МЧМ. Валерий Брагин: Задача-минимум – финал

Добавлена: 25.12.2015 11:52
Источник: Петр Терещенков, "Советский Спорт"

Главный тренер молодежной сборной России Валерий Брагин после победы в заключительном контрольном матче с Данией (5:0) в интервью корреспонденту Sovsport.ru оценил готовность команды к турниру.

– Матч с Данией получился настоящей проверкой? Все-таки к фаворитам предстоящего турнира эту команду не отнесешь…

– Легкой прогулки точно не было. На прошлом чемпионате мира мы добыли победу над датчанами лишь в серии буллитов, и сегодня увидели того же агрессивного соперника. Не думайте, что победа далась легко. Это не так.

– В таком случае счет 5:0 говорит о хорошей готовности нашей команды?

– Пока я бы повременил так говорить. Да, мы хорошо поработали во время подготовительного сбора, но проблемы остаются. Правильный хоккей показывали только моментами.

– Но положительные сдвиги же налицо. В большинстве «Спартаку» на прошлой неделе не забили ни одной шайбы, а сейчас сразу три…

– По-прежнему ищем варианты, пробуем разные сочетания. Что-то получается, что-то – нет.

– В меньшинстве провели 15 минут и ни разу не пропустили…

– Это полезный опыт на подготовительном этапе, а вот на самом турнире допускать удаления в таких ситуациях, как мы сегодня, просто нельзя.

– Наверное, речь о Гурьянове, который заработал матч-штраф. Его дисквалифицируют?

– Думаю, да. Мы неоднократно говорили команде о недопустимости таких удалений, но, как видим, не все восприняли слова должным образом.

– Вы назначили капитаном Владислава Каменева, и он оформил дубль.

– Влад всегда был созидателем. И за полсезона в АХЛ своих качеств не растерял. Он прибыл из-за океана в Новогорск через неделю после остальных партнеров и пребывал не в лучших кондициях. Хорошо, что он прибавляет. Надеемся, к турниру подойдет в оптимальном состоянии.

– Окончательную заявку пока огласить не готовы?

– Думаем. Все узнаете в пятницу после утренней тренировки.

– Матч с Данией подвел черту под подготовительным этапом. Можете подвести итоги?

– Прежде всего, хочется отметить, что Федерация хоккея России выполнила все пожелания тренерского штаба с точки зрения условий для работы. Мы много тренировались в Новогорске, и продолжаем уже здесь в Финляндии. Надеюсь, это не пройдет даром.

– Какая задачу поставили перед командой на чемпионат?

- В любом турнире всегда ставлю задачу выйти в финал. Это тот минимум, которого необходимо достигать любой ценой. А как повернется решающий матч, заранее не предсказать. Слишком много факторов, которые повлияют на результат. В каком физическом состоянии подойдут финалисты, сколько травмированных будет…

– Нынешняя сборная способна добраться до финала?

– Если будем играть в правильный хоккей – результат обязательно придет. Подготовка рассчитана так, чтобы команда прибавляла по ходу турнира, и к решающим матчам подошла в боевом состоянии. Хотя, это не отменяет необходимость побеждать в каждом матче и на групповой стадии.

–Сейчас мы готовы сами диктовать условия на льду или все-таки придется подстраиваться под некоторых соперников?

– Безусловно, у нас будет свой стиль, которого будем придерживаться. Что касается соперников, то как бы банально это не звучало – слабых команд больше нет, как и проходных матчей. Будем биться. Здесь собраны самые лучшие ребята в своем возрасте, которые преодолели жесткий отбор. Все-таки, начиная с лета, мы просмотрели около 70 кандидатов, давая каждому шанс проявить себя.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.