Евротур. Швеция - Россия. На шедевр Умарка сборная России ответила командным ударом

Добавлена: 09.11.2015 10:05
Источник: Александр Рожков, "Чемпионат.com"

Сборная России провела один из лучших матчей на Евротуре под руководством Олега Знарка, забросив шесть шайб в ворота шведов.

«Матч шведов с чехами? Нет, мы вчера не успели посмотреть этот матч. Сейчас у нас свободный вечер, посмотрим их игру с чехами. Шведы себе не изменят, так же как финны – они ничем не отличаются от того, как играли в прошлом и позапрошлом году на Евротурах. То же самое будет и со шведами, они не отходят от своей игры. В последних матчах, которые мы играли со шведами, они по физике были настолько сильны – ни разу в откат не играли», — сказал перед игрой тренер сборной России Харийс Витолиньш.

Шведы уже успели забросить шесть шайб в ворота чехов и не собирались отступать от атакующего хоккея в матче со сборной России.

Наши ребята оказались готовы к такой игре соперника и сами были не прочь сыграть на встречных курсах. Скорости по сравнению с матчем Россия – Финляндия в отчётной игре были на порядок выше, и нашим ребятам такой хоккей был по душе.

Шведы старались не отставать, но много суетились и ещё больше паниковали, когда россияне включали прессинг, а затем начинали бомбардировку владений Карлссона. В одном из таких эпизодов у Умарка пошла голова кругом, и нападающий шведов отдал шайбу точно на крюк Дадонову, перед которым был только вратарь.

Дадонов не смог переиграть Карлссона, зато это удалось сделать тройке Апалькова, которую критиковали некоторые эксперты. Ребята оказали давление на ворота соперника, здорово сыграли на пятачке и с третьей попытки смогли протолкнуть шайбу за линию ворот.

«Лучший период за последнее время в исполнении сборной России на Евротуре. Так мы давно не играли. Это сильнейший состав, который мог сюда приехать, если брать здоровых игроков. Плюс мы играем активно и агрессивно. В первом матче некоторые не сыграли так, как должны были, многие волновались. И сегодня они не играют», — отметил в перерыве матча Сергей Гимаев.

Во втором периоде шведы поначалу прибавили, но и наши ребята не собирались сбрасывать обороты. Игра смотрелась на одном дыхании, а гол Умарка из-под ноги стал украшением всего матча. Такие шайбы даже не обидно пропускать.

Кошечкин и Карлссон не скучали. В некоторых эпизодах их выручали штанги, но нападающие продолжали проявлять настырность и добивались своего. Так на экваторе встречи команды ещё раз обменялись заброшенными шайбами. Мозякин забил рикошетом от конька соперника, а Энгквист в последний момент изменил полёт шайбы, и та юркнула между щитков нашего вратаря.

Шведы дважды догоняли нашу команду в счёте, но подопечные Олега Знарка не сломались и даже не думали отступать от своей игры. Не теряли кураж и стремились в атаку. На исходе второго периода наши ребята совершили ключевой рывок в матче. Меньше чем за минуту они реализовали два выхода один на один. Сначала Прохоркин получил передачу под чужую синюю линию, избежал офсайда, после чего сблизился с Карлссоном и послал шайбу под щитками шведского вратаря. Ещё через 54 секунды Шипачёв под углом выкатился на ворота соперника и вогнал снаряд в дальнюю девятку – 4:2!

На 44-й минуте шведы сократили своё отставание до минимума. Франссон легко обыграл Мозякина на чужой синей линии, а потом выдал шикарную передачу на Росена. Кошечкин был уже отыгран в эпизоде и не мог выручить команду.

Подопечные Пера Мортса попытались перехватить инициативу и провели несколько неприятных для россиян атак. Наша оборона и вратарь не дрогнули, а потом за дело вновь взялась тройка Шипачёва. На сей раз уже Мозякин накрутил нескольких соперников, а Шипачёв преуспел на добивании.

Сборная России провела один из самых ярких матчей под руководством Олега Знарка в рамках Евротура. Впечатлила игра нашей команды в атаке. Тройка Шипачёва наконец-то сыграла на своём уровне, никто не выпадал и в других звеньях, а точку в матче поставил Илья Ковальчук, поразивший уже пустые ворота шведов.