МЧМ. Россия U20 - Финляндия U20. Талант финнов растворился в фирменном «камбэке» имени Брагина

Добавлена: 29.12.2015 11:39
Источник: Александр Рожков, "Чемпионат.com"

Несмотря на яркую игру тройки Пульюярви – Ахо – Лайне, сборная России сумела переломить ход матча и вырвать победу у финнов со счёта 1:3.

Пульюярви, Ахо, Лайне – новые звёздочки финского хоккея

«Они собрали всех лучших игроков. Думаю, они вообще фавориты чемпионата мира: играют дома, при поддержке трибун. Нам сложнее намного будет», — слова Валерия Брагина правильно характеризовали второго соперника молодёжной сборной России на чемпионате мира.

Многие не без основания называли встречу сборных России и Финляндии матчем за первое место в группе. Что оно даёт – посмотрите в соседнюю таблицу: чуть ли не бесплатную путёвку в полуфинал. В ином другом случае твоим соперником по четвертьфиналу с вероятностью 99% будет кто-то из троицы: Швеция, США, Канада

Принимая во внимание значимость матча с финнами, Валерий Брагин внёс минимальные изменения в состав команды по сравнению с игрой против чехов. Оставил в воротах Георгиева, не стал трогать нападающих, перетасовав лишь пары защитников.

Проблема для сборной России заключалось в том, что у финнов была, наверное, ещё более сыгранная команда и, как минимум, не менее талантливая. Себастьян Ахо забил решающий гол в финале последнего плей-офф чемпионата Финляндии, Ессе Пульюярви и Патрик Лайне уйдут на следующем драфте юниоров НХЛ недалеко от Остина Мэттьюса, Микко Рантанен успел уже дебютировать в НХЛ, а Каспери Капанен стучится в основу «Торонто Мэйпл Лифс».

Именно тройка Пульюярви – Ахо – Лайне доставила больше всего проблем сборной России. Представьте себе два внедорожника по краям и пульт управления в центре. Эти ребята организовали три гола в ворота белорусов и начали отчётный матч с заброшенной шайбы на пятой минуте. Каменев долго выбирал между тем, чтобы атаковать раскатившегося из своей зоны Пульюярви либо держать другого игрока, и в итоге застрял в полупозиции, а Проворов не смог помешать Ахо сыграть на отбивании – 1:0.

Наши ребята отыгрались спустя две минуты. Полунин заставил соперника нарушить правила, а первая спецбригада большинства сделала своё дело. Проворов хорошо оценил расстановку соперника, сделал паузу, а затем переадресовал шайбу на дальнюю штангу, где дежурил Капризов, – 1:1.

После этого игра на некоторое время выравнялась. Такой ход больше устраивал россиян, но финны смогли взорваться во второй половине периода, а наши ребята оказались к этому не готовы. Соперник превосходил нас в росте (финны — самая высокая команда на турнире), но если брать габариты в целом, то наши ребята, особенно защитники, смотрелись даже мощнее своих оппонентов. Тем удивительней было видеть, как финны хозяйничали на нашем пятачке. Началось всё с наскоков четвёртой тройки нападения сборной Суоми, которая в одном из эпизодов даже осуществила взятие ворот. Спасибо судьям, которые за секунду до этого остановили игру, хотя Георгиев даже не пытался прижать шайбу ко льду. Финны повозмущались решению арбитров, но быстро успокоились, тем более что почти сразу же они снова вышли вперёд.

Лайне легко отклеился на чужом пятачке от Рыкова и мастерски подставил клюшку под бросок Пульюярви.

Гол «в раздевалку» воодушевил команду Юкки Ялонена. После перерыва она заработала ещё на более высоких оборотах и с первых секунд периода вынудила наших ребят нарушать правила. Удаление Рыкова было реализовано через 30 секунд. Всё тот же Пульюярви дождался подключения Саарелы, а тот в окружении четырёх (!) россиян беспрепятственно расстрелял сетку владений Георгиева.

Два ключевых решения Брагина и Браташа: вера в Георгиева и тайм-аут при счёте 3:3

Дальше была даже не финская вспышка, а настоящий ураган. Пережила его сборная России без потерь исключительно благодаря стараниям Георгиева. За семь минут второго периода россияне трижды гостили в боксе для штрафников. Финны были в шаге от того, чтобы окончательно убить интригу в матче. Моментов у них было хоть отбавляй. Где-то им не хватило точности, да и Георгиев совершил несколько невероятных спасений.

И вот тут наша команда проявила характер. А когда в «молодёжках» Брагина было иначе? Камбэк начался с гола в численном меньшинстве. Финны устав атаковать, забыли на своей синей линии двух российских нападающих. Егор Воронков не стал бездумно забрасывать шайбу в чужую зону. Наш защитник оценил ситуацию и сделал нацеленную передачу на Егора Коршкова, а завершил комбинацию классным кистевым броском Андрей Светлаков.

Команды тут же поменялись местами. Уже наши ребята стали атаковать и вынуждали соперника фолить. Красковский восстановил равновесие в счёте благодаря рикошету от конька защитника финнов, а затем случился один из ключевых моментов игры. Затяжная атака подопечных Ялонена завершилась только после проброса в исполнении россиян. Валерий Брагин c подачи Олега Браташа, ни секунды не сомневаясь, взял тайм-аут в середине второго периода. Вместе они объяснили игрокам, как лучше выйти из зоны и быстрее произвести смену составов. Ребята послушали, вернулись на позиции и перевыполнили задачу на конкретный момент. Лайне нарушил правила, после чего сборная России в третий раз за матч реализовала лишнего игрока.

Завершился штурм сборной России голом Александра Полунина. Сколько таких камбэков команд Валерия Брагина мы видели на прошлых чемпионатах мира, увидели мы его и на сей раз. На всё про всё нашим ребятам потребовалось чуть больше семи минут.

Четвёртый гол финнов не сломил россиян

Но была сделана только половина дела. Оставалось играть ещё 20 минут, а финны явно не собирались выбрасывать белый благ при своих болельщиках. Спустя минуту после начала третьего периода подопечные Ялонена, как и в первом периоде, продавили наш пятачок. Шайба долгое время лежала на ленточке, а потом её коснулся Саарела. Та стукнулась об щиток Георгиева, но проблема для россиян заключалась в том, что в этот момент нога нашего вратаря была уже за линией ворот. Видеоповтор момента занял около 10 минут, и вердикт судей, увы, на сей раз был не в нашу пользу.

Тем не менее быстро пропущенный гол в начале третьего периода не выбил россиян из колеи. Напротив, россияне стали действовать с хорошей концентрацией внимания и раз за разом переводили игру в зону соперника. За шесть минут до конца основного времени Радель Фазлеев направил шестую шайбу в ворота сборной Финляндии.

Наши ребята проявили характер, а Валерий Брагин снова показал, как он чувствует свою команду. Тренерский штаб сборной России не стал менять вратаря после третьего пропущенного гола и не перешёл на игру в три звена, взял тайм-аут перед четвёртой шайбой. У финнов есть талантливые ребята, а у сборной России более ровный подбор игроков. И конкретно в этой игре перевесила сильная сторона нашей команды. Каждое звено внесло свой вклад в победу, в то время как финны запомнились выдающимися действиями лишь одной тройки.