Борис Майоров: Альтернативы Знароку нет!

Добавлена: 05.03.2014 11:30
Источник: Борис Майоров, "Советский Спорт"

Эксперт «Советского спорта» и вице-президент ФХР – о пяти главных вопросах, которые будут обсуждаться на сегодняшнем исполкоме федерации хоккея.

1. ЧТО БИЛЯЛЕТДИНОВ МОЖЕТ СКАЗАТЬ В СВОЕ ОПРАВДАНИЕ?

Билялетдинов не оправдания должен искать. А разобрать конкретные ошибки своей тренерской бригады. Ссылки на то, что все старались и в принципе играли неплохо, будут несостоятельными.

Оправдания могут быть у Дацюка, который приехал на турнир с серьезной травмой. Или у Ковальчука, который в плей-офф играл с серьезным повреждением и сейчас пропускает матчи СКА. Вот только они в нашей сборной были чуть ли не лучшими.

У россиян не было главного – командной игры. Начиная с первого матча и до самого конца. Поэтому нет смысла предъявлять претензии отдельным игрокам и валить на них все беды.

Наша сборная не прошла дальше четвертьфинала. И никаких оправданий этому быть не может. Тем более что финны не были для нас непроходимым соперником. Это крепкая команда, но не более того. Мы поем сейчас дифирамбы Селянне. Но ведь это чуть ли не единственная звезда в сборной Суоми. И ему уже 43 года! А что особенного в Комарове или Контиоле? Мы же их прекрасно знаем по КХЛ…

Почему в третьем периоде четвертьфинала в действиях нашей команды читалась безысходность? Причем она была настолько явной, что передалась даже зрителям. Они обескураженно смолкли...

2. ВОЗМОЖНО ЛИ, ЧТО БИЛЯЛЕТДИНОВ ОСТАНЕТСЯ РАБОТАТЬ В СБОРНОЙ РОССИИ?

Я такой мысли не допускаю. Слишком много тренеру уже было высказано нелицеприятных слов. И от экспертов, и от журналистов, и от болельщиков. Все считают, что главная причина неудачи – в тренерском штабе Билялетдинова. После такого уважающий себя специалист просто обязан подать в отставку.

Почему он этого не сделал сразу после проигранного четвертьфинала? Возможно, взыграло самолюбие. По горячке было желание поехать на чемпионат мира и там отыграться. Доказать, чего он стоит. Видимо, тогда тренер еще не понимал, что даже золото в Минске после фиаско в Сочи будет восприниматься фанатами как издевательство.

3. КТО СТАНЕТ НОВЫМ ГЛАВНЫМ ТРЕНЕРОМ НАШЕЙ КОМАНДЫ?

Тренер сборной должен быть либо человеком очень авторитетным, с громким игровым прошлым, как, к примеру, Всеволод Бобров. Либо заслужить эту должность хорошими результатами во внутреннем чемпионате.

Вот по этому показателю главный кандидат – Олег Знарок. За него и два чемпионства московского «Динамо». И нынешняя победа в регулярке. И финал с ХК МВД… По моим данным, ФХР с тренером уже определилась. Но завтра на исполкоме его называть не будут. Хотя серьезной альтернативы Знароку просто нет.

Я бы обратил внимание еще на один аспект. Наставник сборной должен быть идеологом нашего хоккея. Таким, как в свое время Тарасов и Тихонов. Эти специалисты не просто возглавляли сборную. Они определяли курс развития хоккея в стране. Сейчас я прошелся по наставникам всех наших клубов… И скажу честно – такого идеолога не увидел. Станет ли им Знарок, сейчас предсказать трудно.

4. БУДЕТ ЛИ НА ИСПОЛКОМЕ ОБСУЖДАТЬСЯ ДАЛЬНЕЙШАЯ СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО ХОККЕЯ?

Обязательно! Будут и нововведения, и серьезная ревизия всего нашего хоккейного хозяйства. Нельзя игнорировать факт, что после создания КХЛ мы провалились уже на двух олимпийских турнирах.

Есть идея создать молодежную команду, используя американский опыт. Собрать лучших юниоров и наигрывать их сборную в ВХЛ. А потом, после выступления на чемпионате мира, ее распустить. Это неплохой вариант.

Но идеальным было бы создание таких команд во всех хоккейных регионах России. А таких у нас семь. Этот вопрос должен решаться на государственном уровне. Такая программа требует вложения серьезных средств. И привлечения хороших тренерских кадров.

5. НА КАКИХ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ ДОЛЖНА НАСТАИВАТЬ ФХР В НОВОМ ДОГОВОРЕ С КХЛ?

Есть несколько очень важных моментов.

Во-первых, лимит легионеров. Увеличивать его ни в коем случае нельзя. Наоборот, надо сокращать. В первую очередь признать легионерами игроков с двойным гражданством. Раз не можешь выступать за сборную России, значит, легионер! Ну как может быть россиянином Лео Комаров, который выступает на Олимпиаде за сборную Финляндии? Клубы никогда не заботились об интересах сборной. Ни в России, ни в СССР.

Во-вторых, календарь чемпионата. Где обязательно должны быть прописаны и перерывы для подготовки сборной. А главное – сокращен отпуск. Почему наши игроки маются без дела по четыре месяца в году? За какие такие заслуги? Не лучше ли отдать это время под тренировочный процесс, сократив отпуск до полутора месяцев. Задумайтесь, почему за последние годы мы не воспитали ни одного выдающегося хоккеиста уровня Малкина? Потому что игроки не тренируются. У них все время матчи. И не надо кивать на НХЛ. Эта лига приглашает к себе талантливых, уже состоявшихся хоккеистов со всего мира. Да и на внутреннем рынке у них огромный естественный выбор. Мы им можем противостоять, только готовя собственные кадры. Все наши прославленные звезды прошли через огромные объемы тренировочного процесса.

В-третьих, надо отдельно говорить и об МХЛ. Лига раздута! Ну зачем нам в молодежном хоккее иностранные команды из Будапешта, Карловых Вар, Зальцбурга? Что мы хотим этим добиться? Не могу понять…

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.