Сергей Коньков: Бразильская система? Во главу угла ставим игру в обороне

Добавлена: 04.03.2014 10:29
Источник: Андрей Тараканов, "Ярославский Спорт"

Нападающий “Локомотива” Сергей Коньков в интервью “Ярославскому спорту” отметил, что команда поверила в то, что может много забивать. При этом подчеркнул, что в плей-офф – главное оборона.

- Как сейчас настроение в команде? После трехматчевой победной серии можно немного выдохнуть?

- Очень важно, что смогли одержать победу над “Авангардом”. Такие победы придают положительных эмоций и уверенности в своих силах. Соперники подпирали нас, и мы не имели права терять очки.

- Три уверенные победы с новым тренером говорят, что “Локомотив” на правильном пути?

- Сейчас для нас, конечно, все складывается здорово. По ходу регулярного чемпионата мы имели большие сложности в атаке. К плей-офф подходим в хорошей форме. В последних матчах совсем по-другому заиграли в атаке. У нас многое получается, мы доказали что можем выдавать результативный хоккей.

- А насколько вообще победы над “Автомобилистом”, “Югрой” и “Авангардом” показательны? Ведь все эти соперники не имели турнирной мотивации в этих играх?

- Так бы утверждать не стал. Во-первых, у всех наших соперников самоотдача была стопроцентная. Ни в коме случае нельзя сбрасывать со счетов “Автомобилист”, который с нами показал содержательный хоккей, да и по ходу сезона не раз доказывал свой высокий уровень. А что “Югра” плохо выглядела, была немотивированной? “Авангард” тоже был не подарок. Надо отдать им должное. Никто не скажет, что команда Ржиги вышла играть против нас расслабленной. Омичи молодцы, выложились, бились до последнего. Гости создали достаточно моментов, но чаша весов склонилась в нашу сторону.

- Безусловно, хоккей показанный “Локомотивом” при Кинге болельщику нравится. Но я позволю себе немного придраться и спросить о следующем – вам не кажется, что в нынешнем сезоне команда шарахается из стороны в сторону: при Воробьеве был порядок в обороне, но команда совершенно забывала угрожать ворота соперников, при Кинге из-за атакующей модели мы позволяем многое у своих ворот. В плей-офф такие ошибки, тем более с “Динамо”, не прокатят. Может, все-таки нужна тактическая гибкость?

- Про строгую игру в обороне никто и не забывает. В первую очередь стараемся внимательно и дисциплинированно сыграть у своих ворот. Мы помним – выигрывает оборона. Если есть в этой линии какие-то шероховатости, то тренерский штаб нам помогает и направляет, чтобы это убрали. Естественно, только такая тактика приносить успеха не может, ведь без забитых голов нельзя выиграть матчи. Поэтому стараемся в нападении играть более активно.

- Спасибо, что успокоили ярославских болельщиков, а то многие из них уже подумали, что “Локомотив” Кинга играет по “бразильской системе”.

- Какая еще бразильская система?! Нельзя так говорить. Повторюсь, что во главу угла ставим командную игру в обороне. На кубковой стадии сверхатакующий хоккей практически никогда не проходит. Учимся быть рациональнее. Хорошо, что при этом получается много забивать.

- С этим не поспоришь. Приход Кинга, по меньшей мере “Локомотив” взбодрил. Что он сделал, чтобы команда преобразилась?

- Есть мнение, как со стороны команды, так и вне ее, что новый тренер наладил, в первую очередь, игру в нападении. Во время перерыва в чемпионате в тренировочном процессе акцент делали на действия в атаке и реализацию голевых моментов. Сейчас это дает свои плоды. Кроме всего Кинг смог достучаться до нас и заставил поверить в свои силы.

- Теория у Кинга интересная?

- В хоккее давно уже тяжело что-то придумать новое. Кардинально в оборонительных действиях ничего менять не стали. Понятно, что у каждого тренера есть своя система и свое тактическое видение. Самое главное – ее выполнять.

- Знаю, что многие не очень любят затяжные теоретические занятия, многие спортсмены их не “переваривают”. Теория у Кинга долго длится?

- Да по-разному. Этот зависит от тех моментов, которым нужно уделить внимание. Как не бывает одинаковых собраний – так не бывает одинаковых матчей.

- Обеспечив место в первой восьмерке, команда уже сейчас живет предстоящим плей-офф?

- Следующая игра у нас с “Барысом”, а не с московским “Динамо”. Не хочу рассуждать о плей-офф. Для начала необходимо успешно сыграть последний матч регулярного чемпионата, а уж только потом целенаправленно готовиться к Кубку Гагарина.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.