Песнь Кинга спета? Виталий Славин о первом раунде Кубка Гагарина

Добавлена: 05.03.2014 11:26
Источник: Виталий Славин, "Советский Спорт"

В пятницу, 7 марта, четырьмя матчами в Западной конференции стартует шестой розыгрыш Кубка Гагарина. На следующий день в борьбу включатся восемь лучших клубов Востока. Представляем пары 1/8 финала плей-офф.

КОНФЕРЕНЦИЯ «ЗАПАД»

1. ДИНАМО М – 8. ЛОКОМОТИВ
Матчи в сезоне: 1:3 дома, 4:3 в гостях

«Динамо», несмотря на предрассудки – победитель регулярки ни разу не брал Кубок Гагарина, досрочно первенствовало в гладком чемпионате. Бело-голубые тем самым показали абсолютную уверенность в своих силах.

Вот только соперник действующим чемпионам достался самый что ни на есть горячий. Главный долгожитель среди президентов наших клубов Юрий Яковлев накануне плей-офф сделал очень грамотный ход: сменил на тренерском посту сверхжесткого Петра Воробьева на либерального Дейва Кинга. И команда, почувствовав свободу, полетела! Последние четыре матча «Локомотив» выиграл, забросив 19 шайб! Больше, чем за весь январь, когда ярославцы в 12 встречах отличились 17 раз.

Волжане выйдут на бой против двукратных обладателей Кубка Гагарина полностью раскрепощенными: терять им нечего, зато победа над первой династией КХЛ сразу выведет в герои!
Наш прогноз: 4–2

2. СКА – 7. ЦСКА
Матчи в сезоне: 5:2 дома, 0:2 в гостях

Вчера в состав СКА вернулся после травмы, полученной на Олимпиаде, Ковальчук. Илья провел на льду 21 минуту – больше всех нападающих, бросил 5 раз, но очков не набрал. Хозяева уступили аутсайдеру из Ханты-Мансийска. Это сознательная передышка перед плей-офф? Или что-то иное? Скоро узнаем.

Тем более что соперник сверхпринципиальный – ЦСКА. Есть информация: травмированный лидер москвичей Александр Радулов все-таки сможет сыграть против СКА. В общем, серия мечты!
Наш прогноз: 4–3

3. ЛЕВ – 6. МЕДВЕШЧАК
Матчи в сезоне: 3:1 в гостях, 2:1 ОТ дома

С первых туров чемпионата «Лев» выглядел очень солидно. По итогам регулярки иностранный клуб никогда так высоко не забирался – пятое место в общей таблице. Сила пражан в сбалансированности состава – выстрелить может любое звено.

Но и «Медвешчак» явно не намерен уходить в отпуск в середине марта. Об этом клуб, главная сенсация сезона КХЛ, недвусмысленно заявил в минувшее воскресенье, когда в Праге доиграл до овертайма. Тем не менее класс чехов все же должен сказаться. Вряд ли они отдадут хорватам больше одного матча.
Наш прогноз: 4–1

4. ДОНБАСС – 5. ДИНАМО Р
Матчи в сезоне: 2:4 дома, 1:0 в гостях

Пока неясно, разрешит ли КХЛ играть в Донецке. В любом случае исход этого противостояния непредсказуем. Наставник украинцев Андрей Назаров в прошлом году со скромной «Северсталью» обыграл на старте плей-офф «Локомотив», чем доказал: на кубковой дороге ему лучше не попадаться.

Зато рижское «Динамо» – команда куда более опытная: в Кубке Гагарина сыграет уже в пятый раз. Девять рижан недавно достойно сражались с будущими олимпийскими чемпионами – Канадой. С другой стороны, как бы прибалтам не помешала усталость после сочинских Игр. Вчера они не сумели вообще распечатать ворота «Донбасса».
Наш прогноз: 4–2

КОНФЕРЕНЦИЯ «ВОСТОК»

1. МЕТАЛЛУРГ Мг – 8. АДМИРАЛ
Матчи в сезоне: 4:1 дома, 1:2 в гостях

Главное, чтобы выходом в дебютный сезон в плей-офф «Адмирал» не ограничилcя, не посчитал задачу на чемпионат выполненной. Как это в 2012 году случилось с «Амуром» Йортикки. Тогда хабаровчане впервые пробились в Кубок Гагарина, но ничего не сумели противопоставить «Авангарду»: проиграли все четыре поединка.

«Адмирал» ударно завершил регулярку – пять викторий в шести матчах. Причем среди поверженных гранды Востока – «Салават» и «Магнитка». Приморцы обязаны зацепить дома хотя бы одну встречу, но дальше все-таки пойдет команда Мозякина и Зарипова.
Наш прогноз: 4–1

2. БАРЫС – 7. АВТОМОБИЛИСТ
Матчи в сезоне: 7:2 дома, 2:6 в гостях

Здесь может родиться сенсация. «Барыс» отлично выглядел до Нового года – впервые в КХЛ порой даже возглавлял восточную конференцию. Однако в январе–марте казахстанцы здорово притормозили: в 15 матчах – 10 поражений, в том числе четыре в четырех заключительных турах! После олимпийской паузы замолчала основная ударная сила Астаны Доус – Боченски – Бойд: только один гол в четырех играх. Правда, в двух последних Бойд на лед не выходил.

«Автомобилист» тоже финишировал слабо – четыре поражения в пяти турах. Но перед этой черной серией уральцы победили именно «Барыс», тем самым застолбив за собой место в плей-офф. А затем екатеринбуржцы, судя по всему, не очень-то стремились удержать шестую позицию и угодить на мощный «Ак Барс».
Наш прогноз: 2–4

3. АК БАРС – 6. СИБИРЬ
Матчи в сезоне: 2:0 в гостях, 1:2 бул. дома

«Ак Барс» все-таки выбил сто очков в регулярке. Но говорить, что к плей-офф двукратные обладатели Кубка Гагарина подошли во всеоружии, не приходится. После Нового года казанцы выиграли лишь шесть матчей из 14?! При этом на своем льду волжане уступили в четырех играх из семи. От «барсов» можно ждать чего угодно: игру они так и не стабилизировали, достойную смену Морозову – Зарипову не нашли.

«Сибирь» тоже прошла регулярку неровно. Сибиряки, к примеру, умудрились дважды проиграть «Спартаку». Причем как раз после второй победы над «Сибирью» красно-белые впали в ступор и потерпели 19 поражений.
Наш прогноз: 4–2

4. САЛАВАТ ЮЛАЕВ – 5. ТОРПЕДО
Матчи в сезоне: 3:2 бул. в гостях, 2:1 ОТ дома

Самая непредсказуемая серия на Востоке. Лишь в заключительном туре «Салават» сумел обойти нижегородцев, что дало уфимцам преимущество своего поля. За юлаевцев и две победы в личных встречах в регулярке. Правда, обе добыты в дополнительное время.

Но у «Торпедо» три финских суперкозыря – защитник Хиетанен, нападающие Салминен, Иммонен. В регулярке бронзовые призеры Сочи на троих набрали 117 (42+75) очков! Плюс поляк Вольский – 38 (19+19) баллов. Сумеет ли сдержать набор элитных легионеров 19‑летний голкипер «Салавата» Василевский? Во втором круге в Уфе Андрею это удалось.
Наш прогноз: 2-4

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.