Локо-Юниор - МХК Липецк. Тринадцать из четырнадцати

Добавлена: 25.12.2015 11:54

В четверг, 24 декабря, «Локо-Юниор» проводил повторный поединок против МХК «Липецк». Одновременно эта встреча была для ярославской «молодежки» заключительным матчем календарного года.

Накануне «железнодорожники» провели не самый лучший поединок, у нашей команды было много удалений, но, несмотря на эти обстоятельство, подопечные Андрея Капранова добыли победу, благодаря лучшей реализации моментов и индивидуальным действиям отдельных хоккеистов. Обоим коллективам предстояло произвести разбор ошибок, чтобы постараться улучшить свою игру.

У гостей из «Липецка» не было ни одного изменения, ни даже одной перестановки в составе. Ворота у них вновь защищал Дубакин, во всех парах обороны и тройках нападения были те же сочетания, что и в первой игре.

А вот у ярославцев были и изменения, и перестановки. Так, отсутствовали в составе Владислав Шаманин и Иван Козлов. Их заменили Никита Аноховский и Иван Лисин. Отметим, что для Ивана отчетный поединок был дебютным за «Локо-Юниор». Также «Локо-Юниор» действовать по схеме с семью защитниками и тринадцатью нападающими, при этом все хоккеисты, попавшие в заявку, получили игровую практику. Ворота «железнодорожников» защищал Максим Жуков.

С первых же смен партнеры Максима перешли к активным действиям в атаке и стали доставлять большое количество проблем Дубакину. Первый опасный момент возник на второй минуте, когда Червоненко выкатывался из-за ворот, но броском с неудобной руки голкипера не переиграл. Зато уже на четвертой минуте по итогам атаки номинально четвертого звена «железнодорожников» был забит первый гол – после серии неудачных попыток партнеров Роман Крикуненко с близкого расстояния переправил шайбу в сетку, 1:0. Правда, радость хозяев площадки оказалась недолгой и продлилась меньше минуты, пока липчане не перехватили шайбу в зоне «Локо-Юниора», а Лагутин броском с неудобной руки не отправил ее под перекладину, 1:1. После быстрого обмена голами соперники немного успокоились, так что следующий момент, заслуживающий упоминания, случился уже на седьмой минуте, когда Жилов практически прорвался по центру чужой зоны, но вот акцентированный бросок так и не нанес. В чем-то схожий эпизод чуть позже произошел уже вблизи ворот Жукова, тогда защитники «Локо-Юниора» помешали бросить Пажитных. На девятой же минуте гости впервые остались в меньшинстве. По ходу первой части розыгрыша самый опасный возник после броска Прохорова с дальней дистанции, однако Червоненко, находившемуся перед створом, добить шайбу не удалось. Затем Лагутин мог убежать в контратаку, но защитники успели его догнать, а следом ярославцы провели свой второй гол: Роман Крикуненко исполнил передачу вдоль створа, а Сергей Мельников со второй попытки отправил снаряд в цель, 2:1. Не успели гости опомниться, как через минуту они пропустили уже третий гол, его автором стал Владислав Червоненко, в касание замкнувший передачу Игоря Зенчикова, 3:1. Это взятие ворот произошло в самой середине стартового игрового отрезка, и после этого инициатива на некоторое время перешла к «Липецку». Так, воротам Жукова поочередно угрожали Мещеряков и Двуреченский, и с этими выпадами наш голкипер совладал. А вот на 15-й минуте все-таки был вынужден капитулировать во второй раз после броска Добросердова с ползоны, 3:2. По ходу последней пятиминутки соперники обменялись неплохими атаками, но Кукин и Червоненко своими моментами не воспользовались.

Концовку первого периода и самое начало второго игрового отрезка «железнодорожники» провели в меньшинстве и не испытали особых проблем при игре вчетвером. Почти сразу после окончания штрафного времени Кокшаров мог увеличить разрыв в счете, однако Дубакин выручил партнеров после броска Артема в упор. К пятой минуте ярославцы создали еще момента – на острие оказывался Зенчиков, сначала он сам не сумел попасть в дальний угол, а потом никто из партнеров не откликнулся на его передачу вдоль ворот. На шестой минуте гости во второй раз за вечер остались в меньшинстве, теперь единственный момент у их ворот возник под занавес численного преимущества ярославцев, когда Аноховский броском с трех метров не сумел переиграть Дубакина. Еще через несколько мгновений голкипер спас «Липецк» после броска Лисина с близкого расстояния, однако по итогам того эпизода липчане снова остались вчетвером. За все время большинства «железнодорожниками» вновь был создан один опасный момент, который удалось локализовать вратарю. Снова отбившись в меньшинстве, гости постарались перейти в атаку, на 12-й минуте периода заработали удаление, но всего через 34 секунды составы подравнялись. При игре в формате «4 на 4» хорошие возможности для того, чтобы отличиться имели Козлов и Коваленко: Михаил бросал с дальней дистанции в то время, когда партнеры создали трафик перед Дубакиным, но не попал в створ, а Николай чуть позже не переиграл голкипера в ближнем бою. В равных и полных составах соперники действовали менее 30 секунд, затем игроки «Липецка» снова нарушили правила, что уже через пять секунд повлекло наказание: Николай Коваленко сделал передачу на ворота, а Владислав Рыбаков отправил шайбу в сетку, 4:2. До окончания второго периода оставалось пять минут, за это время липчане успели еще раз нарушить правила, а Рыбаков был близок к дублю, но теперь Дубакин здорово сыграл ловушкой.

