Битва Москвы и Череповца. Что осталось решить на Западе КХЛ?

Добавлена: 25.01.2018 09:24
Источник: Павел Панышев, "Чемпионат.com"

Для «Северстали» невыход в плей-офф может стоить прописки в КХЛ.

Интрига в Западной конференции КХЛ не исчезла с наступлением олимпийской паузы. Наоборот, она разгорается всё сильнее. Касается это второй половины первой восьмёрки турнирной таблицы, а именно борьбы за плей-офф. Сверху всё давно ясно, тут обошлось без неожиданностей.

СКА выиграл не только конференцию, но и весь регулярный чемпионат с огромным отрывом от преследователей. Мотивации на оставшиеся встречи у Питера нет никакой, «армейцы» и с «Динамо»-то особо из кожи не лезли, уступив сопернику дома в овертайме. После паузы СКА играть с «Йокеритом» и «Северсталью», для которой эта встреча будет значить очень многое.

Давно всё ясно и с ЦСКА. Команда Игоря Никитина стала второй на Западе, без проблем получила преимущество своего льда в плей-офф и тоже делегировала в сборную России много игроков. После Олимпиады (если сборная туда поедет) всем им могут дать отдохнуть в матчах с «Северсталью» и «Локомотивом».

А вот «Йокерит» и «Локомотив» идут практически нога в ногу, но у финнов есть два лишних матча в запасе, поэтому третьими на 90% будут они. Большой разницы, какое место занимать – третье или четвёртое – нет. Влияет это только на соперника по первому раунду плей-офф, но с любым из них «джокеры» и «железнодорожники» будут считаться фаворитом.

Дальше начинается всё самое интересное. Сразу отметим, что минское и рижское «Динамо», «Витязь» и «Слован» официально лишились шансов на плей-офф, а «Торпедо» и ХК «Сочи» туда официально попали. Вопрос, с какого места.

Как распределятся места с пятое по девятое?

Ситуация на данный момент

«Торпедо»: 87 очков
Матчей: 54
Место: 5
Оставшиеся матчи: «Ак Барс» (г), «Витязь» (д).

Нижегородцы попали в плей-офф в пятый раз подряд. Это, конечно, достижение, но нижегородских болельщиков уже и выходом во второй раунд не удивишь. В городе требуют более серьёзного результата, Скудра работает с командой давно. Единственными, кто в теории может оказаться выше торпедовцев, являются сочинцы и спартаковцы. Но для этого «Торпедо» нужно провалиться в двух оставшихся матчах. И если в Казани с «Ак барсом» такое возможно, то уж «Витязь» дома надо обыгрывать и спокойно оставаться на пятой строчке. И тогда нас ждёт огненное ярославского-нижегородское противостояние на старте борьбы за Кубок Гагарина.

ХК «Сочи»: 84 очка

Матчей: 54
Место: 6
Оставшиеся матчи: «Салават Юлаев» (г), «Лада» (г).

Южан сзади подпирает «Спартак». Календарь у коллектива Сергея Зубова на первый взгляд не самый сложный, но оба матча придётся провести в гостях. Играть в Уфе с «Салаватом» всегда непросто, да и Тольятти напоследок норовит хлопнуть дверью. Просто так очки дарить никто не станет. Тем не менее сочинцы будут стараться не пропустить вперёд себя «Спартак», так как это стратегически важно в плане соперника по первому раунду. И тем, и другим явно хочется попасть на «Йокерит», а не на СКА или ЦСКА, где шансов зацепиться за итоговый успех практически не будет. Красно-белые дважды в нынешнем сезоне уступили «Сочи», поэтому в том, что сейчас соперник на два очка впереди, нужно винить только себя.

«Спартак»: 82 очка
Матчей: 54
Место: 7
Оставшиеся матчи: «Локомотив» (д), «Динамо» (Москва) (д).

«Спартак» не играл в плей-офф с 2011 года. После возрождения московская команда два года подряд оставалась за чертой участников розыгрыша Кубка Гагарина, наконец-то дождавшись реального шанса попасть в первую восьмёрку. Догнать и перегнать «Торпедо» можно разве что теоретически, но главное для москвичей – обойти ХК «Сочи», а также оставить позади себя московское «Динамо» и «Северсталь». С сочинцами у спартаковцев равное количество игр, но два набранных балла меньше. Череповчан хоккеисты Вадима Епанчинцева обходят на три очка при равном количестве встреч, а «Динамо» — на два очка, плюс у бело-голубых на игру больше. Правда игра эта будет именно со «Спартаком». Всё может решиться 1 марта. В нынешнем сезоне «Динамо» неудачно соперничает с красно-белыми, проиграв им во всех трёх матчах и набрав лишь очко. Осталась последняя попытка.

«Динамо» (Москва): 80 очков
Матчей: 55
Место: 8
Оставшиеся матчи: «Спартак» (г).

Ситуация у «Динамо» гораздо труднее, чем у «Спартака». При старом руководстве у бело-голубых таких проблем не возникало, они заранее обеспечивали себе место в восьмёрке сильнейших. Теперь же для динамовцев наступили другие времена, когда до последнего неясно, на какой позиции окажется команда. Итак, что же нужно бело-голубым? Во-первых, болеть за ЦСКА и СКА в матчах с «Северсталью». Но непонятно, в каком состоянии будут гранды КХЛ после Олимпиады. Сейчас напрямую от «Динамо» ничего не зависит, ведь у Череповца есть матч в запасе. Ну и самим обыгрывать «Спартак», так как это в большей степени обезопасит коллектив Владимира Воробьёва от девятого места.

«Северсталь»: 79 очков
Матчей: 54
Место: 9
Оставшиеся матчи: ЦСКА (г), СКА (г).

Для череповчан ситуация двоякая. С одной стороны, по потерянным очкам они опережают «Динамо». Всё в руках хоккеистов Александра Гулявцева, не надо оглядываться на ключевого соперника. Однако оставшиеся встречи «сталеварам» придётся провести с лидерами Запада в лице ЦСКА и СКА. Да, неясно, в каком состоянии приедут после Олимпиады хоккеисты обеих команд и будут ли «армейские» коллективы выставлять на проходные для себя встречи основные составы. Но в любом случае календарь у «Северстали» самый тяжёлый. Не будем забывать, что череповчанам нужно обязательно выходить в плей-офф, чтобы обезопасить себя от возможного исключения из числа участников КХЛ. В команде это прекрасно понимают, поэтому оставляют на площадке все силы.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.