ХК Дмитров - Локо-Юниор. Перебросали, но проиграли

Добавлена: 11.03.2014 10:52

Менее суток разделили окончание первого матча серии 1/4 финала плей-офф Первенства МХЛ и начало второй встречи. В подмосковном Дмитрове местный одноименный клуб готовился провести второй матче против «Локо-Юниора».

Победа, одержанная подопечными Андрея Капранова накануне, ставила их в более выгодное положение, хотя бы потому, что программу минимум на выездную часть серии они уже решили, «зацепив» один матч в гостях. Еще один успех сделал бы преимущество ярославцев намного более солидным, поскольку для выхода в следующий раунд необходимо выиграть три матча. Соответственно, возможная победа дмитровчан лишь обостряла борьбу в серии, а команды, при таком раскладе, гарантированно провели бы в Ярославле две игры.

По сравнению с первой встречей в составе обеих команд произошло большое количество изменений, не слишком характерное для поединков внутри серии плей-офф. У дмитровчан не было ни одного сочетания, сохранившегося с первой игры, некоторые перестановки коснулись пар обороны. У ярославцев отсутствовали защитник Сидоров, нападающие Юртайкин и Алексеев, отправившиеся в расположение «Локомотива»-97. Тренерский штаб «железнодорожников» заявил на игру 7 защитников и 13 нападающих. Без изменений остались лишь первые две пятерки. В третьем звене вместе с Колонистовым выходили Полунин и Горшков, пару обороны составили Аверин и Цветков. В четвертой пятерке единственным защитником стал Елесин, также в заявку попали Косульников, Романов и Голубев. Двое последних не выступали в Первенстве МХЛ на протяжении долгого времени. Что интересно, у обоих коллективов встречу начинали те же голкиперы, что и вчера, несмотря на то, что Красоткин и Дьяконов поединки до конца не доиграли.

На старте второго матча серии голкиперы делали все возможное, чтобы оправдать доверие наставников, и в нескольких ситуациях по-настоящему выручили своих партнеров. Дьяконову пришлось трудиться после бросков Корчохи и Пластинина, Красоткин справился с броском Горбунова, еще в ряде эпизодов полевые игроки команд не сумели попасть в створ. Незначительным игровым преимуществом и перевесом по количеству опасных моментов в первые 10 минут владели гости, однако, помимо уже обозначенных эпизодов, серьезной работы у голкипера «Дмитрова» не было, так что счет оставался равным. Начиная с 11-й минуты уже хозяева большими силами пошли вперед, к атакующим действиям начали подключаться защитники, что через пару минут принесло свои плоды – Всеволод Толстушко мощным броском отправил снаряд мимо Антона Красоткина, открыв счет в матче. Правда, лидировали подмосковные хоккеисты лишь на протяжении 104 секунд, пока затяжная атака первого звена «Локо-Юниора» не завершилась точным броском Ильи Назарова. С этим выпадом Дьяконов, выручивший своих партнеров мгновениями ранее, уже не справился. Оставшиеся 6 минут стартового игрового отрезка прошли под диктовку ярославцев, которые завладели инициативой и вполне могли уйти на перерыв с лидерством в счете, однако реализация подвела того же Назарова – Илья был близок к дублю – продолжил останавливать броски и Дьяконов. Всего за первый период у него накопилось 14 спасений, вдвое больше, чем у Красоткина, который отразил семь бросков из восьми.