Третий период начался для «Локо-Юниора» неудачно: на первой же минуте ярославцы остались в меньшинстве, а на третьей пропустили курьезную шайбу – после броска Зубакова от синей линии произошел неожиданный рикошет перед воротами, полностью изменивший траекторию полета шайбы, так что Жуков был бессилен, 4:3. Разрыв в счете снова стал минимальным, и, более того, на той же третьей минуте «железнодорожники» снова остались в меньшинстве. Надо сказать, что гости могли реализовать и это большинство – после подставления Сафронова перед воротами снаряд прошел в опасной близости от штанги, а после еще одного броска Зубакова Жуков зацепил шайбу лишь краем амуниции. Теперь ярославцы сумели выстоять, и этот эпизод оказался ключевым во всем поединке. Сразу после этого у хозяев льда прошла атака сходу, Данила Цыганов в завершающей стадии сделал расчетливую передачу на дальнюю штангу, которую замкнул Иван Лисин, забивший гол в первом же матче за «Локо-Юниор», 5:3. После этого игроки «Липецка» организовали пару довольно опасных моментов, Власов и Мещеряков свои шансы упустили, а на восьмой минуте гостей снова подвела дисциплина. Чтобы в третий раз использовать большинство, ярославцам понадобилось чуть меньше минуты, теперь комбинацию завершил Николай Коваленко, добавивший гол к трем уже имевшимся у него передачам, 6:3. За 11 минут до сирены исход встречи был ясен, а финальный счет мог оказаться еще более крупным, поскольку именно подопечные Андрея Капранова осаждали ворота соперника, и Дубакин выручил партнеров после бросков Лисина и Рыбакова, а Есаян попал в перекладину.

6:3 – «Локо-Юниор» на мажорной ноте завершил календарный год, одержав тринадцатую победу в четырнадцати матчах!

Регулярный чемпионат для «молодежки» возобновится выездной серией, а следующий домашний поединок состоится уже в феврале.

«Локо-Юниор» (Ярославль) – МХК «Липецк» (Липецк) – 6:3 (3:2, 1:0, 2:1)
24 декабря 2015 года. СК «Локомотив», Ярославль. 120 зрителей
Судейская бригада: А.Комаров; А.Нургалеев, А.Барышев
Шайбы забросили: 1:0 – Крикуненко – 2 (Коваленко, 03:11); 1:1 – Лагутин – 7 (Карлин, Кукин, 03:50); 2:1 – Мельников – 5 (Коваленко, Крикуненко, 09:00, бол); 3:1 – Червоненко – 6 (Аноховский, Зенчиков, 10:01); 3:2 – Добросердов – 1 (Г.Мещеряков, 14:34); 4:2 – Рыбаков – 5 (Коваленко, 34:35, бол); 4:3 – Зубаков – 7 (Власов, А.Мещеряков, 42:01, бол); 5:3 – Лисин – 1 (Цыганов, 45:59); 6:3 – Коваленко – 6 (М.Козлов, Крикуненко, 48:43, бол)
Удаления: Г.Мещеряков (Л, 08:08); Крикуненко (ЛЮ, 18:14); Зубаков (Л, 25:44); Зубаков (Л, 28:00); Сосунов (ЛЮ, 31:34); Г.Мещеряков (Л, 32:09); Сафронов (Л, 34:29); Г.Мещеряков (Л, 34:29); Аноховский (ЛЮ, 34:29); Лагутин (Л, 38:48); Лисин (ЛЮ, 40:46); Коваленко (ЛЮ, 42:28); Г.Мещеряков (Л, 47:48); Зенчиков (ЛЮ, 49:12); Алферов (Л, 57:16); Желтов (Л, 58:22); Рыбаков (ЛЮ, 59:22)
Штраф: 14-20;
Большинство: 3/9 – 1/6;
Броски по воротам: 32-24;
Вбрасывания: 38-24
Лучшие игроки матча: Николай Коваленко, Роман Крикуненко, Михаил Козлов (все – «Локо-Юниор»)
«Локо-Юниор»: Жуков; Валиуллов-Козлов, Жилов-Черепуха-Есаян; Моисеев-Сосунов, Лисин-Цыганов-Кокшаров; Прохоров-Павликов, Зенчиков-Аноховский-Червоненко; Емельянов, Рыбаков, Мельников-Крикуненко-Коваленко
МХК «Липецк»: Дубакин, Романов-Желтов, Кукин-Лагутин-Карлин; Сафронов-Зубаков. А.Мещеряков-Власов-Двуреченский; Дорофеев-Добросердов, Гугнин-Г.Мещеряков-Пажитных; Гусев-Алферов, Богданчиков-Абрамов-Федерякин