Динамо Мс - Локомотив. Долгожданный успех

Добавлена: 05.10.2017 09:23
Источник: Официальный сайт ХК "Локомотив"

4 октября в Москве «Локомотив» играл с «Динамо».

Конечно, главной интригой матча в свете последних событий был дебют Дмитрия Квартальнова в качестве главного тренера «Локомотива». Уже в стартовом матче новому наставнику нашей команды предстояло оперативно подготовить своих подопечных к встрече с прямым конкурентом, коллективом, находящимся в лидерах Западной конференции.

Впрочем, непосредственно к игре с ярославцами «Динамо» подошло, имея в пассиве два поражения подряд и четыре неудачи в пяти предыдущих домашних матчах, то есть команде Владимира Воробьёва тоже необходимо было реабилитироваться перед болельщиками за не поражения на своём льду. При этом, совсем недавно «бело-голубые» выиграли все четыре матча по ходу выезда, где «железнодорожникам» удалось набрать всего четыре очка.

В предыдущих встречах обе команды потерпели крупные поражения, так что без изменений, конечно, не обошлось.

Так, у «Динамо» произошли перестановки абсолютно во всех звеньях, при этом непосредственно изменение было одно – Салминен пропускал встречу, а Яковлев вернулся в состав. Ворота вновь защищал Бочаров.

Ворота «Локомотива» в отчётном поединке защищал Александр Судницин, второе изменение было связано с перестановкой в третьем звене – Александра Полунина заменил Артём Ильенко.

Как и прогнозировали многие эксперты, дебют матча получился очень активным и эмоциональным. Вот только эмоции эти едва не сыграли с «железнодорожниками» злую шутку. В первой же смене в чужой зоне, пытаясь отобрать шайбу, Брэндон Козун толкнул соперника на борт, за что и получил две минуты. В меньшинстве ярославцы играли активно и даже атаковали, но пропустили вертикальный выпад «динамовцев», так что Кадейкину тоже пришлось фолить, чтобы не допустить опасного момента у ворот Судницина. 52 секунды игры 3-на-5 ярославцы провели дисциплинированно, и не позволили хозяевам создать какую-либо остроту в атаке. А вот едва составы стали равными, как уже гости перехватили инициативу. Броски Козуна, Красковского, рикошет от ноги Никулина — все эти эпизоды заставили уже оборону «Динамо» работать на полную катушку. И тут-то выяснилось, что она тоже небезупречна. Сначала подопечные Владимира Воробьева допустили нарушение, но большинство не реализовал и «Локомотив», но давление нашей команды продолжало нарастать и, в итоге, вылилось в гол.

Егор Аверин подхватил шайбу в средней зоне, протащил её за синюю линию, выманил на себя защитника и сделал классную скидку на средний пятачок под бросок Картаеву. Влад метнул шайбу точно под перекладину и таким образом отличился во второй встрече подряд. До первой сирены «железнодорожники» успели еще раз успешно отыграть в меньшинстве, а затем в атаке нашу команда застала сирена.

Серединный отрезок в последних матчах для нашей команды был ахиллесовой пятой. Чтобы не допустить проблем в игре с «Динамо», обновленный тренерский штаб сделал детальный разбор полетов в раздевалке. На лёд «железнодорожники» выкатили буквально перед самым вбрасыванием, но было заметно, что желания в их действиях стало ещё больше. Буквально в первые же секунды едва повторно не сфолил тот же Козун, да и вообще в силовую борьбу наши парни шли с охотой. Стали получаться и затяжные позиционные атаки, когда хорошо ходила шайба между игроками «Локомотива», была нацеленность на ворота. В этом периоде «динамовцы» ожили только во второй половине. Ярославцы зевнули резкий пас на убегавшего Варнакова, но Михаил простил оборону «Локомотива». «Динамо» ещё успело отбиться в меньшинстве за нарушение численного состава, а затем уже само устроило круговерть в зоне «железнодорожников». Здесь ярославцам помогла госпожа Фортуна и самоотверженность, когда, в частности, Артём Ильенко здорово блокировал бросок Якова Рылова.

