Угадайка на fanloko.com

Сибирь - Локомотив. Потеряли два очка

Добавлена: 26.09.2017 09:56

25 сентября в третьем матче выездной серии «Локомотив» играл с новосибирской «Сибирью».

Соперники подошли к очной игре в разном настроении: новосибирцы в предыдущем домашнем матче одержали непростую победу над минским «Динамо», а «Локомотив» крайне неудачно сыграл в Омске, уступив «Авангарду» со счётом 1:6. Если на омском льду ярославцы на выигрывали уже семь лет, то с играми в Новосибирске дела у нашей команды обстоят чуть лучше, но и в этом сибирском городе из пяти предыдущих матчей «железнодорожники» выиграли только в двух. Вот и в прошлом сезоне подопечные Алексея Кудашова свели к ничейному исходу основное время поединка, но уступили в серии буллитов (2:3).

У «Сибири» после прошлой игры ожидаемо произошло минимальное количество изменений. Собственно изменение было всего одно – место Зырянова в третьем звене занял Барбашев. Также можно было отметить определённые перестановки в парах обороны, место в воротах вновь занял Салак.

У «Локомотива» перестановки коснулись всех линий – ворота защищал Александр Судницин, Никиту Черепанова и Александра Елесина, заменили, соответственно, Роман Манухов и Павел Коледов, во втором звене вместо Полунина действовал Каюмов, а в четвертоё звено вернулся Денис Мосалёв.

В начале встречи обе команды, в особенности ярославцы, старались действовать осторожно, чтобы не допустить ошибку и не дать сопернику получить преимущество. В результате первый бросок в створ был нанесён на четвёртой минуте, когда Судницин сыграл щитками после выпада Конькова с ползоны. «Железнодорожники» подготовили ответ на седьмой минуте: Аверин сместился в центр от левого борта, метил в дальний угол, но немного не попал в створ. Постепенно соперники «разогревались», если говорить об атакующих действиях, та что в следующих сменах Судницин вступил в игру после щелчка Игнатовича, а Козуну лишь увлечённость борьбой с защитником помешала замкнуть передачу Тальбо при выходе «2 в 1». Затем первому звену ярославцев удалось «зацепиться» за чужую зону, провести в ней около 40 секунд, но в течение всего этого времени пятёрка новосибирцев оборонялась максимально плотно, не давая выбраться на позицию для броска. Уже во второй половине игрового отрезка Апалькову и Осипову с разницей в несколько десятков секунд удалось освободиться от опеки, бросить из правого круга вбрасывания, и Салак в обоих случаях забрал шайбу в ловушку.

В первой же смене второго периода новосибирцы создали голевой момент – шайба отскочила Сигарёву на пустой угол, но он смог отправить снаряд только ровно в то место, где находился Судницин. Далее ярославцы получили первое большинство в матче, не создали ни одной угрозы воротам Салака, но в равных составах продолжили владеть и шайбой, и инициативой. Из следующих моментов можно было отметить эпизод с броском Коршкова, когда угол был острым, но сохранялась возможность для добивания, однако Салак справился и с ним. На шестой минуте первому звено «железнодорожников» удалось запереть первое звено «сибиряков» в их зоне, Брэндон Козун воспользовался не слишком плотной опекой со стороны Бергстрема, нанёс кистевой бросок со средней дистанции и забил – 0:1. Буквально в следующей смене хозяева льда могли сравнять счёт – Энлунд здорово изменил направление полёта шайбы перед створом, и нашу команды выручил Судницин, здорово сыгравший ловушкой. На 12-й минуте периода ярославцам удалось забить второй гол, но шайба Алексеева была отменена после видеопросмотра – арбитры усмотрели нарушение численного состава у «Локомотива». После этого пошёл хоккей на встречных курсах, и, например, после выхода «2 в 1» у новосибирцев, когда Судницин справился с броском Основина, последовало подключения Любушкина, который ушёл от соперников и не смог переиграть лишь Салака. На 16-й минуте уже «Локомотив» впервые остался в меньшинстве, и новосибирцы реализовали численное преимуществ всего через 26 секунд – Сигарёв удачно подставил клюшку под бросок Верещагина от синей линии, 1:1. В концовке соперники обменялись ещё парой хороших моментов, и сначала Шаров не попал в створ броском с центра зоны, а затем Алексееву немного не хватило точности на добивании после броска Мосалёва.

