Западный фронт. Все расклады перед плей-офф

Добавлена: 07.03.2014 10:18
Источник: "Sportbox.ru"

Клубы КХЛ, пробившиеся в плей-офф, едва успели отдышаться после окончания регулярного чемпионата, а уже в пятницу их ожидают стартовые матчи первого раунда Кубка Гагарина. Sportbox.ru оценивает шансы и расклады в кубковых парах Западной конференции.

(1) «ДИНАМО» — (8) «ЛОКОМОТИВ»
Встречи в сезоне — 1:3, 4:3
Лидеры «Динамо»: Комаров (12+22), Карпов (11+23), Пестушко (18+14)
Лидеры «Локомотива»: Плотников (15+20), Апальков (11+17), Аверин (13+7)
Вратари: Еременко (1,86/ 93,0%), Лазушин (1,93/ 93,3%) — Сэнфорд (1,81/ 93,8%), Колесник (1,51/ 94,6%)
Травмированные: Граняк, Мосалев, Дерлюк, Соин — нет
Прогноз Sportbox.ru — 4:2
Если в двух предыдущих розыгрышах Кубка Гагарина динамовцев перед началом плей-офф никто не называл главным фаворитом, то теперь именно дружину Олега Знарока принято считать первым претендентом на главный трофей КХЛ. Статус двукратного обладателя Кубка и победа в регулярном чемпионате не дают шансов «Динамо» остаться в тени того же СКА, как это происходило в предыдущих розыгрышах, которые завершались триумфом бело-голубых. Насколько тяжела будет «шапка Мономаха» для москвичей мы станем понимать уже походу первого раунда, где легкая жизнь действующему чемпиону вовсе не гарантирована. Между прочим, у «Динамо» уже есть неприятный опыт вылета из турнира на стадии 1/8 финала. Три года назад команда Знарка также считалась фаворитом в паре с Ригой, но в итоге московские динамовцы отправились в отпуск уже в начале марта.

Несмотря на отсутствие нескольких ключевых игроков, «Динамо» в противостоянии с «Локомотивом» является явным фаворитом. Тем более что походу серии в строй должны вернуться Граняк, Мосалев и Соин. Да, на финише «регулярки» ярославцы выдали мощный спурт и сумели доказать, что за время работы под руководством Петра Воробьева они не разучились забрасывать шайбы в количестве более двух штук. Но, думается, что именно с тягучим хоккеем Петра Ильича у «Локомотива» было бы побольше шансов против самой системной команды КХЛ. Впрочем, дуэль Знарок — Кинг также видится весьма любопытной. Ярославцы с приходом нового тренера вспомнили об атакующем хоккее и перестали всю игру отсиживаться в окопах. Но лезть на динамовские ворота с шашками наголо — затея не из лучших. Если, Кингу удастся сбалансировать действия своих подопечных в нападении и обороне, мы станем свидетелями одной из самых увлекательных серий в первом раунде. Как всегда многое будет зависеть от игры вратарей, и в этом компоненте «Локомотив» едва ли уступит чемпиону.

(2) СКА — (7) ЦСКА
Встречи в сезоне — 5:2, 0:2
Лидеры СКА: Панарин (20+20), Ковальчук (16+24), Червенка (14+25)
Лидеры ЦСКА: Прохоркин (19+18), Радулов (9+25), Григоренко (13+14)
Вратари: Салак (1,96/ 92,9%), Ежов (1,91/ 93,0%) — Гласс (2,17/ 92,2%), Бирюков (3,15/ 90,0%)
Травмированные: Бурдасов — Радулов, Козлов
Прогноз Sportbox.ru — 4:1
«Медвешчак» в этом сезоне стал злым гением для ЦСКА. Мало того, что в самом первом матче хорватский клуб растерзал армейцев, так еще и на финише буквально выгрыз шестую строчку в конференции, гарантировав красно-синим свидание со СКА. Впрочем, незадолго до окончания регулярного чемпионата новая звезда москвичей Николай Прохоркин выразил мнение, что петербуржцы для ЦСКА являются более удобным соперником, чем тот же «Лев». Правда, это было сказано еще до того, как сотрясение мозга заработал Александр Радулов. Известно, что без своего мотора команда Джона Торчетти теряет едва ли не половину потенциала. От того как быстро Раду сумеет восстановиться после повреждения, во многом зависят перспективы москвичей, которые перед стартом серии выглядят не слишком радужным. Положение усугубляется тем, что характер травмы Радулова не позволяет дать точных прогнозов относительно сроков его возвращения.

