Интрига на интриге. Что осталось решить на Востоке КХЛ?

Добавлена: 25.01.2018 09:14
Источник: Лев Лукин, "Чемпионат.com"

Буквально всё. Развязка в этой конференции обещает стать украшением всего сезона.

Финиш регулярного чемпионата в Восточной конференции в нынешнем сезоне – настоящий подарок для любителей интриг и подсчёта турнирных раскладов. В то время как большинству команд осталось провести всего по две встречи перед плей-офф, нельзя точно сказать, в каком порядке клубы закончат первый этап турнира. Кроме того, на восемь мест в играх на вылет претендуют девять коллективов, и разрешение всех этих вопросов откладывается на конец февраля – начало марта, когда чемпионат КХЛ возобновится после олимпийской паузы. Представляем главные интриги Востока, которые, возможно, будут держать в напряжении до последних секунд «регулярки».

Кто выиграет конференцию?
Претенденты: «Ак Барс», «Нефтехимик», «Автомобилист»
Наиболее вероятный победитель: «Ак Барс»

Победа казанского клуба над ЦСКА сделала «Ак Барс» главным фаворитом в гонке за корону Востока. Подопечные Зинэтулы Билялетдинова весь сезон удерживали позиции лидеров конференции, и сейчас всё идёт к тому, что казанцы так и останутся недосягаемыми. Но всё же этот вопрос решён неокончательно, и два последних тура могут внести изменения в этот расклад.

«Ак Барс»: «Торпедо» (д), «Салават Юлаев» (г)
«Нефтехимик»: «Лада» (д), «Металлург» (г)
«Автомобилист»: «Трактор» (д), «Югра» (г)

Помимо «Ак Барса» не потеряли шансов выиграть конференцию «Нефтехимик» и «Автомобилист». У нижнекамцев 94 очка, а впереди домашняя игра с «Ладой» и выездная с «Магниткой». Команда Андрея Назарова в этом сезоне может выиграть у кого угодно, и будет неудивительно, если «Нефтехимик» заработает за регулярный чемпионат 100 баллов. Но проблема в том, что при равенстве очков с «Ак Барсом» «Нефтехимик» окажется ниже по дополнительным показателям. Поэтому казанцам, чтобы пресечь мечты соседей по республике о победе в конференции, в двух матчах с «Торпедо» и «Салаватом Юлаевым» достаточно набрать три очка.

Теоретическими остаются шансы «Автомобилиста» выиграть Восток. Команде Владимира Крикунова, у которой в активе 92 очка, для этого нужно выигрывать оставшиеся две встречи с «Трактором» и «Югрой», что вполне реально, но вот надежды на то, что «Ак Барс» потеряет все шесть баллов в своих двух матчах, прямо скажем, практически нет. Кроме того, «Автомобилисту» нужно будет ещё и обогнать «Нефтехимик», а для этого нижнекамцам нужно потерять в двух матчах минимум три очка.

Кто станет первым в дивизионе Чернышёва?
Претенденты: «Салават Юлаев», «Сибирь», «Авангард», «Амур»
Наиболее вероятный победитель: «Салават Юлаев»

Команды из дивизиона Чернышёва лишились шансов выиграть Восточную конференцию, да и вообще, по набранным очкам все они, скорее всего, уступят первой четвёрке дивизиона Харламова. Но регламент КХЛ в любом случае выводит лидера «чернышёвцев» на второе место Востока и дарует преференции в виде начала серий плей-офф на домашней площадке как минимум в первых двух раундах.

Кто же поборется на финише «регулярки» за такой приз? На олимпийскую паузу лидером дивизиона уйдёт «Салават», и уфимцы чувствовали бы себя ещё увереннее, но в последней домашней игре отдали два очка «Йокериту». У команды Эркки Вестерлунда 87 очков, а впереди две домашние встречи с ХК «Сочи» и «Ак Барсом». Чтобы гарантированно оставить за собой второе место конференции, «Салавату» нужно набрать в этих матчах 5 очков, но вполне возможно, что уфимцам хватит и одной чистой победы, ведь конкуренты могут и не показать в оставшихся встречах идеального результата.

«Салават Юлаев»: ХК «Сочи» (д), «Ак Барс» (д)
«Сибирь»: «Авангард» (г), «Трактор» (д)
«Авангард»: «Сибирь» (д), «Барыс» (г)
«Амур»: «Куньлунь Ред Стар» (г), «Куньлунь Ред Стар» (г), «Адмирал (д), «Адмирал» (г)

Главный преследователь «Салавата» — «Сибирь», у новосибирцев 85 очков и на финише турнира гостевой матч с «Авангардом» и домашний с «Трактором». Календарь посложнее, чем у «Салавата», но если после паузы подопечные Владимира Юрзинова сохранят свой крейсерский ход, то шесть очков в этих играх будут вполне реальными, а для победы в дивизионе «сибирякам» нужно будет как следует поболеть против «Салавата» в «зелёном дерби».

