Без побед с 2011 года. Расколдует ли Россия Кубок Карьяла?

Добавлена: 05.11.2015 09:43
Источник: Павел Панышев, "Чемпионат.com"

Свой последний Кубок Карьяла сборная России выиграла в 2011 году при Зинэтуле Билялетдинове. Сможет ли выиграть этот турнир Олег Знарок?

Тренерский штаб сборной России во главе с Олегом Знарком определил состав команды на Кубок "Карьяла". В Хельсинки отправились 28 хоккеистов: 3 голкипера, 10 защитников и 15 форвардов.

Вратари: Илья Сорокин (20 лет, ЦСКА, № 31), Денис Костин (20, "Авангард", № 35), Василий Кошечкин (32, "Металлург" Мг, № 83).
Защитники: Михаил Пашнин (26, "Локомотив", № 3), Михаил Григорьев (24, "Локомотив", № 4), Денис Денисов (33, ЦСКА, № 6), Виктор Антипин (22, "Металлург" Мг, № 9), Виталий Меньшиков (26, "Сибирь", №21), Никита Зайцев (24, ЦСКА, №22), Егор Яковлев (24, СКА, №44), Богдан Киселевич (25, ЦСКА, №55), Дмитрий Вишневский (25, "Динамо" М, №57), Максим Чудинов (25, СКА, №73).
Нападающие: Сергей Мозякин (34, "Металлург" Мг, №10), Сергей Андронов (26, ЦСКА, №11), Данис Зарипов (34, "Металлург" Мг, №25), Игорь Григоренко (32, "Салават Юлаев", №27), Илья Каблуков (27, СКА, №39), Даниил Апальков (23, "Локомотив", №40), Сергей Широков (29, "Авангард", №52), Евгений Дадонов (26, СКА, №63), Илья Ковальчук (32, СКА, №71), Антон Бурдасов (24, СКА, №74), Вадим Шипачев (28, СКА, №87), Алексей Цветков (34, "Динамо" М, №90), Николай Прохоркин (22, "Салават Юлаев", №93), Никита Гусев (23, СКА, №97), Владислав Картаев (23, "Локомотив", №98).

В Хельсинки с 5 по 8 ноября пройдёт Кубок Карьяла – первый этап Евротура. Сборная России, по словам её лидеров , летит в Финляндию за победой, а других вариантов быть не может. Разумеется, немаловажно проверить молодёжь и новичков сборной, среди которых и 34-летний центральный нападающий Алексей Цветков. Главный тренер Олег Знарок и руководство сборной уже сейчас начинают подготовку к домашнему чемпионату мира, который пройдёт весной 2016 года. Евротур – подходящая платформа для тщательного смотра кандидатов. Мы решили вспомнить, как россияне проводили предыдущие пять турниров в Хельсинки и напомнить читателям, что собой представляет Кубок Карьяла.

2014 год

Место – третье
Главный тренер – Олег Знарок
Звезда сборной: Александр Радулов

В прошлом году российская ледовая дружина не слишком удачно слетала в Хельсинки. Выиграть удалось только у Чехии – 4:2. А вот от сборной Финляндии наши ребята потерпели сокрушительное поражение – 2:6. Проиграли мы и в вынесенной встрече со Швецией, уступив сопернику в серии буллитов. Кстати, молодой голкипер Илья Сорокин вызывался на турнир уже тогда, отыграв с чехами. С финнами в «рамке» россиян действовал Василий Кошечкин, а в Лександе со шведами ворота защищал Станислав Галимов, которого в нынешнем составе нет. Главная звезда той команды – Александр Радулов – забросил две шайбы и отдал две голевые передачи. Россияне заняли третье место на турнире.

