Рейтинг клубов КХЛ

Барыс - Локомотив. Крупное поражение в Астане

Добавлена: 28.09.2017 10:24

В заключительном матче затяжного восточного выезда «Локомотив» в Астане встречался с «Барысом».

Команда Евгения Корешкова, здорово стартовавшая в нынешнем сезоне, перед встречей с «Локомотивом» проиграла четыре матча из пяти. Более того – все поражения пришлись на домашние поединки, так что дважды настраивать своих подопечных тренерскому штабу «Барыса» не было необходимости. К тому же, едва ли игроки казахстанской команды забыли прошлогодние матчи с ярославцами, завершившиеся двумя крупными поражениями – 1:8 дома и 1:7 в гостях.

Задача «железнодорожников» не из простых – сдержать грозное нападение астанинцев, и, в частности, Найджела Доуса, который уже успел забросить 14 шайб. Наша команда тоже подошла к отчётной игре с двумя поражениями подряд и, конечно, основным желанием подопечных Алексея Кудашова было не допустить третьей неудачи подряд.

После поражения от «Сибири» в составе «Локомотива» произошло три изменения и ещё ряд перестановок. Ворота защищал Алексей Мурыгин, Рушана Рафикова заменил Никита Черепанов, а Артёма Ильенко – Александр Кадейкин. Кроме этого, центральным нападающим в звене с Авериным и Лугиным был Красковский, а Апальков действовал с Алексеевым и Коршковым.

Для сравнения у «Барыса» произошло только одно изменение – в заявку на матч КХЛ впервые попал 18-летний защитник Орехов.

Матч начался для нашей команды очень неудачно – уже на 65-й секунде Михайлис после перехвата в средней зоне воспользовался свободным пространством за синей линией «железнодорожников» и нанёс хороший кистевой бросок со средней дистанции – 1:0. После пропущенной шайбы ярославцам потребовалось несколько минут, чтобы перевести игру к чужим воротам, но первые моменты были лишь потенциально опасными – например, Картаев не сумел бросить в касание после передачи Мосалёва от лицевого борта. В следующих сменах можно было отметить щелчок Контиолы с позиции и выпад Сен-Пьера из левого круга вбрасывания – в обоих случаях хорошо сыграли голкиперы. Во второй половине стартового отрезка игроки казахстанской команды допустили сразу несколько ошибок в чужой зоне, ярославцы трижды убегали в контратаку с численными преимуществом, но ни одним из моментов не воспользовались. В свою очередь, единственный момент у «Барыса» вполне можно было отнести к категории голевых, поскольку с ползоны бросал Доус, и Мурыгин не без труда остановил полёт шайбы. Кроме того, в течение двух с половиной минут «железнодорожники» действовали в большинстве, но запомнились только несколькими бросками с дальней дистанции.

Вторую двадцатиминутку ярославцы начинали в большинстве, и перед выходом пятого игрока у соперника успели разыграть хорошую комбинацию, завершал которую Любушкин, но защитнику не удалось до конца подстроиться под шайбу, чтобы нанести достаточно сильный бросок. Далее в меньшинстве остались уже игроки «Локомотива», а хозяева льда подтвердили статус одной из лучших команд лиги по игре в большинстве – Фрэттин удачно подставил клюшку под бросок Даллмэна, 2:0. Как и после первой пропущенной шайбы, подопечные Алексея Кудашова потратили некоторое количество времени, чтобы наладить атакующую игру, впервые надолго задержались в чужой зоне на девятой минуте, а уже на десятой сумели забить: Роман Манухов подключился по левому краю, докатился почти до лицевого борта и отдал отличную передачу вдоль створа – как раз на оставшегося без опеки Дениса Алексеева, который здорово поднял шайбу под перекладину, 2:1. Этот гол явно придал сил и эмоций нашей команде, последовали новые атаки, и на 13-й минуте, при игре в формате «4 на 4», Коршков упустил потрясающий момент, не реализовав, по сути, выход «1 в 0». В следующей смене Козун побеспокоил Карлссон двумя бросками со средней дистанции, но за шведского вратаря сыграли его габариты – в обоих случаях он закрыл значительную часть ворот. На волне атак «железнодорожники» заработали большинство, но развить успех и использовать численное преимущество не получилось, более того – игроки «Барыса» убегали «2 в 1», так что уже Мурыгину пришлось потрудиться после броска Пушкарёва. Концовка второго периода прошла под знаком атак «Локомотива», при этом едва ли не единственное появление хозяев льда в нашей зоне закончилось голом: Савченко точно и сильно щёлкнул почти от синей линии, 3:1.

