КХЛ-2009/10. "Запад". Дивизион Тарасова

Добавлена: 10.09.2009
Источник: Константин Нуждёнов, "Чемпионат.ру"

"Чемпионат.ру" - об участниках сезона-2009/10. Дивизион Тарасова на "Западе" - из него в год 1000-летия Ярославля выйдет финалист конференции и, очень возможно, третий раз подряд финалист плей-офф - "Локомотив".

"Локомотив" (Ярославль)
Все матчи в межсезонье:
"Висп" ШВЦ 6:2, "Кёльн" ГЕР 3:2, "Кёльн" ГЕР 6:2, "Северсталь" 1:3, "Спартак" 4:2, "Спартак" 1:2, "Атлант" 3:1, "Ильвес" ФИН 6:0, "Динамо" Р 2:3 ОТ, "Атлант" 2:4.
Итого: 6 - 0 - 0 - 1 - 3

В связи с наступающим тысячелетием города Ярославля многие ждали укрепления состава команды под несомненную чемпионскую задачу. А как иначе-то - при таком-то поводе? А многого "Локомотиву", финалисту двух последних чемпионатов, было не надо - сохранить коллектив уже имеющийся и подписать пару сильных мастеров, точечно усилить имеющуюся обойму игроков, то есть. С последним дело обстояло неплохо - главный тренер "Локомотива" Кари Хейккиля приобретениями Чернквиста, Зедника и Бонка, думается, доволен. С первым же всё сложнее - клуб потерял Яшина, который в двух предыдущих сезонах играл в команде огромную роль, блистательно действовал в плей-офф.

Но "Локомотив", да, известен как команда системная. И компенсировать уход Яшина ярославцы, думается, способны, ибо козырей в их арсенале хватает - слаженная командная организованная и дисциплинированная игра, которую претворяют в жизни хоккеисты высокого уровня - главный из них.

Состав: Заменит Яшина в первом звене команды опытный словак Зедник. Тройка вполне приличная получается: Зедник - Вашичек - Иргл. Именитый новичок "Локомотива" другой - Бонк, будет действовать с новым капитаном команды Ткаченко и Руденко - на месте Сёмина, отданного за ненадобностью в "Атлант". Основу третьей тройки наверняка составят Михнов и Коньков - крайние форварды. Давно сыгранная связка Галимов - Чурилов более чем сгодится для звена четвёртого. А ещё двумя нападающими основного состава будут молодые игроки - Клюкин (под лимит, правда, уже не подходящий, ибо родился в 1989 году), Собченко, Остапчук.

По защите же и голкиперам всё понятно и без пояснений - в эти линии "Локомотив добавил лишь одного новичка, Чернквиста. Гелашвили, совершенно заслуженно - лучший вратарь КХЛ прошлого сезона.

Ключевые приобретения: н Рихард Зедник, н Радек Бонк.

Ключевые потери: н Алексей Яшин.

Рейтинг 35: вратари: 7, оборона: 9, атака: 9, тренерский штаб: 10.

Прогноз: "Локомотив" должен сыграть с "Динамо" в финале Западной конференции. Не меньше. И, очень возможно, третий раз подряд - в финале Кубка Гагарина. Так что перспективы ярославской команды в год 1000-летия Ярославля те самые - чемпионские.

"Атлант" (Московская область)
Все матчи в межсезонье:
"Гомель" БЛР 3:4, "Динамо" М 2:4, "Ак Барс" 7:1, "Амур" 4:2, "Цюрих" ШВЦ 3:5, "Берн" ШВЦ 5:1, "Слован" СВК 5:1, "Титан" 8:3, "Локомотив" 1:3, "Динамо" Р 4:5 ОТ, "Ильвес" ФИН 4:2, "Локомотив" 4:2.
Итого: 7- 0 - 0 - 1 - 4

Ситуация в "Атланте" оказалась не такой страшной, какой представлялась в конце весны - начале лета. Слухи о серьёзном сокращении бюджета (доходило, по разговорам, уж до половины) оказались сильно преувеличенными. И команда начинает сезон в составе, который, да, слабее прошлогоднего, но всё равно представляет грозную силу, не способную, на наш взгляд, решать медальные задачи, но способную пройти первый раунд плей-офф.

