Авангард - Локомотив. Холодный душ в Омске

Добавлена: 25.09.2017 10:47

23 сентября во втором матче выездной серии «Локомотив» встречался с «Авангардом».

Главной интригой отчётного поединка безотносительно текущего положения команд был вопрос: сможет ли «Локомотив» выиграть в Омске спустя семь лет, поскольку предыдущая победа «железнодорожников» в этом сибирском городе случилась в январе 2010 года, после же наша команда потерпели шесть поражений подряд, в том числе, в прошлом сезоне со счётом 2:3.

И, надо отметить, предпосылки прервать неудачную серию у ярославцев были весьма неплохие - перед нынешним визитом в Омск подопечные Алексея Кудашова одержали пять побед подряд, в том числе, успешно начав и выездную серию – «Локомотив» в непростом поединке сломил сопротивление ханты-мансийской «Югры». Омичи в предыдущей игре, проходившей два дня назад, тоже в борьбе уступили питерскому СКА, интрига в той встрече сохранялась до последних минут.

Пожалуй, ключевым моментом матча «Авангард» - СКА было пятиминутное удаление Осипова в концовке третьего периода. По итогам эпизода защитнику «ястребов» выписали дисквалификацию, так что во второй паре обороны его заменил Лисов. Ещё одно изменение коснулось четвертого звена «Авангарда», где вместо Хохрякова действовал Файзуллин.

У «Локомотива» после победы над «Югрой» произошло даже больше перестановок, а именно четыре: вернулись в заявку Илья Любушкин, Александр Полунин и Артём Ильенко, заменив Романа Манухова, Дениса Алексеева и Дениса Мосалёва. Продолжилась ротация и на последнем рубеже, его в отчётной игре защищал Алексей Мурыгин.

Встреча началась для ярославцев максимально неудачно – с шайбы, пропущенной уже на 44-й секунде, когда никто не помешал Кошелеву принять передачу на центре зоны, выкатиться на ворота и послать снаряд в сетку, 1:0. В дальнейшем подопечные Алексея Кудашова владели территориальным преимуществом, больше атаковали, но за первые восемь минут создали всего один неплохой момент – Аверин добивал шайбу после броска Апалькова, а Фурх надежно сыграл щитком. На 9-й минуте именно «железнодорожники» получили первое большинство в матче, но не создали ни одного опасного момента у ворот «Авангарда». А на 13-й минуте хозяева льда забросили вторую шайбу, когда Семёнов беспрепятственно выкатился на центр зоны и послал шайбу под перекладину, 2:0. Интересно, что в следующей смене после пропущенной шайбы вновь возник момент у Аверина, но теперь 29-й номер «Локомотива» не смог попасть в створ при выходе «2 в 1».

Первое заметное событие второго периода случилось на четвёртой минуте, когда Тальбо и Фисенко повздорили уже после остановки игры, последовало обоюдное удаление, так что следующие 120 секунд соперники действовали в равных, но не полных составах. При игре в формате «4 на 4» новых моментов создано не было, а на восьмой минуте отличная передача Стаффана Кронвалля из своей зоны и своевременное открывание Максима Тальбо на чужой синей линии, позволили 25-му номеру «железнодорожников» убежать «1 в 0», чтобы переиграть Фурха, 2:1. Ярославцы могли развить успех, но не воспользовались уже вторым численным преимуществом, а затем столь же неудачно провели и третий отрезок в большинстве. В концовке второго периода произошло ещё одно обоюдное удаление, затем у «Локомотива» случилось нарушение численного состава, то есть подопечные Алексея Кудашова остались втроём против четверых на 50 секунд. Омичи, получив первое большинство в матче, реализовали его через полминуты – Кугрышев точно бросил почти от синей линии, 3:1.

В третьем периоде определяющим моментом опять же стали удаления – четырёхминутный штраф Черепанова и два подряд удаления Картаева и Аверина вкупе с неудачными действиями привели к ещё трём пропущенным шайбам и самому крупному поражению в нынешнем сезоне.

1:6 – «Локомотив» потерпел крупное поражение от «Авангарда».

Следующий матч наша команда проведёт 25-го сентября в Новосибирске.

«Авангард» (Омская область) – «Локомотив» (Ярославль) – 6:1 (2:0, 1:1, 3:0)
23 сентября 2017 года. «Арена Омск», Омск.
Судейская бригада: Д.Наумов, Д.Бондарь; Я.Палей, А.Понамаренко
Шайбы забросили: 1:0 – Кошелев (Фисенко, Медведев, 00:44); 2:0 – Семёнов (Петерссон, Эверберг, 12:24); 2:1 – Тальбо (Кронвалль, 27:41); 3:1 – Кугрышев (Мартынов, 39:28, бол); 4:1 – Меньшиков (Лемтюгов, Медведев, 45:10, бол); 5:1 – Мартынов (Михеев, Густафссон, 52:49, бол); 6:1 – Мартынов (Густафссон, Семёнов, 53:44, бол)
Удаления: Густафссон (А, 08:48); Фисенко (А, 23:44); Тальбо (Л, 23:44); Командный штраф (А, 28:20); Галимов (А, 33:03); Лугин (Л, 37:54); Густафссон (А, 37:54); Командный штраф (Л, 38:57); Черепанов (Л, 44:48, 2+2 мин); Картаев (Л, 51:04); Аверин (Л, 52:21)
Штраф: 10-14;
Большинство: 4/5 – 0/3
Броски в створ: 25-34;
Вбрасывания: 26-32;
Силовые приёмы: 8-12;
Блокированные броски: 11-8
Лучшие игроки матча: Доминик Фурх, Егор Мартынов, Кирилл Семёнов (все - «Авангард»)
«Авангард»: Фурх; Медведев – Меньшиков, Кугрышев – Фисенко – Лемтюгов; Анелёв – Лисов, Кошелев – Пьянов – Михеев; Густафссон – Мартынов, Петерссон – Семёнов – Эверберг; Минеев, Манукян, Файзуллин – Стась - Галимов
«Локомотив»: Мурыгин; Кронвалль – Накладал, Тальбо – Контиола – Козун; Рафиков – Черепанов, Полунин – Красковский – Коршков; Любушкин – Осипов, Лугин – Апальков – Аверин; Елесин, Каюмов, Кадейкин – Картаев - Ильенко