Динамо Мс - Локомотив. Битвы характеров

Добавлена: 11.03.2014 10:48
Источник: Официальный сайт ХК "Локомотив"

8 марта, в Международный женский день, команды ярославского клуба, продолжающие борьбу в плей-офф, старались поздравить своих поклонниц удачной игрой в матчах с очень серьезными соперниками: "Локомотив" в столице проводил второй матч серии против "Динамо", а "Локо-Юниор" в Подмосковье начинал серию с "Дмитровом".

Главная команда нашего клуба накануне потерпела обидное поражение в стартовой игре первого раунда, уступив в овертайме, по ходу встречи имея преимущество в две шайбы. И вот, менее чем через сутки, "железнодорожникам" предстояло вновь выйти на лед "Лужников" и постараться снова навязать серьезную борьбу действующим обладателям Кубка Гагарина.

Изменений в составе команд по сравнению с первым матчем практически не было: тренерский штаб хозяев принял решение не вносить изменений в победный состав, у гостей единственная перестановка коснулась позиции крайнего нападающего четвертого звена - Рафаэля Ахметова заменил Александр Черников.

Второй матч серии начался с атак "железнодорожников", каждая из пятерок нашей команды добралась до чужой зоны, удалось нанести несколько бросков, самым опасным из которых можно было назвать щелчок Плэтта сразу после вбрасывания, с ним Еременко справился не без определенных проблем. Затем уже "динамовцы" провели несколько смен вблизи ворот Сэнфорда, самым опасным стал бросок Рязанцева, к которому очень удачно отскочила шайба, голкипер "Локомотива" отразил снаряд в угол площадки. Также постепенно начали закипать страсти, что, вспоминая отдельные эпизоды первой встречи, было не слишком удивительно. Активная силовая борьба не могла не вылиться в удаления, поэтому уже на 8-й минуте Цветков переусердствовал на синей линии ярославцев, по лицу досталось Илье Горохову. При игре в большинстве "железнодорожники" отметились несколькими бросками в исполнении защитников, но в паре эпизодов шайба не дошла до Еременко, не подвел партнеров и сам голкипер. Реализовать большинство подопечным Дэйва Кинга не удалось, зато игроки нашей команды продолжили атаковать и на волне численного преимущества, обороне "бело-голубых" пришлось пережить еще несколько неприятных минут, вместившие в себя очередной бросок Плэтта, а также хорошее взаимодействие Черникова с Яковлевым, когда Егору не хватило самой малости, чтобы добраться до шайбы прямо перед воротами "Динамо". При этом гостям не удавалось избежать ошибок на своей половине площадки, и если у Максима Карпова бросок с неудобной руки не получился, то затем перехват в средней зоне вылился в моментальную контратаку, которую броском от синей линии завершил Максим Соловьев, открывший счет в матче. До окончания первого периода оставалось менее пяти минут. Во время данного игрового отрезка игра шла на равных курсах, соперники обменялись "уколами", однако счет до сирены на первый перерыв так и не изменился.

Вторую двадцатиминутку ярославцы вновь начали активно, в одном из моментов Плэтт, оказавшись перед воротами, сумел нанести бросок в ближний угол, но Еременко, прижавшись к ближней штанге, закрыл направление для полета шайбы. На третьей минуте второго периода уже "железнодорожники" впервые в матче остались в меньшинстве. В течение двух минут самым активным у хозяев был Пестушко, дважды оказывавшийся на позиции для броска, сначала он не смог добраться до шайбы, а потом попал в одного из хоккеистов, находившихся перед воротами. В меньшинстве ярославцы отыграли весьма успешно, однако, менее, чем через минуту, еще один бросок Соловьева от синей линии оказался голевым. Как и накануне в случае с шайбой Рязанцева, в дело вмешался рикошет от игрока "Локомотива". Ярославцы постарались тут же сократить разрыв в счете до минимума: на скорости прорывался в чужую зону Картаев, на ворота вылезал Капустин, но Владислав не попал в створ, а Кириллу не хватило везения в завершающей стадии прохода. На девятой минуте второго периода случилось первое обоюдное удаление в матче - Плэтт с Пестушко были наказаны малым штрафом. При игре в формате "4 на 4" хозяева организовали опасную контратаку, лишь в последний момент Спруктс сумел прервать передачу, предназначавшуюся Новаку. Следующий запоминающийся эпизод произошел на 13-й минуте второго игрового отрезка, когда повреждение в жестком стыке у борта получил Волков, а Бабенко за излишне эмоциональные споры с арбитрами был наказан 10-минутным дисциплинарным штрафом. Ситуация на площадке продолжала накаляться и в дальнейшем, вылившись в открытое противостояние двух лучших бомбардиров - Сергей Плотников одним ударом послал бронзового примера Олимпийских игр в составе сборной Финляндии Леонида Комарова в нокдаун. Это было второе обоюдное удаление во встрече. Соперники вновь провели две минуты в формате "4 на 4", за это время хорошим подключением отметился Яковлев, которому самой малости не хватило для того, чтобы замкнуть передачу Картаева. В полных составах команды провели около трех минут, после чего не самым красивым, встречающимся, скорее, в матчах детских команд, поступком отметился чешский защитник "Динамо" Филип Новак, несколько раз ударивший уже лежавшего и удерживаемого другим "динамовцем" Юрия Петрова. Арбитры вновь отправили на скамейки штрафников по одному представителю каждой из команд. Шла последняя минута второго периода, а за 13 секунд до сирены ярославцы остались втроем после удаления Егора Яковлева.

