Александр Медведев: Семь команд претендуют на Кубок Гагарина

Добавлена: 07.03.2014 10:38
Источник: "Sportbox.Ru"

Президент КХЛ Александр Медведев оценил завершившийся регулярный чемпионат, похвалил клубы-новички, а также назвал сборную России одной из лучших команды мира.

- Перед началом сезона я надеялся, что регулярный чемпионат будет захватывающим и непредсказуемым, — отметил Медведев. — Так, в принципе, и вышло, поэтому я вполне удовлетворен. Количество сюрпризов, поддерживающих интерес к соревнованиям, было достаточно большим. Оба новичка — «Медвешчак» и «Адмирал» — вышли в плей-офф, продемонстрировав, что четкая система, дисциплина и правильная мотивация способны приносить более существенные результаты, чем сильный на бумаге подбор игроков. Приятно удивило нижегородское «Торпедо», вышедшее на новый качественный уровень, а также «Барыс», порадовавший искренней приверженностью зрелищному атакующему хоккею. По итогам этого регулярного чемпионата в плей-офф не попали такие команды, как «Трактор» и «Авангард», что, учитывая статус и авторитет обоих коллективов, стало сенсацией. Я уверен, что трудности челябинцев и омичей временные и желаю их болельщикам не отчаиваться. Не согласен с теми, кто дает низкую оценку качеству игры в нашем чемпионате. Как правило, подобное происходит после того, как человек посмотрит встречу, в которой у соперников категорически не ладится игра, и сравнивает ее с матчем олимпийского турнира. Это, естественно, некорректно. В действительности в большинстве матчей КХЛ хоккей вполне соответствует по уровню тому, в который играют в Европе и Северной Америке. Но предела совершенству, конечно, нет.

— Победителем регулярного чемпионата стало московское «Динамо» — действующий обладатель Кубка Гагарина. По ходу турнира команда Олега Знарка действовала без серьезных срывов, а временами была почти неуязвимой. Насколько, тем не менее, велика вероятность, что у лиги будет новый чемпион?

- «Динамо» очень сильно — нет смысла подвергать сомнению очевидное. И является одним из главных фаворитов плей-офф. Но это не значит, что команда непобедима. Не буду пускаться в прогнозы, но среди соискателей Кубка Гагарина есть не менее семи команд, способных его выиграть.

— На фоне кубковых ожиданий вряд ли стоит забывать о Кубке Надежды. У многих до сих пор вызывает сомнение целесообразность проведения такого соревнования.

- Призываю болельщиков не переживать — хоккея мало не бывает. Кроме того, вспомните, сколь захватывающими были матчи этого турнира в прошлом году, особенно на поздних стадиях. Не стоит, кстати, забывать и о том, что участие в розыгрыше Кубка Надежды для многих команд — возможность неплохо заработать: победитель, например, получит 12 миллионов рублей призовых.

— Часть нынешнего сезона прошла на фоне бедственного финансового положения «Спартака». Каковы перспективы этого клуба?

- Кризис в «Спартаке» уникален тем, что он случился на ровном месте. Я благодарен сотрудникам клуба и команде за то, что продолжили работать и играть, не устраивали забастовок и вообще вели себя по-мужски. Ясно, что показывать спортивный результат, когда тебе не выплачивают зарплату по несколько месяцев и мысли далеки от хоккея, крайне сложно. Поэтому то, что спартаковцы большую часть матчей в ходе своей рекордной серии поражений провели достойно и по-честному старались побеждать, достойно уважения. Лига, в свою очередь, приложила все возможные усилия, чтобы финансово поддержать клуб и помочь ему доиграть до финиша регулярного чемпионата. Теперь в жизни клуба, к сожалению, имеет место неопределенность. Скорее всего, межсезонье будет посвящено поискам для него новых источников финансирования. Надеюсь, эти поиски принесут результат. Совершенно очевидно, что «Спартак» должен жить.

— Оцените перспективы вступления в лигу клубов из Сочи и Норвегии — о том, что это может произойти уже в следующем сезоне, много говорят и пишут. 


- Пока преждевременно конкретно говорить о том, что вопрос решен. КХЛ открыта для предложений и будет рада видеть в своих рядах клубы из столицы зимней Олимпиады и стремительно прогрессирующей в хоккейном плане скандинавской страны. Дело, как обычно, за малым — сами клубы, их финансирование, инфраструктура и спортсооружения должны соответствовать требованиям регламента лиги.

— Вы пока не высказывались по поводу итогов выступления сборной России на олимпийском турнире…

- Не буду оригинален — это страшное разочарование, поскольку надежды не только на медали, но и на победу, были очень большими. Без таких надежд, к слову, и смысла не было корректировать календарь и регламент лиги для нужд национальной команды. Я не согласен с мнением, что провал нашей команды был предопределен и что сборная России давно уже является командой второго эшелона. Наши ребята по-прежнему одни из лучших в мире и, если обстоятельства сложились бы более благоприятным образом, а допущенных ошибок удалось бы избежать, мы вполне могли бы сейчас не искать причины поражения, а радовались бы победе.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.