2013 год

Место – второе
Главный тренер – Зинэтула Билялетдинов
Звезда сборной – Артемий Панарин

На Кубке Карьяла образца 2013 года россияне заняли второе место, пропустив вперёд хозяев турнира – финнов. Коллектив Зинэтулы Билялетдинова переиграл в основное время шведов и чехов, но не смог совладать с дружиной Эркки Вестерлунда. В итоге именно сборная Суоми стала первой. За россиян выступал нападающий Артемий Панарин, позднее сотворивший себе головокружительную карьеру в СКА, выигравший с «армейцами» Кубок Гагарина и отправившийся в «Чикаго» покорять НХЛ. Как и его одноклубник Виктор Тихонов, тоже выступавший за сборную. Панарин на этапе Евротура один раз забил и отдал одну голевую передачу. Хуже всех провели соревнование чехи, проигравшие все три матча.

2012 год

Место – третье
Главный тренер – Зинэтула Билялетдинов
Звёзды сборной: Сергей Бобровский, Владимир Тарасенко, Евгений Кузнецов

В 2011 году сборной России удалось выиграть Кубок Карьяла, а ключевым матчем стала битва парней Билялетдинова с хозяевами турнира.

Несмотря на очень сильный состав, в 2012 году на финском этапе Евротура сборная России под руководством Зинэтулы Билялетдинова стала лишь третьей. Лучшими оказались чехи, обыгравшие всех. Худшими – шведы. Не помогли россиянам ни голкипер Сергей Бобровский, проводивший сезон в СКА и игравший в матче со Швецией (две другие игры доверили Барулину), ни звёздные форварды Владимир Тарасенко и Евгений Кузнецов, готовившиеся к переезду в Северную Америку. Уже тогда мысли ребят были об НХЛ. Кузнецов, ныне играющий за «Вашингтон», отдал лишь один голевой пас, а «блюзмен» Тарасенко и вовсе откатался вхолостую. Вообще на Кубке Карьяла российский коллектив часто находился не в своей тарелке. Зато в общей таблице по итогам всех этапов россияне оказались на первой строчке.

2011 год

Место – первое
Главный тренер – Зинэтула Билялетдинов
Звёзды сборной: Александр Радулов, Владимир Тарасенко, Евгений Кузнецов

В 2011 году сборной России удалось выиграть Кубок Карьяла, а ключевым матчем стала битва парней Билялетдинова с хозяевами турнира. Напомним, что россияне тогда оказались сильнее в серии буллитов, а Александр Радулов и Евгений Кузнецов мало того что забили по ходу основного времени, так ещё и реализовали свои попытки, перехитрив Карри Рамо. Вот что значит лидеры! А вот визави Рамо Константин Барулин отыграл более уверенно своего финского коллеги по амплуа. Отметим также, что Чехия и Швеция были обыграны без овертаймов и буллитов, а потому восьми набранных очков для того, чтобы забраться на самый верх, российским хоккеистам вполне хватило. Более Кубок Карьяла мы на данный момент не выигрывали. На дворе 2015 год. Может, время побеждать снова пришло?

2010 год

Место – второе
Главный тренер – Вячеслав Быков
Звёзды сборной – Алексей Морозов, Алексей Емелин, Сергей Мозякин

При Вячеславе Быкове в сборной были разные времена. Времена побед и неудач. Не обходилось и без Евротуров, а также его финского этапа. В 2010 году россияне не выиграли Кубок Карьяла лишь из-за случайности и капризов регламента. Сразу три сборные – Россия, Финляндия и Швеция – набрали по шесть очков, однако по дополнительным показателям первыми стали хозяева, являющиеся самой титулованной сборной в плане завоевания родного трофея (11 раз). Не стоит забывать, что ранее россияне четыре года подряд становились сильнейшими, но на этот раз сложили с себя полномочия. Состав у России был солидным, но особо выделим Алексея Морозова и Сергея Мозякина. Результативностью они не порадовали, но на льду и в раздевалке помогали более молодым партнёрам. Что касается защитника Алексея Емелина, то он привычно играл в силовой хоккей и был готов в любой момент заступиться за партнёров. Как и игравший в том составе форвард Александр Свитов. Правда, с чехами Свитов на лёд не вышел, а вот с финнами стал автором единственной шайбы. Результативная передача в активе Морозова.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.