Третий период для нашей команды начался с 70 секунд втроем против четверых соперников. Хозяева уверенно расставились в зоне ярославцев, старались довести дело до подготовленного завершающего броска, в итоге, самым опасным стал спонтанный кистевой бросок Пестушко, после которого шайба попала в перекладину. В очередной раз по ходу этой серии "железнодорожники" отбились, играя в меньшинстве, после чего сами создали неплохой момент - Янис Спруктс оказался в очень хорошей позиции, но не смог попасть в створ. Спустя считанные мгновения своих партнеров выручил уже Еременко, справившийся с выпадом Картаева. "Динамовцы" постепенно стали осложнять ярославцам выход из обороны в атаку, включили прессинг. Гости достаточно быстро приспособились к этой манере, а едва ли не следующее появление ярославцев в чужой зоне привело к удалению Пестунова. Нельзя сказать, что во время большинства у ворот Еременко были по-настоящему опасные моменты, но все же оборона "динамовцев" была вынуждена работать с полной отдачей. Через две минуты в меньшинстве после удаления Плотникова остались уже "железнодорожники", соответственно, времени на то, чтобы постараться отыграться оставалось все меньше, да еще и соперник мог забросить третью шайбу при игре в большинстве - в одном из моментов Сэнфорд не без труда справился с коварным броском Комарова. На 14-й минуте третьего периода случилось четвертое за матч обоюдное удаление. Данная ситуация, на этот раз, оказалась благоприятной для "железнодорожников", поскольку всего через 13 секунд Александр Черников, выкатившись из-за ворот, послал шайбу в дальний угол. До окончания третьего периода оставалось более шести минут - с одной стороны, достаточно солидный отрезок времени, но все же надо было понимать, что сил после двух напряженнейших матчей оставалось не слишком много. Ярославцы пошли на решающий штурм, встретив ожесточенное сопротивление москвичей, которые очень грамотно действовали в чужой зоне, мешая просто начать атаку. За две минуты до сирены игра на некоторое время перешла к воротам Еременко, после чего "железнодорожники" пропустили опасную контратаку, которая завершилась промахом Кокарева по пустому углу и удалением Горохова за 72 секунды до сирены. Соответственно, после замены вратаря на полевого игрока соперники продолжили встречу в формате "5 на 5". За минуту нашей команде удалось создать пару неплохих моментов, увы, ни один из них взятием ворот не завершился. Таким образом, как и в первой встрече, "Динамо" выиграло с разницей в одну шайбу.

Теперь серия переезжает в Ярославль, где пройдут третий и четвертый матч серии. Эти поединки станут очень важными для всех нас, невероятно ценной будет поддержка родных трибун. По одиночке каждый из нас способен на многое, но вместе мы можем все!

