Евротур. Россия - Чехия. Вуйтек лишил сборную России Кубка Первого канала

Добавлена: 21.12.2015 09:29
Источник: Анна Овчинникова, "Чемпионат.com"

После сверхуверенной победы над финнами россияне проиграли сборной Чехии и потеряли все шансы выиграть Кубок Первого канала.

Три разные сборные России

Первые два матча сборной России на Кубке Первого канала получились совершенно разными. И разница состояла не только в том, что шведам российская команда проиграла, а финнов победила. После встречи с «Тре крунур» Олег Знарок основательно перетряхнул состав, и на лёд вышла как будто другая сборная. Положительные изменения в игре россиян были заметны решительно всем. Команда выглядела очень мощно и соперника из Страны тысячи озёр буквально разобрала на винтики – 8:1.

В третьем и решающем матче турнира россияне опять отличались от самих себя суточной давности. Как минимум – формой. Сыграв первый матч на турнире в красных джерси, а второй – в белых, на третий поединок подопечные Знарка вышли в синем. Что же касается изменений в составе, то они оказались точечными. Посмотрев в деле на Сорокина и Кошечкина, тренерский штаб дал шанс и третьему приглашённому голкиперу – Алексею Мурыгину.

Из полевых игроков в запас были отправлены Григоренко и Аверин, а тройку с Апальковым вместо них составили Картаев и Кокарев.

Последний игровой день российского этапа Евротура стандартно включал в себя два матча – Россия играла против Чехии, Финляндия против Швеции. И у всех четырёх сборных перед этим имелось по три очка. Чтобы стать лучшими, россиянам нужно было не только победить чехов, но и дождаться того, что финны отберут очки у шведов. Илья Ковальчук высказался по этому поводу так: «Чехи – хороший соперник, и не важно, что они проиграли финнам 0:3. Но наша цель – выиграть Кубок Первого канала. У нас будет крайняя игра дома, надо порадовать болельщиков».

Чехи учли ошибки финнов

Накануне Чехия довольно уверенно обыграла Швецию, и потому никакой недооценки противника со стороны россиян, конечно же, быть не могло. Первый бросок по воротам Мурыгина чехи нанесли уже в стартовой смене. Подопечные Владимира Вуйтека явно учли неудачный опыт финнов и постарались сами задать темп матча. Российская команда приняла вызов, и на протяжении первого периода зрители наблюдали скоростной, активный хоккей. При этом моменты, возникающие у чешской сборной, выглядели опаснее. Чего только стоил выход два в одного Яна Коваржа с партнёром.

Чешские игроки в своей традиционной манере вынуждали соперника совершать ошибки, и действия российских защитников не были безукоризненны. Нападающим тоже не хватало чёткости в движении. Например, Сергей Андронов в одном из эпизодов здорово поборолся за шайбу на пятачке Доминика Фурха, но в последний момент не удержался на ногах и упал прямо на голкипера. А почти сразу после этого чехи мастерски воспользовались оплошностью россиян. Потеря шайбы в своей зоне, Коукал от борта отдаёт на открытого Винцоура — и тот открывает счёт.

Далее чешская команда успешно контролировала ситуацию. Россияне пока выглядели не особенно уверенно, в их действиях было многовато брака. Лучшим шансом догнать чехов стал выход один в ноль Шипачёва, но Вадим немного опоздал с броском. А уже под конец двадцатиминутки нарушил правила Андронов, и хозяевам пришлось совсем нелегко. Чехи отлично использовали большинство. И хотя подопечным Знарка удалось выстоять, свободного льда соперник им не давал и дальше.

Россияне отыгрались, но проиграли

После перерыва картина изменилась не сразу. Порой Алексею Мурыгину приходилось отражать по три добивания в одном эпизоде. Но свой момент россияне всё же поймали, и случилось это совсем скоро. Два в два выкатились Гусев и Картаев. Никита справа набросил на пятачок, шайба взмыла вверх, и Владислав бросил с лёта в противоход голкиперу. Арбитры на всякий случай отправились смотреть видеоповтор, но высоко поднятой клюшки не углядели, и гол был засчитан.

А буквально через пару минут сборная России вышла вперёд. Из сутолоки на пятачке Фурха шайба пришла к Ковальчуку, тот отпасовал на Антипина, и Виктор мощным щелчком поразил ближнюю девятку.

Казалось, россияне на глазах переламывают ход игры! Не тут-то было. Уже через несколько смен подопечные Знарка увлеклись атакой и пропустили контрвыпад. Гулаш собрал на себя российских защитников и прострелил на дальнюю штангу, куда к тому времени подоспел никем не опекаемый Кундратек. Всё пришлось начинать сначала.

Незадолго до конца отрезка сборная России опять осталась в меньшинстве, и на этот раз чехи возможности не упустили. Защитники вновь не уследили за игроком на дальней штанге — на сей раз им оказался Затёвич. А уже на последней минуте периода сборная Чехии своё преимущество увеличила. Ярушек щёлкнул, снаряд отскочил, и российские защитники ещё раз проиграли подбор. На добивании в итоге успешно сработал тот же Ярушек.

Ну а в заключительной двадцатиминутке чешская команда предсказуемо начала играть по счёту. Россияне от смены к смене придумывали всё новые способы осады ворот Фурха, но соперник действовал плотно и очень уверенно. К тому же всю свою удачу подопечные Знарка, кажется, истратили в поединке с финнами. Итог – поражение сборной России со счётом 2:4. Кубок Первого канала в этом году уезжает в другую страну.

Россия – Чехия – 2:4 (0:1, 2:3, 0:0)
0:1 – Винцоур (Коукал) – 05:26.
1:1 – Картаев (Гусев, Дадонов) – 22:28.
2:1 – Антипин (Ковальчук, А. Радулов) – 25:09.
2:2 – Кундратек (Гулаш) – 27:29.
2:3 – Затёвич (Коварж) – 34:20 (5x4).
2:4 – Ярушек – 39:09.
Вратари: Мурыгин – Фурх.