СКА на финише сезона играл с большими перепадами. С другой стороны, у команды не было турнирной мотивации: со второго места в конференции петербуржцы сдвинуться уже не могли. Состав команды Юкки Ялонена выглядит куда более сбалансированным, нежели у ЦСКА. В атакующем плане тягаться со СКА москвичам будет трудно, особенно в отсутствие Радулова. Так, что Торчетти наверняка сделает ставку на оборону. Два года назад эти же команды уже встречались в первом раунде и тогда ничем хорошим для московских армейцев это не завершилось. Если на домашнем льду ЦСКА в последние годы удавалось навязывать борьбу фавориту, то вот в Петербурге столичные гости за редким исключением были биты. Если в двух первых гостевых встречах ЦСКА не удастся зацепить одну игру, исход этого противостояния можно считать предрешенным.

(3) «ЛЕВ» — (6) «МЕДВЕШЧАК»
Встречи в сезоне — 3:1, 2:1 ОТ
Лидеры «Лева»: Тёрнберг (19+11), Новотны (11+16), Секач (10+17)
Лидеры «Медвешчака»: Чичу (19+18), Мёрли (16+20), Веске (15+18)
Вратари: Веханен (1,66/ 93,2%), Энгрен (2,30/ 90,1%) — Деканич (2,13/ 93,6%), Браст (2,06/ 93,0%)
Травмированные: Клепиш — нет
Прогноз Sportbox.ru — 4:3
«Медвешчак» на финише «регулярки» старательно избегал встречи со СКА и в итоге добился своего. Правда, «Лев» представляется для команды Марка Френча более неудобным соперником. И дело даже вовсе не в двух поражениях по ходу чемпионата. На загребских «медведей», исповедующих агрессивный североамериканский стиль, чешская дружина вполне может наставить излюбленные ею оборонительные капканы. «Медвешчак», обладающий одним из самых скромных бюджетом в лиге, в первом же сезоне в КХЛ успел удивить многих. Если Чичу и компания сумеют пробиться во второй раунд плей-офф, выступление «медведей» нужно будет признать выдающимся. Эта пара вообще представляется одной из самых непредсказуемых в 1/8 финала. При подобном равенстве сил серия вполне может затянуться и до семи встреч.

(4) «ДОНБАСС» — (5) «ДИНАМО» Р
Встречи в сезоне — 2:4, 1:0
Лидеры «Донбасса»: Кашпар (16+20), Дадонов (15+15), Якуценя (13+15)
Лидеры «Динамо»: Уилсон (17+27), Хосса (22+19), Щечура (17+18)
Вратари: Лейтон (1,74/ 93,3%) Лацо (1,49/ 94,2%) — Телльквист (1,86/ 92,9%), Седлачек (2,70/ 91,0%)
Травмированные: нет — Индрашис, Рекис, Уилсон, Цибульскис
Прогноз Sportbox.ru — 4:3
Несмотря на очень непростую ситуацию на Украине в целом и Донецке в частности, «Донбасс» домашние матчи плей-офф все-таки проведет в родном городе. Команде Андрея Назарова в завершившимся чемпионате удалось пропустить лишь 99 шайб и стать абсолютным лидером по этому показателю. Манера игры украинского клуба не обещает искрометного хоккея в противостоянии с Ригой. Вообще, эта серия обещает стать самой закрытой в первом раунде, по крайней мере, на Западе. Вратарская бригада у дончан одна из сильнейших в лиге и во многом от игры Майкла Лейтона будет зависеть исход дуэли. В пользу «Донбасса» говорит и пустой лазарет команды, а вот рижанам не поможет один из самых результативных игроков сезона в КХЛ Кайл Уилсон, получивший в феврале травму спины. Впрочем, даже без своего лидера динамовцы наверняка навяжут борьбу подопечным Назарова. Это понимает и сам тренер «Донбасса», который ждет очень тяжелой серии против «Динамо».

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.