«Динамо» (Москва) – «Локомотив» (Ярославль) – 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)
8 марта 2014 года. МСА «Лужники», Москва.
Судейская бригада: К.Оленин, С.Гусев; С.Морозов, И.Сазонов
Шайбы забросили: 1:0 – Соловьев – 1 (Пестунов Яласваара, 15:10); 2:0 – Соловьев – 2 (Яласваара, Карпов, 24:49); 2:1 – Черников – 1 (Горохов, 53:44)
Удаления: Цветков (Д, 07:15); Коньков (Л, 22:13); Плэтт (Л, 28:03); Пестушко (Д, 28:03); Бабенко (Д, 32:43, 10 мин); Плотников (Л, 34:20); Комаров (Д, 34:20); Новак (Д, 39:10); Петров (Л, 39:10); Яковлев (Л, 39:47); Пестунов (Д, 46:22); Плотников (Л, 50:24); Плэтт (Л, 53:51); Бабенко (Д, 53:31); Горохов (Л, 28:48, 2+10 мин)
Штраф: 22-26;
Большинство: 0/4-0/2;
Броски по воротам: 32 (10+13+9) – 28 (10+3+15)
Счет в серии: 2-0
Лучшие игроки матча: Максим Соловьев («Динамо»), Илья Горохов, Сергей Плотников (оба – «Локомотив»)
«Динамо»: Еременко; Д.Виневский – Новак, Комаров-Горовиков-Пестушко; Соловьев-Яласваара, Карсумс-Цветков-Карпов; Рязнацев-Миронов, Кокарев-Волков-Бабенко; Корягин-Баранцев, Квапил-Пестунов-Сопин
«Локомотив»: Сэнфорд (00:00-58:58); Горохов-Любушкин, Плэтт-Спруктс-Редлихс; Кронвалл-Холос, Аверин-Апальков-Плотников; Васильев-Яковлев, Коньков-Картаев-Галимов; В.Вишневский-Пашнин, Черников-Петров-Капустин

* * *

«Локо-Юниор», несмотря на то, что начинал серию второго раунда на выезде против команды, которой дважды проиграл по ходу регулярного чемпионата, считался если не фаворитом противостояния с «Дмитровом», то, как минимум, шансы соперников оценивались в соотношении "50 на 50".

Дело в том, что подопечные Андрея Капранова уверенно прошли первый раунд, обыграв «Белгород» в трех матчах, а подмосковный коллектив лишь в овертайме пятого матча сломил сопротивление «Платины», так что ярославцы должны были воспользоваться преимуществом в свежести, перебегать соперника, постараться выиграть как можно больше единоборств.

И ярославцы, в составе который в отчетной встрече отсутствовал лучший бомбардир команды по итогам первого раунда Роман Крикуненко, начали встречу довольно неплохо, организовав несколько атак на ворота Дьяконова. Голкипер хозяев со всеми угрозами справился, в свою очередь, одно из первых появлений дмитровчан вблизи ворот Антона Красоткина привело к заброшенной шайбе, которую на свой счет записал воспитанник ярославского хоккея Сергей Лукьянов, на протяжении последних нескольких сезонов регулярно отличающийся во встречах с командами, представляющими наш клуб. Произошло это отметке 03:15, а всего через минуту хорошее взаимодействие внутри первого ярославского звена позволило Николаю Денисенко оказаться с глазу на глаз с голкипером «Дмитрова», а затем и переиграть его. Две единицы на табло горели всего 43 секунды, пока Виктор Пластинин первым не успел на добивание после броска Роберта Корчохи и не отправил вторую шайбу за спину Дьяконову. «Веселый» хоккей продолжился и в последующие несколько минут, за которые соперники обменялись неплохими моментами, после чего Иван Михайлов броском от синей линии послал снаряд мимо Красоткина в сетку ворот. Таким образом, счет снова стал равным, но вновь лишь на две с половиной минуты: «железнодорожники» сумели впервые за встречу отбиться при игре в меньшинстве, но всего через 8 секунд после появления на льду удаленного Аверина защитник второй пары подмосковной команды Михаил Коняев точно «выстрелил» от синей линии, вернув своей команде лидерство в счете, утраченное шестью минутами ранее. Тренерский штаб ярославцев принял решение произвести рокировку на последнем рубеже, так что место в воротах занял Данил Кудашев. До окончания первого периода он вступил в игру считанное число раз, поскольку его партнеры перевели игру к воротам Дьяконова, заставили того совершить пару спасений, которые и не позволили подопечным Андрея Капранова сравнять счет до первого перерыва.