Пропустив шайбу в раздевалку, ярославцы постарались активно начать третий период, дабы вернуться в игру, но все планы нарушила позиционная ошибка в обороне на четвёртой минуте, позволившая Михайлису убежать на рандеву с Мурыгиным, и со второй попытки нападающий «Барыса» переиграл нападающего «Локомотива», 4:1. Спустя минуту игроки казахстанской команды провели ещё одну голевую атаку, теперь Вей броском из левого круга вбрасывания отправил шайбу под щитками Мурыгина, 5:1. У «Локомотива» последовала замена вратаря, но характер игры никак не поменялся – уже на восьмой минуте Судницин выручил партнёров после прохода Семёнова по центру зоны, ещё через несколько смен вступил в игру после броска Акользина. Но во время второго меньшинства бессилен был и Александр – Доус броском с ползоны забил свой 15-й гол в сезоне, 6:1. До окончания встречи у нашей команды был шанс забить второй гол, но в завершающей стадии комбинации Тальбо не попал по шайбе перед пустым углом.

1:6 – «Локомотив» уступил «Барысу», потерпев третье поражение подряд.

На этом выездная серия команды Алексея Кудашова подошла к концу, следующий матч «железнодорожники» проведут на своём льду – в субботу в гости к ярославцам приедет «Авангард».

«Барыс» (Астана) – «Локомотив» (Ярославль) – 6:1 (1:0, 2:1, 3:0)
27 сентября 2017 года. «Новый Ледовый Дворец», Астана.
Судейская бригада: К.Оленин, Р.Гофман; С.Шелянин, Т.Кучава
Шайбы забросили: 1:0 – Михайлис (Сен-Пьер, 01:05); 2:0 – Фрэттин (Даллмэн, Доус, 24:04, бол); 2:1 – Алексеев (Манухов, 29:35); 3:1 – Савченко (Сен-Пьер, Михайлис, 38:45); 4:1 – Михайлис (Липин, Полохов, 43:42); 5:1 – Вей (Фрэттин, 44:45); 6:1 – Доус (Вей, 52:50, бол)
Удаления: Вей (Б, 17:01); Шалапов (Б, 19:28); Манухов (Л, 22:59); Лугин (Л, 31:59); Семёнов (Б, 31:59); Вей (Б, 33:55); Лугин (Л, 52:17); Никулин Б, 56:25)
Штраф: 10-6;
Большинство: 2/2 – 0/4
Броски в створ: 25-28;
Вбрасывания: 22-13;
Силовые приёмы: 17-16;
Блокированные броски: 22-13
Лучшие игроки матча: Никита Михайлис, Мэтт Фрэттин, Линден Вей (все – «Барыс»)
«Барыс»: Карлссон; Даллмэн – Семёнов, Доус – Вей – Фрэттин; Маклюков – Савченко, Михайлис – Сен-Пьер – Пушкарёв; Липин – Полохов, Акользин – Сагадеев – Лихотников; Орехов – Шалапов, Маркелов – Гурков - Никулин
«Локомотив»: Мурыгин (Судницин, 44:45-60:00); Кронвалль – Накладал, Тальбо – Контиола – Козун; Любушкин – Осипов, Лугин – Красковский – Аверин; Черепанов – Манухов, Алексеев – Апальков – Коршков; Коледов, Каюмов, Кадейкин – Картаев - Мосалёв