Локомотив - Авангард. Локомотив вышел в плей-офф

Добавлена: 03.03.2014 10:56

Во второй день весны главная и молодежная команды ярославского хоккейного клуба проводили крайне важные для себя поединки.

Это воскресенье совпало с разгаром масленичных гуляний, так что перед встречей с омским «Авангардом» все желающие могли угоститься традиционным блюдом – блинами- прямо перед «Ареной-2000». Правда, несмотря на праздничное настроение, болельщики, кто внимательно следит за ситуацией в турнирной таблице, с некой тревогой ждали отчетный матч, поскольку цена его была по-настоящему высока. Победа в основное время позволяла «железнодорожникам» за один матч до окончания регулярного чемпионата гарантировать себе место в плей-офф, любой другой исход оставлял состояние неопределенности вплоть до окончания заключительной встречи «регулярки».

Конечно, ответственность хорошо понимали и осознавали все игроки ярославской команды, поэтому подошли к этой игре с максимальной серьезностью и полностью мобилизованными. По сравнению с матчем против «Югры» тренерский штаб «Локомотива» во главе с Дэйвом Кингом произвел некоторые изменения. Вынужденной получилась замена Игоря Мусатова, который получил четырехматчевую дисквалификацию, а заменил его в заявке Рафаэль Ахметов. «Железнодорожники» играли в 7 защитников и 13 нападающих, поскольку вместо Сергея Перетягина в четвертой пятерке был заявлен Александр Черников.

«Авангард» же прибыл в наш город, лишившись даже теоретических шансов на попадание в плей-офф, поскольку в предыдущей встрече проиграл «Атланту», несколько ослабив интригу в Восточной конференции и только усилив ее же в Западной. Психологически подопечным Милоша Ржиги совершенно точно было нелегко, но они могли постараться напоследок хлопнуть дверью, осложнив жизнь ярославцам.

Однако, первые минуты оставили впечатление, что мыслями омичи находятся не совсем на льду «Арены-2000», поскольку получалось у них немногое, хозяева же контролировали шайбу и создавали моменты для взятия ворот. Самый яркий из них, пожалуй, был создан усилиями игроков третьего звена, когда у выкатившегося на центр зоны Сергея Конькова не получился бросок, зато ему удалось доставить шайбу до Эмиля Галимова, который не попал в створ броском с близкого расстояния. После этого гости стали действовать осмотрительно в своей зоне, не позволяя «железнодорожникам» выбираться на чистый лед и, тем более, бросать из выгодных позиций. А вот буквально первый момент у ворот нашей команды мог оказаться голевым, поскольку «ястребы» поймали хозяев на смене, Ружичка убежал на рандеву с Сэнфордом, но, на наше счастье, отправил шайбу значительно выше перекладины. Затем еще один неприятный момент возник после того, как Иванов вылез из-за ворот и сам же смог нанести бросок из скопления игроков – голкипер «Локомотива» щитками отбил шайбу. Хоккей на встречных курсах продолжился и после первого коммерческого таймаута, уже ярославцы несколько раз попытались побеспокоить Мезина, но вратарю «Авангарда» так и не пришлось серьезно вступить в игру, поскольку в паре опасных ситуаций у ярославцев не получился завершающий бросок, в остальных случаях не удавалось попасть в створ.

Последняя десятиминутка первого периода осталась за гостями, у которых Ружичка, Попов, Блатяк имели, по сути, голевые моменты, но первые двое не сумели переиграть Сэнфорда, а чешский защитник из выгодной позиции не попал в створ. Все шло к тому, что в первые 20 минут болельщики заброшенных шайб не увидят, и, наверное, поклонники «Локомотива» были не против такого исхода, поскольку на последней минуте хозяева пропустили острую контратаку, завершившуюся голом Александра Попова за 2 (!) секунды до сирены.

Конечно, чтобы быстрее забыть неприятный эпизод из концовки первого периода, во втором «железнодорожникам» необходимо было как можно быстрее сравнять счет. И это удалось сделать уже на первой минуте: удачные действия Горохова и Спруктса на чужой синей линии позволили Плэтту оказаться с шайбой на скорости против одного защитника, и этой ситуацией Джефф воспользовался наилучшим образом – поймал Мезина на противоходе, послав шайбу в правый от себя угол.

Кстати, если суммировать шайбу, заброшенные Плэттом и в составе минского «Динамо», и в составе «Локомотива», то этот гол стал для него 20-м в нынешнем сезоне, этого рубежа он достиг во второй раз за время выступления в КХЛ. После того, как счет стал равным, омичи провели одну хорошую атаку, по ходу которой по воротам дважды бросал Куляш, но сначала не попал в створ, а потом в игру уверенно вступил уже Сэнфорд. Ответные действия хозяев площадки не заставили себя долго ждать, так что в следующие несколько минут наиболее яркие события разворачивались уже перед воротами Мезина, и однажды, когда Ахметов замыкал передачу Петрова от лицевого борта, все вполне могло закончиться взятием ворот, но Рафаэлю немного не хватило везения. Интересно, что в первом периоде не было зафиксировано ни одного случая нарушения правил, первое удаление в матче произошло на шестой минуте второго игрового отрезка, когда малым штрафом был наказан Гончаров. В большинстве у «железнодорожников» получилось немного, а самый опасный момент возник у их ворот – Попов убежал по правому краю, готовясь оформить дубль, но ему помешал Кертис Сэнфорд, сражавшийся до конца и выручивший свою команду. Следующая пятиминутка прошла в среднем ритме на встречных курсах и единственным по-настоящему запоминающимся эпизодом стал бросок Пережогина с правого края, голкипер ярославцев зацепил шайбу лишь краем амуниции. После этого погорячились Картаев с Гончаровым, за что оба были наказаны двухминутыми удалениями, а за то время, что соперники провели в формате «4 на 4» острым рейдом к чужим воротам отметился Йонас Холос, по пути обыгравший нескольких соперников, но так и не нанесший бросок. В концовке второго игрового отрезка соперники провели по одной затяжной атаке, создав напряжение у чужих ворот, можно вспомнить, что Кронваллу не хватило самой малости, чтобы замкнуть передачу партнера на дальней штанги, а уже на последней минуте Сергей Плотников протащил шайбу от своей зоны до чужой, нанес бросок с неудобной руки, но в створ не попал.