Второй период команды начали примерно в том же ключе, что и первый – с достаточно большим количеством потенциально опасных моментов на обоих концах площадки, только теперь первым событием, отмеченным в протоколе, стало удаление, а не заброшенная шайба. На излете третьей минуте малым штрафом был наказан Александр Полунин, а уже через полминуты на соседней скамейке оказался Лукьянов, так что составы команд подравнялись. Еще через 81 секунду хозяева остались втроем, однако времени, на то, чтобы воспользоваться численным преимуществом при игре в формате «4 на 3» было не слишком мало. Тем не менее, в тот момент, когда дмитровчане играли вчетвером, «железнодорожникам» удался хороший розыгрыш шайбы, точку же в комбинации поставил капитан «Локо-Юниора» Роман Хисамутдинов, сделавший счет 3:3. Ярославцы продолжили атаковать, создав массу моментов у ворот Дьяконова. На 9-й минуте второго периода тренерский штаб «Дмитрова» был вынужден брать таймаут, но он ход встречи особо не изменил – гости атаковали более опасно, проводили в чужой зоне больше времени. Давление на ворота хозяев сказалось ближе к концовке второго игрового отрезка, когда с разницей в полторы минуты Денис Алексеев, первым успевшим на добивание после броска Колонистова, и Егор Цветков, как заправский нападающий завершивший атаку сходу, забросили по шайбе, обеспечив нашей команде неплохое преимущество перед третьим периодом.

Перед его началом у «Дмитрова» произошла замена вратаря, последний рубеж был доверен Евгению Никишину. Его партнеры постарались с первых же смен перевести игру к воротам Кудашева, но получилось это лишь отчасти. До середины третьего игрового отрезка шла, в целом, равная игра, некоторое время соперники провели в равных, но не полных составах. Ярославцы, что логично, перешли на игру на контратаках, приложив максимум усилий, чтобы надежно сыграть в своей зоне. На экваторе периода гости не смогли использовать большинство, но данное обстоятельство можно было расценивать лишь как локальную неудачу. Заключительные 8 минут третьего периода прошли в атаках дмитровчан, отчаянно пытавшихся спасти встречу, но ни при игре в равных составах, ни за две минуты игры в формате «5 на 4» ярославская оборона во главе с Данилом Кудашевым им этого сделать не позволила.

5:3 – «Локо-Юниор» одержал волевую победу в первом матче серии, отобрав у «Дмитрова» преимущество своей площадки. Следующий матч состоится в подмосковном городе 9 марта.

"Дмитров" (Дмитров) - "Локо-Юниор" (Ярославль) - 3:5 (3:2, 0:3, 0:0)
8 марта 2014 года. МУСК "Дмитров", Дмитров. 1000 зрителей
Главные судьи: В.Мочалов, И. Зибинин
Шайбы забросили: 1:0 - Лукьянов - 3 (Моисеев, 03:15); 1:1- Денисенко - 3 (Чванчиков, 04:16); 1:2 - Пластинин - 2 (Корчоха, 04:59); 2:2 -Михайлов - 1 (Зинченко, 07:54); 3:2 - Коняев - 2 (Скороходов, 10:14); 3:3 - Хисамутдинов - 1 (Назаров, 25:48, бол); 3:4 - Алексеев - 1 (Колонистов, Хисамутдинов, 36:37); 3:5 - Цветков - 2 (Полунин, 38:06)
Удаления: Аверин (ЛЮ, 08:06); Полунин (ЛЮ, 22:52); Лукьянов (Д, 23:28); Комаров (Д, 24:49); Юртайкин (ЛЮ, 45:11); Лавров (Д, 45:28); Моисеев (50:22); Калинин (ЛЮ, 54:49)
Штраф: 8-8;
Большинство: 0/4-1/4;
Броски: 27 (6+9+12) - 31 (7+15+9)
Счет в серии: 0-1
Лучшие игроки матча: Роман Хисамутдинов, Андрей Чванчиков, Данил Кудашев (все -"Локо-Юниор")
"Дмитров": Дьяконов (Никишин, 40:00-60:00); Толстушко-Новожилов, Лукьянов-Моисеев-Пухов; Боковиков-Коняев, Скороходов-Курбатов-Кравец; Лавров-Макаров, Комаров-Житников-Синтюрин; Храпский-Сироткин, Зинченко-Михайлов-Горбунов
«Локо-Юниор»: Красоткин (Кудашев, 10:14-60:00); Хисамутдинов-Турчанинов, Назаров-Чванчиков-Денисенко; Гуреев-Смирнов, Корчоха-Пластинин-Кононов; Сидоров-Аверин, Колонистов-Алексеев-Юртайкин; Елесин-Цветков, Горшков-Полунин-Калинин

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.