Вратарская позиция стала слабее - Гербер и Егоров всё-таки не Эмери и Колесник. Впрочем, в нынешнем чемпионате вратарь-иностранец не будет стеснён временными рамками лимита, а значит, опытный Гербер сможет играть сколько угодно. С другой стороны, если, не дай Бог, опытный швейцарец получит травму, у "Атланта" возникнут серьёзные проблемы.

В обороне не удалось компенсировать возвращение ключевого игрока прошлогоднего состава Йоханссона в "Линчёпинг". На его место был приглашён финн Луома, но он, несмотря на мощный бросок, уступают Йоханссону в катании, пасе, видении площадки, понимании игры, мысли.

Долгое время "Атлант" испытывал серьёзный дефицит хороших центральных нападающий, однако на самом флажке, уже после открытия заявки, он был сведён на нет. Клуб заключил контракты с Новотны, который не договорился нынешним лето ни с "Коламбусом", ни со "Спартаком" (у красно-белых он просил годовую зарплату в миллион долларов, что не совсем соответствует его уровню игры, и совсем не соответствует спартаковским возможностям) и Сёминым. Последний, кстати, работал с тремя нынешними тренерами "Атланта" - Фёдором Канарейкиным, Валерием Брагиным и Юрием Новиковым - в "Спартаке".

Состав: При условии нахождения в воротах Гербера оборона "Атланта" выглядит солидной. Она ещё и разноплановая - есть как разрушители, так и защитники с хорошим атакующим навыком. Из имеющихся мастеров атаки тренерский штаб команды вполне может собрать два очень приличных звена, при этом два остальных будут тоже на хорошем уровне.

Ключевые приобретения: в Мартин Гербер, з Микка Луома, н Дмитрий Сёмин, н Иржи Новотны.

Ключевые потери: в Рэй Эмери, з Магнус Йоханссон, н Эса Пирнес.

Рейтинг 28: вратари: 7, оборона: 7, атака: 7, тренерский штаб: 7.

Прогноз: Выход, как и в прошлом сезоне, во второй раунд плей-офф. Хотя, возможно, он и не состоится - те же, к примеру, "Торпедо", минское "Динамо", или "Спартак", могут выбить "Атлант" уже в одной восьмой Кубка Гагарина. А может и "Атлант" их выбить.

"Торпедо" (Нижний Новгород)
Все матчи в межсезонье:
"Гомель" БЛР 6:2, СКА 3:3, ХК МВД 4:1, "Нефтехимик" 4:2, "Спартак" 3:0, "Спартак" 4:1, ЦСКА 3:4 ШБ, "Витязь" 3:0, "Северсталь" 0:1, СКА 2:3 ОТ, ХК МВД 4:1
Итого: 7 - 0 - 1 - 2 - 1

За прошлый сезон был очерчен круг игроков, с которыми в "Торпедо" собираются работать дальше. Никаких потерь в межсезонье "Торпедо" не понесло - финансовые возможности клуба позволяют сохранять лидеров в команде. Расстались же в Нижнем в основном с бесполезными, дорогими и возрастными игроками, лучшие годы которых уже давно позади, а также остановившимися в росте Каблуковым и Саюстовым - они, впрочем, поменяв команду, ещё могут начать прогрессировать.

Костяк "Торпедо" сохранился, а вакантные позиции были усиленны пускай не звёздными, но более чем добротными мастерами.

Состав: Начал наигрываться с первых дней предсезонки, а уже к августу был сформирован практически окончательно. Брендл - Линдстрем - Беднарж, Варнаков - Никитенко - Шастин, Александров - Шафигулин - Крикунов - уже давно известные три тройки атаки. Претендентов на место в четвёртом звене хватает: тут Клопов, Галузин, Косоуров, два Потаповых, несколько игроков, способных закрыть две лимитные молодёжные позиции. В обороне выделяется разноплановая пара Королёв - Крстев. Капитан по предсезонке Трощинский, судя по всему, будет играть с Новопашиным. В обойме также Любушин, Мамашев, Тюляпкин, Жуков, Космачёв - неплохие игроки.