По ходу последней пятиминутки первого периода подопечные Андрея Капранова не воспользовались шансом в большинстве, новый представился одновременно со стартовым вбрасыванием второго игрового отрезка. Могли «железнодорожники» отличиться и на этот раз, однако в одном из эпизодов Денисенко немного не хватило точности. Впрочем, ярославцы продолжили атаковать, довели еще несколько атак до опасных моментов, но или у них самих не получалось поставить точку в комбинации, либо же на пути шайбы вставали полевые игроки «Дмитрова» и их голкипер. На 7-й минуте за обоюдную грубость были наказаны Комаров и Смирнов, так что соперники провели 120 секунд в формате «4 на 4», но данной ситуацией тоже никто так и не сумел воспользоваться. К 10-й минуте второго игрового отрезка ярославцы имели в своем активе несколько неплохих моментов, впрочем, ни один из них взятием ворот не завершился, после чего шайба на некоторое время перешла под контроль дмитровчан. На 11-й минуте второго периода хозяева получили первое большинство в матче, и оно могло закончиться голом как в одни, так и в другие ворота: Пухов попал в штангу, а Чванчиков, убежавший на рандеву с голкипером, не сумел его переиграть. Через полторы минуты после появления на льду удаленного Гуреева малым штрафом был наказан уже игрок подмосковной команды Илья Макаров. Ярославское большинство в плане острых моментов получилось менее запоминающимся, точно так же, как и еще одна попытка произвести розыгрыш лишнего, пришедшаяся на отрезок с 18-й по 20-ю минуту игрового отрезка. Таким образом, второй период получился безголевым и завершился со счетом 1:1.

Если днем ранее было примерно понятно, чего ждать в третьем периоде, поскольку преимущество «Локо-Юниора» составляла две шайбы, то при равном счете за 20 минут игры могло произойти практически все, что угодно. Первая пятиминутка осталась за «железнодорожниками», которые несколько раз потревожили Дьяконова, но голкипер, совершивший за два периода 26 спасений, справился и с очередной порцией угроз. Ключевыми, как оказалось позже, стали три подряд удаления в составе нашей команды: на скамейке штрафников поочередно оказались Полунин, Корчоха и Хисамутдинов. Гости отыграли 46 секунд втроем против пятерых, но все-таки отстоять свои ворота не смогли – Толстушко еще одним хорошим броском оформил дубль и снова вывел свою команду вперед. Желание ярославцев сравнять счет в краткосрочной перспективе вылилось лишь в еще одно удаление, отнявшее две минуты драгоценного времени. За пять минут до сирены уже «Локо-Юниор» получил численное преимущество, но штраф Скороходова остался неиспользованным. Подопечные Андрея Капранова пошли на штурм чужих ворот, на последней минуте «железнодорожники» вшестером организовали отчаянный штурм, но сравнять счет так и не сумели.

А вот общий счет серии, которая переезжает в Ярославль, теперь стал равным. На нашем льду игры пройдут 12 и 13 марта.

«Дмитров» (Дмитров) – «Локо-Юниор» (Ярославль) – 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)
9 марта 2014 года. МУСК «Дмитров», Дмитров.
Главные судьи: Ф.Харитонов, И.Зибинин
Шайбы забросили: 1:0 – Толстушко (Горбунов, 12:14); 1:1 – Назаров (Денисенко, Хисамутдинов, 13:57); 2:0 – Толстушко (Пухов, Коняев, 50:18, бол)
Удаления: Моисеев (Д, 15:02); Макаров (Д, 20:00); Комаров (Д, 26:42); Смирнов (ЛЮ, 26:42); Гуреев (ЛЮ, 30:53); Макаров (Д, 34:20); Комаров (Д, 37:05); Полунин (ЛЮ, 46:01); Корчоха (ЛЮ, 48:11); Хисамутдинов (ЛЮ, 39:25); Кононов (ЛЮ, 52:59); Скороходов (Д, 54:59)
Штраф: 12-12;
Большинство: 1/5-0/5;
Броски по воротам: 25 (8+9+8) – 41 (15+12+14)
Счет в серии: 1-1
Лучшие игроки матча: Владислав Дьяконов, Всеволод Толстушко (оба – «Дмитров»), Илья Назаров («Локо-Юниор»)
«Дмитров»: Дьяконов; Храпский-Макаров, Горбунов-Кравец-Пухов; Коняев-Боковиков, Лукьяннов-Моисеев-Скороходов; Толстушко-Новожилов, Синтюрин-Комаров-Житников; Лавров-Сироткин, Жужунашвили-Пырин-Михайлов
«Локо-Юниор»: Красоткин (00:00-59:03); Хисамутдинов-Турчанинов, Назаров-Чванчиков-Денисенко; Гуреев-Смирнов, Корчоха-Пластинин-Кононов; Аверин-Цветков, Колонистов-Полунин-Горшков; Елесин, Романов, Калинин-Голубев-Косульников