В начале третьего периода «железнодорожники» остались втроём против четверых на 17 секунд, и за это время Верещагин успел нанести весьма опасный кистевой бросок - Судницин отбил шайбу плечом. При игре в равных составах нашей команде удалось провести две хорошие смены подряд, и если по ходу первой из них Салак четырежды вступил в игру, в паре случаев выручив своих партнёров, то на шестой минуте был бессилен и чешский голкипер – Якуб Накладал выполнил тонкую передачу на дальнюю штангу, а Стаффан Кронвалль в касание переправил снаряд в сетку, 1:2. После этого уже хозяева льда имели пару хороших моментов, а Закриссон не использовал практически 100-процентный шанс, не забив броском в упор. На 14-й минуте уже ярославцы получили отличную возможность забить третий гол, поскольку хозяева льда остались в меньшинстве. Брэндон Козун, как и во втором периоде, выкатился на позицию для броска и метнул снаряд ещё более точно, чем в эпизоде с первой шайбой – Салак даже не успел вскинуть руку, 1:3. До сирены оставалось пять с половиной минут, «Локомотив» сделал ещё один важный шаг к победе, но новосибирцы не планировали сдаваться. Так, спустя пару минут, хозяева льда провели атаку сходу, в завершающей части которой Шарову никто не помешал прицельно бросить с центра зоны, 2:3. Интрига вновь обострилась, «сибиряки» продолжали искать моменты в атаке, и на 19-й минуте им очень помог необязательный проброс в исполнении «железнодорожников». Последовал таймаут, замена вратаря на шестого полевого игрока, и через считанные секунды после вбрасывания – Сигарёв протолкнул шайбу с пятачка после того, как Бергстрём доставил туда снаряд, 3:3.

Соперников ждал овертайм, в котором роковым оказалось удаление Козуна – при игре в формате «4 на 3» Закриссон принёс победу своей команде.

3:4 – «Локомотив» уступил «Сибири», ведя в две шайбы за четыре минуты до окончания третьего периода.

Следующий матч команда Алексея Кудашова проведёт 27-го сентября в Астане против «Барыса».

«Сибирь» (Новосибирская область) – «Локомотив» (Ярославль) – 4:3 ОТ (0:0, 1:1, 2:2, 1:0)
25 сентября 2017 года. ЛДС «Сибирь», Новосибирск.
Судейская бригада: Е.Гамалей, В.Спирин; И.Сазонов, А.Захаренков
Шайбы забросили: 0:1 – Козун (Кронвалль, 25:47); 1:1 – Сигарёв (Закриссон, Верещагин, 35:48, бол); 1:2 – Кронвалль (Козун, Накладал, 45:55); 1:3 – Козун (Накладал, 54:30, бол); 2:3 – Шаров (Энлунд, Игнатович, 56:35); 3:3 – Сигарёв (Бергстрём, Закриссон, 58:47); 4:3 – Закриссон (Бергстрём, Верещагин, 62:39, бол)
Удаления: Барбашев (С, 21:27); Тальбо (Л, 35:22); Коледов (Л, 39:31); Игнатович (С, 39:31); Аверин (Л, 41:14); Сигарёв (С, 53:51); Козун (Л, 60:48)
Штраф: 6-8;
Большинство: 2/3 – 1/2
Броски в створ: 26-38;
Вбрасывания: 28-32;
Силовые приёмы: 17-14;
Блокированные броски: 17-14
Лучшие игроки матча: Андрей Сигарёв («Сибирь»), Брэндон Козун («Локомотив»), Патрик Закриссон («Сибирь»)
«Сибирь»: Салак; Алексеев – Верещагин, Сигарёв – Закриссон – Бергстрём; Макаров – Демидов, Коньков – Шаров – Энлунд; Наумов – Игнатович, Барбашев – Основин – Санников; Воробьёв, Первушин – Горбунов – Ткаченко
«Локомотив»: Судницин; Кронвалль – Накладал, Тальбо – Контиола – Козун; Рафиков – Манухов, Каюмов – Красковский – Коршков; Любушкин – Осипов, Аверин – Апальков – Лугин; Коледов, Алексеев, Ильенко – Картаев - Мосалёв