Ключевые приобретения: в Бернд Брюклер, з Ангел Крстев, н Ярослав Беднарж, н Иоаким Линдстрем.

Ключевые потери: нет.

Рейтинг 26: вратари: 6, оборона: 6, атака: 7, тренерский штаб: 7.

Прогноз: В плей-офф "Торпедо" играть, конечно, просто обязано. Но прохождение первого раунда возможно лишь в том случае, если нижегородцы избегут в нём попадания на "монстров Запада" - "Динамо", "Локомотив" или СКА.

"Северсталь" (Череповец)
Все матчи в межсезонье:
"Амур" 1:5, СКА 2:1 ШБ, СКА 0:3, "Локомотив" 3:1, "Витязь" 1:2, "Торпедо" 1:0, ХК МВД 4:5, СКА 1:2.
Итого: 2 - 1 - 0 - 0 - 5

Вся надежда "Северстали" на то лишь, что тренер Андрей Пятанов будет работать продуктивнее, нежели Владимир Юрзинов-младший в отведённой ему части прошлого сезона. Ибо череповецкая команда в межсезонье сильнее не стала. В чемпионате прошлом, однако, смена тренера дивидендов Череповцу не принесла - "Северсталь" с Пятановым не сумела попасть в плей-офф. Но сейчас Пятанов готовил команду к сезону лично, что, понятно, плюс. Однако перспективы "Северстали" в предстоящем сезоне всё-таки рисуются далеко не в радужных тонах.

Состав: В каждой линии команда потеряла по ведущему игроку: защитник Квятковски и нападающий Трубачёв перешли в СКА. На смену им призваны словаки Шмрек и Заграпан. Шмрек - один из двух защитников сборной Словакии на швейцарском чемпионате мира, имевший положительный показатель полезности. Заграпан - пока всё ещё перспективный центр. Приходы Дроздецкого и Заболотнева команду вряд ли усилят - игроков такого уровня в "Северстали" и так полно. Хотя первый, в очередной раз сменивший клуб по причине ненадобности работодателям предыдущим, может показать неплохую игру. Которую, правда, будет демонстрировать ровно до того времени, пока не получит новый контракт.

В целом состав у "Северстали" средний, местами - добротный.

Ключевые приобретения: з Петр Шмрек, н Марек Заграпан.

Ключевые потери: з Джоэль Квятковски, н Юрий Трубачёв.

Рейтинг 21: вратари: 5, оборона: 5, атака: 6, тренерский штаб: 5.

Прогноз: В плей-офф "Северсталь", полагаем, не попадёт. Вполне заслуженно. Без "свала" по ходу "регулярки", кажется, не обойдётся.

ХК МВД (Балашиха)
Все матчи в межсезонье:
"Динамо" Мн 5:7, "Динамо" Р 1:4, "Торпедо" 1:4, "Спартак" 2:4, "Нефтехимик" 1:3, "Нефтехимик" 3:2 ШБ, "Витязь" 6:3, СКА 3:2, "Северсталь" 5:4, "Торпедо" 1:4.
Итого: 2 - 1 - 0 - 0 - 6

По весне чистка состава была в рядах ХК МВД приличная, и смахивала на тотальное омоложение состава - не нашлось в команде места даже её лидеру последних лет, белорусскому снайперу-ветерану Антоненко, связка которого с Цветковым была безусловно ведущей в коллективе. Однако не совсем понятно, зачем всё это было затевать, если в итоге поменяли "милиционеры" шило на мыло: вратарь Волков, защитники Бойков и Скопинцев, нападающие Тертышный, Воробьёв, Добрышкин, Фёдоров, Столяров, Моцко - вряд ли с ними в составе команда сможет выйти на новый уровень.

Скорее всего, последний сезон играет опытный Кудашов, экс-капитан "Локомотива", уже ставший капитаном в ХК МВД. Из стоящих приобретений можно выделить лишь Новака, Штрбака и Эллисона.

