Кубок Гагарина: первый - пошел!

Добавлена: 07.03.2014 10:10
Источник: Максим ЗАМЯТИН, "Спорт-Экспресс"

Вчера завершился регулярный чемпионат КХЛ – и "СЭ" анонсирует первый раунд розыгрыша Кубка Гагарина.

7 марта стартует самая важная часть шестого сезона Континентальной хоккейной лиги – розыгрыш Кубка Гагарина. 16 команд образовали 8 пар первого раунда плей-офф, которые мы представляем вашему вниманию.

ЗАПАДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

"Динамо" М (1) – "Локомотив" (8)
Динамовцы завершили регулярный чемпионат двумя победами, став обладателем Кубка Континента. Без сомнения, бело-голубые являются фаворитами этой пары, поскольку "Локомотив" находится в стадии перестройки после прихода Дэйва Кинга, и главная локальная задача, заключавшаяся в попадании в восьмерку, ярославцами уже выполнена. В регулярном чемпионате железнодорожники смогли выиграть у "Динамо" один матч из двух и без боя не сдадутся и на этот раз, но противостоять опытным кубковым бойцам Олега Знарка "Локомотиву" будет очень трудно.
Прогноз "СЭ": "Динамо" победит в четырех матчах.

СКА (2) – ЦСКА (7)
Армейское дерби в первом раунде – главная интрига первого раунда на "Западе". По ходу регулярного чемпионата ЦСКА не смог реализовать свои амбиции и занять место в верхней части турнирной таблицы, однако вряд ли кто-то будет сомневаться, что подопечные Торчетти – очень грозный соперник, несмотря на седьмой "посев". Главной проблемой для ЦСКА, безусловно, является травма лучшего форварда команды Александра Радулова, который восстанавливается после сотрясения мозга и сроки возвращения которого пока неизвестны. У СКА, в отличие от соперника, проблема восстановления лидера, коим является Илья Ковальчук, счастливо разрешилась до наступления плей-офф. "Илья сейчас в хорошей форме, он, безусловно, готов стать лидером команды в плей-офф, мы в нем не сомневаемся, он наш капитан. Мы счастливы, что он вернулся в строй", – сказал наставник питерцев Юкка Ялонен после завершающего матча регулярки. В случае, если Радулов сможет выйти на лед по ходу этой серии, то противостояние команд украсит личная дуэль Ковальчука и Радулова.
Прогноз "СЭ": СКА победит в шести матчах.

"Лев" (3) – "Медвешчак" (6)
Впервые в истории КХЛ в плей-офф встретятся две нероссийские команды. "Медвешчак", попав в кубковую восьмерку в своем первом же сезоне, уже выполнил свою задачу, но североамериканская философия традиционно превозносит матчи навылет. Хоккеистов из Северной Америки в составе хорватской команды достаточно, и за счет настроя "Медвешчак" способен нейтрализовать самых техничных игроков "Льва". В прошлое воскресенье в Праге команды провели генеральную репетицию, и тогда "Лев" с большим трудом одержал победу, дожав соперника в овертайме. "Лев" играет отлично, это воинственная команда, игра которой похожа на нашу", – отметил защитник "Медвешчака" Мэтт Мерли.
Прогноз "СЭ": "Медвешчак" победит в семи матчах.

"Донбасс" (4) – "Динамо" Р (5)
События на Украине могут внести серьезные коррективы в ход этой серии: руководство КХЛ ведет переговоры о том, возможно ли проводить в Донецке матчи плей-офф. "От имени тренерского штаба и руководства клуба сообщаю о том, что все домашние матчи в плей-офф "Донбасс" намерен проводить в родных стенах", – заявил в интервью "СЭ" главный тренер донецкой команды Андрей Назаров, однако официального решения лиги на этот счет пока озвучено не было. Для "Донбасса" это будет первый кубковый опыт, и шансы украинской команды можно было бы считать невысокими, но рижане в прошлом сезоне в плей-офф не попали и ощущения кубковых битв слегка утратили. Не исключено, что на каком-то этапе скажется влияние усталости лидеров "Динамо", которые провели несколько тяжелейших матчей на Олимпиаде, но в целом противостояние ожидается равным и совершенно непредсказуемым.
Прогноз "СЭ": "Динамо" победит в шести матчах.

ВОСТОЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

"Металлург" Мг (1) – "Адмирал" (8)
"Адмирал" героическим рывком завоевал путевку в плей-офф в последний день регулярного чемпионата, заслужив симпатии многих болельщиков по всей стране. По большому счету свою задачу на дебютный сезон клуб из Владивостока уже выполнил, и шансов противостоять мощнейшей атаке "Магнитки" у дальневосточников не так много. Традиционный фактор, связанный с долгим перелетом, "Адмиралу" также не на руку, так как подопечные Светлова начинают серию в гостях, и при любом счете в этой серии клуб из Владивостока сможет занести свой первый сезон в КХЛ себе в актив.
Прогноз "СЭ": "Металлург" победит в четырех матчах.

"Барыс" (2) – "Автомобилист" (7)
"Барыс", считавшийся лакомым кусочком для команд нижней части Восточной конференции, достался в итоге "Автомобилисту", который завершил регулярный чемпионат четырьмя поражениями в пяти матчах. Те же четыре поражения потерпели и хоккеисты из Астаны, так что начинать первый раунд обе команды будут не в лучшем расположении духа. Формально "Барыс" – самая забивающая команда лиги в нынешнем сезоне, а связка Брэндона Боченски и Найджела Доуса входит в пятерку лучших бомбардиров. На деле же клуб из Казахстана подошел к кубковым матчам в неважной форме, и нестабильность последних результатов может дать "Автомобилисту" дополнительные шансы, тем более, что уральская команда весьма умело действует в обороне. В случае, если екатеринбуржцы смогут закрыть Доуса и Боченски, в этой паре можно ждать сенсации, но если лидеры "Барыса" будут сами собой, серия может завершиться достаточно быстро.
Прогноз "СЭ": "Автомобилист" победит в семи матчах.

"Ак Барс" (3) – "Сибирь" (6)
Казанцы так же, как и "Барыс", закончили регулярный чемпионат не на самой мажорной ноте. В двух матчах подряд подопечные Белова не смогли ни разу поразить ворота соперника, и столь неожиданная безголевая серия может оказать негативное влияние на уверенность "Ак Барса" в стартовых матчах плей-офф. "Сибирь" умеет "терпеть" в обороне, что сполна испытал на своей шкуре "Авангард" в тяжелейшей серии первого раунда в прошлом году, к тому же матчи между казанцами и новосибирцами традиционно проходят очень упорно. В случае максимальной концентрации "Сибири" и вдохновенной игры голкипера Микко Коскинена серия рискует затянуться, но общий потенциал "Ак Барса" в итоге должен склонить чашу весов в пользу "барсов".
Прогноз "СЭ": "Ак Барс" победит в семи матчах.

"Салават Юлаев" (4) – "Торпедо" (5)
Битва абсолютно равных соперников обещает быть захватывающей и непредсказуемой. Команды до последнего вели борьбу за преимущество своей площадки в первом раунде, которое досталось "Салавату" лишь по дополнительным показателям при равенстве очков и общем количестве побед. Один из главных козырей "Торпедо" – голкипер Георгий Гелашвили, вошедший в пятерку самых надежных вратарей сезона по проценту отраженных бросков (93,9 процента) и коэффициенту непробиваемости (1,6 гола за матч). "Салават" может ответить на это отменными действиями самого результативного защитника КХЛ Кирилла Кольцова (11 голов, 24 передачи в 48 матчах) и статистикой встреч с нижегородцами в нынешнем сезоне. Уфимцы оказались сильнее оппонентов оба раза, правда, победы достались им вне основного времени, что лишь подтверждает равный уровень соперников.
Прогноз "СЭ": "Салават" победит в шести матчах.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.