На старте третьего периода команды не изменили себе, продолжив играть в открытый хоккей. Рано или поздно одна из атак должна была принести результат, это было лишь делом времени. Первыми свой момент упустили омичи, когда за одну атаку из выгодных позиции в створ не попали Попов и Семин. Тут же последовал убедительный ответ в виде выхода Сергея Плотникова по правому краю, который лучший бомбардир «Локомотива» в красивом стиле завершил заброшенной шайбой, впервые в матче наша команда захватила лидерство в счете.

Несколько минут спустя произошел неприятный эпизод – шайба попала в лицо главному арбитру Эдуарду Одиньшу, который был вынужден покинуть площадку, в подтрибунных помещениях первую помощь ему оказали доктора «железнодорожников» - Владимир Рудычев и Алексей Колтунов. На лед латышский рефери вернулся примерно через 10 минут, а за это время очень хороший момент упустил Иванов, оказавшийся с глазу на глаз с Кертисом Сэнфордом, не сумев его переиграть. Как и несколькими минутами ранее расточительность гостей не осталась безнаказанной, а очередная контратака первого ярославского звена завершилась вторым за игру голом Плэтта – Джефф послал шайбу в тот же угол, что и в первый раз.

Таким образом, преимущество «железнодорожников» выросло уже до двух шайб. По такой игре и за 13 минут до окончания третьего периода ясно было далеко не все, но хозяева явно смогли обеспечить себе серьезный задел на будущее, от которого и стоило действовать в дальнейшем. Так и случилось: подопечные Дэйва Кинга несколько умерили атакующий пыл, уделив основное внимание обороне, что помогло избежать опасных моментов, а благодаря самоотверженным действиям полевых игроков, принимавшим на себя шайбу, снаряд далеко не всегда даже доходил до Сэнфорда. За шесть минут до сирены команды остались в равных, но не полных составах после удалений Капустина и Ружички. При игре в формате «4 на 4» мог отличиться Попов, однако броском в упор он послал шайбу прямо в Сэнфорда. Всего же через 16 секунд выхода со скамейки штрафников Капустин, получив шайбу на правом краю, углубился в чужую зону и с неудобной руки послал снаряд в ближнюю «девятку». Этот гол стал для Кирилла вторым в КХЛ, а также благодаря нему были сняты все вопросы о победителе матча.

4:1 – «Локомотив» обыграл омский «Авангард» и гарантировал себе место в плей-офф.

В первом раунде Кубка Гагарина подопечные Дэйва Кинга встретятся с московским «Динамо». Первые матчи пройдут в Москве 7-го и 8-го марта.

Что касается регулярного чемпионата, то заключительную встречу "гладкой" части сезона наша команда проведет во вторник против "Барыса". Начало игры в 19:30.

«Локомотив» (Ярославль) – «Авангард» (Омская область) – 4:1 (0:1, 1:0, 3:0)
2 марта 2014 года. УКРК «Арена-2000-Локомотив», Ярославль. 8911 зрителей
Судейская бригада: Э.Одиньш, Д. Бондарь; А. Сысуев, Ю.Балодис
Шайбы забросили: 0:1 – Попов – 15 (Куляш, Костицын, 19:58); 1:1 – Плэтт – 20 (Горохов, Спруктс, 20:37); 2:1 – Плотников – 15 (Апальков, 43:14); 3:1 – Плэтт – 21 (Спруктс, 46:57); 4:1 – Капустин – 2 (Холос, Петров, 56:31)
Удаления: Гончаров (А, 25:47); Гончаров (А, 32:18); Картаев (Л, 32:18); Ружичка (А, 54:15); Капустин (Л, 54:15)
Штраф: 6-6;
Большинство: 0/2-0/2;
Броски по воротам: 25 (6+10+9)- 33 (12+12+9);
Вбрасывания: 25-26;
Блокированные броски: 10-6;
Силовые приемы: 24-31
Лучшие игроки матча: Джефф Плэтт, Кертис Сэнфорд, Сергей Плотников (все – «Локомотив»)
«Локомотив»: Сэнфорд; Вишневский-Любушкин, Плэтт-Спруктс-Редлихс; Кронвалл-Холос, Аверин-Апальков-Плотников; Васильев-Яковлев, Коньков-Картаев-Галимов; Горохов, Черников, Ахметов-Петров-Капустин
«Авангард»: Мезин; Пивцакин-Куляш, Попов-Семин-Костицын; Блатяк-Нурисламов, Ружичка-Курьянов-Пережоги; Гончаров-Лямин, Казионов-Калинин-Широков; Полещук, Казаков, Иванов-Махановский-Бердников