Состав: Если и лучшего прошлогоднего, то совсем немногим. Тренерский штаб остался тем же - он не вывел ХК МВД в плей-офф в прошлом сезоне. Не видно особых "кубковых" перспектив у "милиционеров" в этом чемпионате.

Ключевые приобретения: з Филипп Новак, з Мартин Штрбак, н Мэтт Эллисон.

Ключевые потери: з Джеймс Поллок, н Олег Антоненко.

Рейтинг 20: вратари: 5, оборона: 5, атака: 5, тренерский штаб: 5.

Прогноз: И ХК МВД в плей-офф не попадёт. А в "регулярке" будет ни шатким, ни валким. Таким вот и будет.

"Витязь" (Чехов)
Все матчи в межсезонье:
ЦСКА 2:5, "Ак Барс" 3:5, "Торпедо" 0:3, "Северсталь" 2:1, ХК МВД 3:6, "Химик" 2:1.
Итого: 2- 0 - 0 - 0 - 4

"Витязь", вообще-то, этим летом в КХЛ выжил чудом. Ни о какой селекционной работе клуб мечтать и не мог, так как находился в подвешенном состоянии до последних чисел августа. Что, правда, не помешало на днях главному тренеру команды Майку Крушельницки озвучить фантастическую и совершенно немыслимую задачу на сезон: "Выйти в плей-офф".

Впрочем, ради справедливости, заметим, что если не ставить цель такую, то, чемпионат лучше не начинать вообще - не говорить же заранее, что для нас, мол, главное занять не последнее место в лиге, а предпоследнее...

Состав: Уровень "Витязя" в прошлом сезоне был столь низок, что говорить о потерях в составе особо не приходится. Также как и приобретениях, впрочем. У "Витязя" есть неплохая молодёжь, плюс клуб пополнили несколько игроков из высшей лиги, которые вполне могут прогрессировать. Вернулся в Чехов Клименко, отдаваемый в прошлом сезоне в аренду в "Ак Барс" и выигравший Кубок Гагарина. Плюс к этому клуб сумел сохранить четырёх ведущих игроков: защитника Колесникова, нападающих Бердникова, Васильева и Саймона. Это для "Витязя" уже очень и очень.

Ключевые приобретения: н Глеб Клименко.

Ключевые потери: н Григорий Шафигулин.

Рейтинг 13: вратари: 3, оборона: 3, атака: 3, тренерский штаб: 4.

Прогноз: "Витязь" - главный претендент на последнее место что на "Западе", что во всей лиге. "Химика"-то нынче в КХЛ больше нет.

"СВОДНЫЙ РЕЙТИНГ" КЛУБОВ КХЛ от "Чемпионат.ру".
Начало сезона-2009/10

#клубрейтинг (в-з-н-т)
1-2"Ак Барс"38(8-10-10-10)
1-2"Салават"38 (10-9-10-9)
3-4"Динамо" М"35 (9-9-10-7)
3-4"Локомотив"35 (7-9-9-10)
5"Металлург" Мг"32 (6-8-10-8)
6СКА31 (7-8-9-7)
7"Атлант"28 (7-7-7-7)
8"Авангард"27 (7-7-8-5)
9-12"Динамо" Мн"26 (6-6-7-7)
9-12"Динамо" Р"26 (7-5-6-8)
9-12"Спартак"26 (7-5-6-8)
9-12"Торпедо"26 (6-6-7-7)
13"Сибирь"23 (6-5-6-6)
14"Нефтехимик"22 (5-5-5-7)
15-18"Амур"21 (7-4-5-5)
15-18"Лада"21 (6-4-3-8)
15-18"Северсталь"21 (5-5-6-5)
15-18ЦСКА21 (5-5-6-5)
19-20"Барыс"20 (3-6-6-5)
19-20ХК МВД20 (5-5-5-5)
21"Трактор"18 (3-5-5-5)
22-23"Автомобилист"17 (2-4-4-7)
22-23"Металлург" Нк"17 (6-4-4-3)
24"Витязь"13 (3-3-3-4)

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.