Такой "подлости" от "Спартака" не ожидал никто…

Добавлена: 14.09.2009
Источник: Максим Лебедев, "Чемпионат.ру"

А ведь ничего удивительного в этих результатах нет. Наши признанные хоккейные "авторитеты", кахаэловские "тяжеловесы", прекрасно осознают длину регулярного чемпионата. Понимают, что решающие игры придутся не на сентябрь и даже не на декабрь. И начинают сезон – соответственно - не торопясь, раскачиваясь и долго запрягая.

Другое дело – те команды, для которых само участие в плей-офф стоит под большим вопросом, и они это чётко понимают. Для них светлое февральское "завтра" может и вовсе не наступить, у них нет ни необходимости, ни возможностей заглядывать так далеко в перспективу. Им нужно "ковать железо, не отходя от кассы", то есть – здесь и сейчас. Ведь потом "тяжеловесы" наверняка проснутся, раскатятся, разбегутся – поди возьми у них очки.

Вот и получается, что наши "мастодонты" ещё дремлют или только просыпаются после летней спячки. А всякая "мелочь пузатая", не теряя времени даром, обдирает их как липку, благо обстановка этому благотворит.

Ничего удивительного!

"Барыс" – "Авангард" – 1:0 ОТ

"Битва при реке Ишим" хоть и не порадовала казахстанских болельщиков большим количеством заброшенных шайб, зато убедила в том, что характер у их команды есть и с характером этим придётся в нынешнем чемпионате считаться всем.

Как и в самом первом матче открытия всё решилось за считаные секунды до конца овертайма. Как и тогда, победу праздновали хозяева. Как и тогда, гости тоже не разочаровали. Только у хозяев супротив их Ягра нашёлся свой Штумпел, так что вечное чехо-словацкое противостояние на этот раз завершилось в пользу последних.

В общем, у всех есть матч открытия, и некоторые из них очень даже похожи…

"Лада" – ХК МВД – 5:3

Кастинг в мужской стриптиз. У кандидата интересуются: "Скажите, а вы умеете собирать купюры ягодицами?"

- Видите ли, я раньше работал на АвтоВАЗе, - отвечает кандидат. – Мы там ещё и не такое ягодицами собирали…

Не ругайтесь. Чем не эпиграф к состоянию всего отечественного автопрома в целом и представляющую его в нашем хоккее команду? Впрочем, в превью к данному игровому дню мы уже останавливались подробно на том, в каких условиях и из чего уважаемому Петру Ильичу Воробьёву пришлось в очередной раз делать конфетку.

Как мы и предполагали, "конфетка" получилась, и уже в первом же туре не просто дала на родном льду бой подмосковным "милиционерам", но и обыграла их уверенно и спокойно. Словно всю жизнь в таком составе играли. Отметим дубли словака Романа Кукумберга и Константина Панова. Последний как начал разгром ХК МВД уже на третьей минуте, так и закончил за три с небольшим минуты до конца.

В общем, браво, "Лада"! Браво, Ильич! Так держать!

СКА – "Динамо" Мн – 2:0

Наверное, так и должны играть наши "тяжеловесы" против потенциальных аутсайдеров (не хотим обижать минских болельщиков, но судим-то по прошедшему сезону). Нельзя сказать, что игра получилась "засушенной" и незрелищной, нет! Тут скорее надо отдать должное обоим голкиперам – белорусу Виталию Ковалю и особенно Роберту Эшу. Моментов у их ворот хватало, но голкиперы к началу сезона оказались готовы явно лучше форвардов.

Обратим внимание на то, что у хозяев Алексей Яшин не стал откладывать в долгий ящик набор очков и уже заработал балл за результативную передачу. Ну, а главным героем матча, помимо вратарей, стал Максим Сушинский. Он и в первой шайбе своей команды весьма успешно поучаствовал, и прощальное "прости" уже в пустые минские ворота послал.

В общем, СКА в порядке…

"Нефтехимик" – "Локомотив" – 4:3

Это был не день Бэкх… извините, Гелашвили. Может, действительно тренерский штаб нашей сборной что-то почувствовал в Чехии, на Евротуре? Ведь Быков сперва пообещал поставить Георгия на вторую игру, потом передумал, а к третьему матчу и вовсе о нём не вспоминал.

Правда, после этого Гелашвили весьма неплохо отыграл матч открытия. А в Нижнекамске с ним что-то произошло. Ведь не просто так к началу 14-й минуты в его воротах оказалось три шайбы, после чего трижды хватавшийся за голову Кари Хейккиля от греха подальше заменил своего основного вратаря на Сергея Гайдученко.

К чести ярославцев, они рук не опустили. И все оставшееся время пытались догнать ушедший поезд. Но, увы, Гайдученко пропустил ещё одну шайбу, и этот момент стал уже решающим. С 1:4 "Локомотив" отыгрался до 3:4, но на большее не хватило ни времени, ни сил.

У гостей голевым дублем отметился Галимов. У хозяев Александр Бумагин записал в свой актив две голевые передачи.

"Ак Барс" –"Спартак" – 1:4

Думается, что такой "подлости" от "Спартака" в Казани не ожидал никто. Ещё не высохли брызги шампанского, коим обмывали Кубок Открытия, а тут – на тебе! И никакого почтения к действующему чемпиону и "кубконосцу".

Что примечательно, у гостей отличились все пятёрки. Даже несмотря на то, что состав у "барсов" куда как глубже и основательней. А уж по задиристости и готовности к драчке команда пана Ржиги вряд ли кому в чемпионате уступит. Даже без своего капитана Максима Рыбина. Что ж, бойся корову спереди, лошадь – сзади, а красно-белых, получается, со всех сторон.

Казанцы были близки к тому, чтобы вытащить игру. При 0:2 сократили разрыв в счёте до минимума и минут этак за пять до конца третьего периода пошли на "последний и решительный". Но в итоге сами нарвались на контратаку, но не угомонились, заменили вратаря на шестого полевого игрока и… Получили четвертую шайбу уже "на посошок"…

А после этого ещё и отношения на льду повыясняли. А что толку? В хоккее очки дают за голы, а не за нокдауны…

"Динамо" Р – "Салават Юлаев" – 1:5

Почти два периода рижане играли на равных с ещё одним "тяжеловесом вся КХЛ". Но вот беда: для того чтобы обыгрывать таких "мастодонтов", нужно играть не два периода, а все три (а иногда даже и больше), и не "почти".

"Момент истины" в матче наступил на предпоследней минуте второго периода, когда в ворота Мартина Прусека (спартаковские болельщики делают книксен) друг за дружкой влетели две шайбы. А едва началась заключительная двадцатиминутка, как счёт стал уже 1:4 – попробуй, отыграйся!

Нет, рижане, к их чести, пытались это сделать. А "Салават" спокойно и без нервных надрывов довёл матч до победы, напоследок ещё раз огорчив местных болельщиков.

Как и "Спартак" против "Ак Барса", так и "Салават" против "Динамо" оказался силён всеми своими звеньями. Забрасывали все, и только Владимиру Воробьёву удалось набрать два ассистентских балла.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.