Анатолий Хоменко: Наша болезнь продолжается

Добавлена: 04.03.2014 10:25
Источник: Андрей Тараканов, "Ярославский Спорт"

Главный тренер “Локо” Анатолий Хоменко, подводя итоги второго матча плей-офф 1/16 финала против “Динамо” СПБ – 4:3, подчеркнул, что команде не хватило эмоционального заряда, и не стал скрывать, что третьи периоды по-прежнему проблемные.

- У вас есть ответ на вопрос - почему победитель регулярного чемпионата МХЛ в двух домашних встречах с шестнадцатой командой Западной конференции имеет такие проблемы? Рассчитывали, что обыграете соперника на одном коньке?

- Дело не в самоуспокоенности. О недооценке соперника не может идти и речи. Думаю, все 16 команд Западной конференции приблизительно равны. Поймите, что это МХЛ, где нет больших мастеров, и на первый план зачастую выходит настрой. При должном настрое в плей-офф любая команда может обыграть даже лидера. А нам, к слову в повторной игре не хватило именно эмоционального заряда, так как накануне выплеснули много эмоций, когда вручали кубок. В принципе по игре больших претензий к команде нет.

- В том числе и по третьим периодам?

- Соглашусь, что проблемы никуда не делись. Наша болезнь продолжается. Будем работать.

- Еще один момент, который не мешало бы подтянуть – дисциплина. В первом периоде было не многовато удалений? Все идет от чрезмерного желания?

- Скорее – этот технический момент. К тому же пару удалений с нашей стороны были спорными. Их можно было трактовать как 50 на 50. Судья расценил иначе. А так, конечно, 8 минут штрафа в первом периоде – это перебор. Наверное, поэтому первый период не пошел, игра была скомканной.

- С чем связано отсутствие Мокшанцева?

- В первой игре он сыграл слабо, как и все звено. Решили встряхнуть ребят, произвели перестановки.

- По сравнению с первым матчем вы сделали перестановки и во вратарской линии. Похоже, Максим Глызин не лучшим образом вошел в игру.

- Он сыграл, прямо скажем, не очень удачно – и во второй пропущенной шайбе и особенно в третьей. Я видел, что Глызин выглядит неуверенно, поэтому надо было что-то предпринимать. Любая следующая ошибка вратаря могла сильно повлиять на результат.

* * *

Алексей Шубин: “Динамо” должны проходить и без победного опыта в плей-офф

- Прежде всего, с первыми победами в плей-офф! Вторая игра с “Динамо” СПБ сильно отличалась от первой?

- Похожие игры. Первые два периода играем хорошо. Во второй игре пришлось немного понервничать. Если накануне мы удержали преимущество в счете, то сейчас, позволили сопернику сравнять счет. Только потом уже вырвали победу. Опять проигрываем третий период.

- Когда команда все время проигрывает заключительный период, то принято говорить о тенденции. Чем она вызвана – физической подготовкой или самоуспокоенностью?

- Дело не в “физике”. Скорее в нас самих, в наших головах. А ведь перед третьим периодом постоянно договариваемся с ребятами играть собранно, говорим друг другу – не расслабляться. Но опять наступаем на те же грабли…

- В таком плотном графике игр восстанавливаться успеваете?

- Конечно. Все это отговорки в пользу бедных. В конце концов, мы же в равных условиях с нашими соперниками. Уж во время плей-офф сам бог велел уделять внимание своему восстановлению. Отыграл игру и на базу – пообедать, отдохнуть. А дальше, в коечку – восстанавливаться.

- Первые матчи плей-офф показали, что уже сейчас нелегко, победы даются со скрипом.

- Мы были к этому готовы. Другое дело, что у нас есть ребята, для которых этот плей-офф первый. Но это не снимает с нас задачи. Двух домашних игр было вполне достаточно, чтобы всем понять, что в матчах плей-офф никто ничего просто так не отдаст.

- Команду ведут за собой проверенные бойцы – Шубин, Хлопотов, Макаров, Коледов. С лидеров и спрос другой?

- Так получается, что пока забивают ребята постарше. Мы играем в четыре звена, и любое из них может сделать результат.

- Как известно цели у “Локо” – максимальные. Тренеры не бьют тревогу? Не говорят, что с такой валидольной игрой в плей-офф тяжело рассчитывать на Кубок Харламова?

- Никто лишний раз не драматизирует. Это плей-офф. Победы есть победы. Третьи периоды – тревожный момент, а в целом очень довольны, что выиграли две игры. Начало положено.

- Вадим Хлопотов отметил, что главный соперник “Локо” – он сам. Я бы еще добавил – недостаток опыта игры в плей-офф. И прежде всего победного…

- Есть уверенность, что должны проходить “Динамо” и без победного опыта. Сейчас это никакой роли не играет. Все-таки – это не финал и не полуфинал.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.