Билялетдинов: момент истины

Добавлена: 03.03.2014 10:59
Источник: Андрей КУЗНЕЦОВ, "Спорт-Экспресс"

5 марта состоится заседание исполкома ФХР, на котором будут подведены итоги олимпийской работы главного тренера сборной России

ОТЧЕТ БЕЗРАБОТНОГО

Для начала расставим точки над i. Неделю назад на наших страницах появилась озвученная Владиславом Третьяком информация: контракт главного тренера национальной команды действует до 1 июня. Внести коррективы спецкора "СЭ" попросил сам президент ФХР:

– Прошу прощения у всей уважаемой хоккейной России за допущенную неточность. На самом деле договор, подписанный 20 июня 2011 года, рассчитан до 1 марта 2014-го. То есть мое предыдущее сообщение о сроках было не совсем корректным. Надеюсь, меня не будут за это судить строго. Вспомните, что заявление делалось через полтора часа после окончания четвертьфинального матча Россия – Финляндия. Легко представить, в каком душевном состоянии находились в тот вечер все переживающие за сборную России люди. Естественно, что итогами Олимпиады я был расстроен так же, как все.

– Не сомневаюсь, что вас, Владислав Александрович, поймут. Но куда важнее в данной ситуации другое. На исполкоме де-факто будет отчитываться безработный – с точки зрения национальной команды – тренер.

– Хотелось бы отметить один принципиальный момент. Первым пунктом повестки значится не вопрос о том, будет ли Билялетдинов продолжать работу в сборной. А отчет о его деятельности в трехлетнем олимпийском цикле, работе по подготовке к Сочи в нынешнем сезоне и анализ причин того, что итоги домашних Игр оказались такими плачевными. И лишь после того, как мы заслушаем специалиста, приступим к решению других вопросов.

В НЕМОСКОВСКОЙ ТИШИ

Теперь – главное. 20 февраля перед отъездом из Сочи побежденный финнами Билялетдинов сказал: "Хочу продолжить работу со сборной до чемпионата мира". Однако из кругов, близких к тренеру, удалось выяснить: за неделю после черного четвертьфинала позиция специалиста развернулась на 180 градусов.

Во-первых, олимпийскую неудачу он предпочел переживать в полном одиночестве. Ни в министерстве спорта, ни в федерации хоккея Билялетдинов до сих пор не появился, мотивируя это коротко: "Я сейчас не в Москве". В столицу тренер обещал прибыть только к исполкому. Ничем не проявил себя и весь его многочисленный штаб.

Во-вторых, ушедший в тень Билялетдинов активно использует своих близких знакомых из хоккейного мира для информационных вбросов , общий тон которых – "Я хочу уйти из сборной". Но когда 20 февраля тренер говорит своим работодателям одно, а 25-го совсем другое – сложно, согласитесь, понять, что на самом деле у него на уме.

Некий хоккеист национальной команды, по вполне понятным причинам просивший не называть его имени, рассказал автору этих строк: "Своими ушами слышал, как Зинэтула Хайдарович говорил о желании остаться до ЧМ-2014. Это было в Сочи. Но через несколько дней один из моих приятелей, тоже игрок, перекинулся с Билялетдиновым парой фраз – и на вопрос о желании везти национальную команду в Минск тот ответил, что не хочет оставаться на нынешнем посту до мирового первенства".

Вот и гадай теперь, когда тренер действительно озвучил то, что думает.

ПЕРЕДУМАЛ РАЗ. ПЕРЕДУМАЛ ДВА?

Выслушав уважаемого спортсмена, рискну предположить, что Билялетдинов просто-напросто передумал оставаться в сборной. Судя по всему, причин тут две.

Одна из них – общественное мнение. Всем известно, насколько ревностно наставник олимпийской команды-2014 относится к любой публикации о себе.

Помню историю из лета-2011, когда решался вопрос, оставить ли на посту главного тренера сборной Быкова или уволить его, пригласив Билялетдинова. Потенциальный сменщик Вячеслава Аркадьевича отказывался от любых комментариев в стиле "Сижу в дачной глуши, без газет, телевизора и интернета, и не знаю, что происходит в мире. Особенно в хоккейном". Однако стоило автору этих строк поделиться с читателями информацией о натянутых отношениях одного из тогдашних членов исполкома ФХР с Билялетдиновым, как в день выхода материала со мной связался тот самый член исполкома:

– Зинэтула звонил и удивлялся, почему мы вдруг стали врагами. Пожалуйста, отметьте, что у меня с ним отличные отношения.

Нетрудно предположить, что после 19 февраля проваливший Олимпиаду тренер внимательно отслеживал все, что касалось оценок его работы экспертами, болельщиками и СМИ. Рассказывают, что Билялетдинов даже подумывал выступить публично, объясниться. Однако быстро расхотел. То ли понял, что сказать народу в ответ на упреки в общем-то нечего, то ли решил, что отчитываться перед этим самым народом не обязан. Но при этом Билялетдинов не мог не понимать, что, отмолчавшись сейчас, на ЧМ-2014 он будет работать под сумасшедшим прессом общественного негатива.

Второй и более важный мотив перемены настроения – реакция высших властей страны на хоккейные итоги домашних Игр. Хотя очевидно, что победа России в медальном зачете Сочи-2014 и вызванный ею всплеск эмоций существенно понизили концентрацию хоккейного дегтя в праздничной бочке меда. За это Билялетдинов должен поблагодарить сноубордиста Вика Уайлда, эстафетную четверку биатлонистов, лыжников, в последний день Игр взявших в марафоне весь пьедестал, бобслеистов и всех остальных, чей золотой сочинский вклад обеспечил державе спортивный триумф, а хоккейному тренеру – "прощеное воскресенье".

Тем не менее многие члены исполкома, с которыми довелось пообщаться, от все чаще удивлявшего в последнее время Билялетдинова продолжают ожидать чего угодно. Никто не исключает вероятности того, что он придет 5 марта на заседание и скажет: "И все-таки я хочу остаться до чемпионата мира!"

ЗВОНИТЬ ПРЕТЕНДЕНТАМ НАЧНУТ ПОСЛЕ 5 МАРТА

Вот только лучше бы ему этого не говорить.

Спрос с провалившего Олимпиаду тренера в среду будет серьезным. Решение "снимать – не снимать" исполком примет сам, без всяких указаний сверху. Но вероятность благоприятного для Билялетдинова исхода можно оценить процента в два, а то и меньше. Особенно после всех его метаний. Нынче не 2011-й, уговаривать в ответ на реплики "хочу – не хочу" никто не станет.

При этом переговоров со специалистами, которые могут повезти сборную России на ЧМ-2014, федерация пока не ведет. По информации автора этих строк, размышлять, взвешивать "за и против", звонить потенциальным кандидатам начнут после 5 марта. В случае соответствующего решения исполкома, конечно.

При этом Валерию Брагину вряд ли будет предложен пост главного тренера. Зато не исключено, что после среды возникнет интерес к кандидатуре Валерия Белоусова. Что же касается возвращения в национальную команду тандема Вячеслав Быков – Игорь Захаркин, то тут вероятность чисто теоретическая.

Против них, напомним, исполком три года назад голосовал со счетом 0:15. Соберет ли Билялетдинов хоть на один голос больше?

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.