Есть шансы на вторую строчку Востока и у «Авангарда», имеющего в активе 84 балла, хотя в последнее время в Омске всё больше задумываются о самом факте попадания в плей-офф. Но в оставшихся двух матчах ещё есть возможность перевернуть всё с ног на голову. Для этого «Авангарду» нужно побеждать дома в сибирском дерби, затем обыгрывать в Астане «Барыс» и надеяться, что «Салават» в двух домашних матчах обойдётся максимум двумя очками. Не самый реальный расклад, но только при нём «Авангард» сможет вернуть себе то место, на котором он шёл почти весь сезон.

Наконец, ещё один претендент на лидерство в дивизионе Чернышёва. Хабаровский «Амур» сейчас мало кто рассматривает всерьёз в этой роли, ведь даже от восьмого места Востока хабаровчан отделяет шесть очков. Но всё может измениться уже в субботу, когда команда Андрея Мартемьянова отыграет два матча, которые есть у неё в запасе по сравнению с остальными клубами из кубковой восьмёрки. В случае стопроцентного успеха в «двойнике» с «Куньлунем» «Амур» сравняется с «Авангардом» по набранным очкам и будет уступать омичам только по дополнительным показателям. Поэтому шансы хабаровчан занять второе место Востока не хуже, чем у омского клуба, а после перерыва «Амуру» предстоит два дальневосточных дерби с разваливающимся изнутри «Адмиралом».

Как распределятся места с 3-го по 6-е?
Наиболее вероятный расклад:
3. «Нефтехимик»
4. «Автомобилист»
5. «Металлург»
6. «Трактор»

Если «Ак Барс» удержится на первой позиции Востока, то остальным «харламовцам», скорее всего, придётся между собой распределять места с 3-го по 6-е, и здесь из-за высокой плотности также возможны различные варианты. Но, глядя на оставшиеся игры команд, можно предугадать самый вероятный расклад. Больше всего шансов занять третье место в конференции у «Нефтехимика», которому в оставшихся играх с «Ладой» и «Металлургом» достаточно будет набрать четыре очка. У «Автомобилиста» 92 балла, впереди игры с «Трактором» и «Югрой», и команда Владимира Крикунова должна выполнить задачу остаться в первой четвёрке. Домашний матч с конкурентами из Челябинска станет основным в решении этого вопроса.

«Трактор»: «Автомобилист» (г), «Сибирь» (г)
«Металлург»: «Югра» (д), «Нефтехимик» (д)

Скорее всего, обгонит «Трактор» и «Магнитка», которая сейчас отстаёт от географических соседей на одно очко, но имеет более простой календарь на остаток «регулярки». «Металлургу» играть дома с «Югрой» и «Нефтехимиком», а у «Трактора», помимо уральского дерби с «Автомобилистом», встреча с супермотивированной «Сибирью». Высока вероятность, что команды из Челябинской области к финишу сезона поменяются местами в таблице.

Кто останется без плей-офф?
Претенденты: «Амур», «Авангард», «Сибирь», «Салават Юлаев»
Наиболее вероятный проигравший: «Амур»

Так уж складывается ситуация, что кандидаты на невыход в плей-офф — ровно те же самые команды, которые ещё борются за вторую строчку Востока. Но, разумеется, с обратной шкалой вероятности. «Амур», например, может официально остаться без плей-офф уже к субботе. Для этого хабаровчанам нужно два раза уступить в Шанхае в основное время, и тогда с 78 очками перед двумя последними турами «Амур» будет неконкурентоспособен… В то же время, если команда Андрея Мартемьянова наберёт в оставшихся 4 встречах максимальные 12 очков, то плей-офф ей гарантирован. Ведь «Авангард» и «Сибирь» в любом случае разделят очки в очной встрече, и какой-нибудь из коллективов хабаровчане со своими возможными 90 баллами тогда смогут обогнать.

Но всё же это весьма фантастичный вариант, и «Амур» сейчас главный кандидат на досрочное завершение сезона. Огромное значение для итогового распределения мест в таблице будет иметь встреча в Омске 27 февраля. «Авангард» и «Сибирь» в очной дуэли будут решать очень важные вопросы, и проигравший в этой схватке будет весьма близок к провалу. Преимущество в одно очко в таблице даёт «Сибири» возможность в случае победы гарантировать себе плей-офф, а вот омичам триумфа в дерби будет мало. Чтобы обезопасить себя от позора, «Авангарду» необходимо выигрывать и в Астане в последнем туре. Впрочем, к тому моменту уже завершит «регулярку» «Амур», и перед последним игровым днём чемпионата, который намечен на 1 марта, омичи уже смогут наглядно оценить, насколько много значит их матч с «Барысом».

Есть ещё один расклад, но он самый маловероятный. Теоретически мимо плей-офф может пройти даже «Салават Юлаев». Такое произойдёт, если уфимцы, например, проиграют оба оставшихся матча, а их конкуренты наберут максимальное количество очков. Впрочем, чтобы обезопасить себя от этих немыслимых вариантов, команде Эркки Вестерлунда нужно сделать совсем немногое, а именно – набрать в двух оставшихся встречах два очка.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.