главного за то, если, при худшем, допустим, раскладе четвертая команда "регулярки"-2008/09 в "регулярке"-2009/10 займет четвертое место с конца?

И, к слову, при всем имеющемся раскладе будет очень интересно посмотреть, у кого их клубных менеджеров (и насколько быстро?) первым нервы сдадут – где случится первая тренерская отставка. И, впечатление такое, что случится это может где угодно и довольно быстро (не после первого матча, конечно, как один раз у нас бывало уже) – причем в любой части турнирной таблицы (у нас "убирали" и с третьего, кстати, текущего места людей). И выглядело это, при "первом рассмотрении", тоже как чудо, к слову.

Но мы-то в ожидании других чудес от нашего хоккея сейчас живем. Начиная с матча под номером один. Чемпиона действующего с чемпионом... а чем не будущим? С Кубка Открытия. "Ак Барс" – "Локомотив". В Казани.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.