Отработав у своих ворот, ближе к завершению периода «Локомотив» вновь вернулся в атаку и уже легионеры отпраздновали успех. Опять-таки позиционное нападение закончилось тем, что шайба дошла до Стаффана Кронвалля, и наш капитан резким и точным кистевым броском в дальний угол удвоил преимущество подопечных Дмитрия Квартальнова. К слову, еще более стало заметно и то, что новый рулевой нашей команды меняет тактический рисунок «Локомотива»: ребята играли короткими сменами, старались быть активными по всей площадке, но вот однажды это едва не привело к проблемам. В одном из эпизодов, еще при счете 1:0, ярославцы массово ринулись на скамейку, что могло привести к чистому выходу к воротам Судницина сразу троих «динамовцев», но на наше счастье защитники хозяев не смогли снабдить своих форвардов точной передачей.

Гандикап в две шайбы заставил хозяев площадки в третьем период усиливать натиск на оборону «Локомотива». Наша команда, в свою очередь, противопоставила активности «динамовцев» большой объем катания и хороший контроль шайбы. Более того, в одной из первых же атак Картаев вполне мог делать дубль, но шайба после его броска с разворота с близкого расстояния сначала попала в одну штангу, а затем в другую. Тут же «бело-голубые» ответили опаснейшим выходом Артюхина, но тут уже Судницин выручил своих партнеров, хорошо сыграв клюшкой. Ещё через пару минут из выгодной позиции прямо напротив ворот после передачи Тальбо мог забивать Алексеев, но молодой форвард попал прямо в Бочарова. Интригу матча фактически свело на нет удаление Артюхина за 5,5 минут до сирены в безобидной ситуации против не владевшего шайбой Алексеева. И хотя «железнодорожники» не смогли в этом матче использовать лишнего, а под занавес встречи хозяева льда устроили подобие штурма и даже заменили своего вратаря шестым полевым игроком, но больше голов в этой встрече болельщики так и не увидели.

2:0 — первая «сухая» победа «Локомотива» в этом сезоне, успех над лидером своего дивизиона и удачный дебют Дмитрия Квартальнова. Теперь у нашей команды пятидневная пауза, а затем вновь вояж в Москву на встречу с ЦСКА.

«Динамо» (Москва) – «Локомотив» (Ярославль) – 0:2 (0:1, 0:1, 0:0)
4 октября 2017 года. «ВТБ Ледовый дворец», Москва.
Судейская бригада: А.Ансонс, М.Франё; Я.Палей, А.Понамаренко
Шайбы забросили: 0:1 – Картаев (Аверин, Апальков, 13:05); 0:2 – Кронвалль (Накладал, Контиола, 37:35)
Удаления: Козун (Л, 00:32); Кадейкин (Л, 01:40); Вишневский (Д, 09:21); Черепанов (Л, 16:11); Апальков (Л, 21:24); Командный штраф (Д, 28:56); Алексеев (Л, 32:44); Накладал (Л, 45:15); Артюхин (Д, 45:15); Артюхин (Д, 54:33)
Штраф: 8-12; Большинство: 0/5 – 0/3
Броски в створ: 20-31; Вбрасывания: 34-27; Силовые приёмы: 29-19; Блокированные броски: 19-15
Лучшие игроки матча: Александр Судницин, Владислав Картаев, Илья Любушкин (все – «Локомотив»)
«Динамо»: Бочаров (00:00-59:13); Волков – Никулин, Брюквин – Терещенко – Варнаков; Вишневский – Хиетанен, Карсумс – Бойд – Тарасов; Зайцев – Кутейкин, Комаров – Казионов – Алексеев; Рылов – Корягин, Игумнов – Яковлев – Артюхин
«Локомотив»: Судницин; Кронвалль – Накладал, Тальбо – Контиола – Козун; Любушкин – Осипов, Картаев – Апальков – Аверин; Коледов – Рафиков, Ильенко – Красковский – Коршков; Черепанов, Каюмов, Кадейкин – Алексеев - Мосалёв

Комментарии:

Злыдень+582 (2440)
  Профиль 
 Сергиев Посад 
победа, да... все рады.. а игра-то разве изменилась???

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.