Лучший Матч звезд

Добавлена: 24.01.2012 09:30
Источник: Андрей КУЗНЕЦОВ, "Спорт-Экспресс"

В субботу в Риге состоялся четвертый Матч звезд КХЛ, в котором Команда Федорова победила Команду Озолиньша - 15:11

Покидая гостеприимную столицу Латвии, руководители КХЛ и именитые ветераны вчера вновь и вновь повторяли: это был лучший Матч звезд в истории нашей лиги. Такое мнение довелось услышать и от президента КХЛ Александра Медведева, и от его заместителей Владимира Шалаева и Ильи Кочеврина, и от суперзвезд прошлых лет - Касатонова, Каменского, Якушева…

В субботу в Риге действительно состоялось несколько событий с приставкой "супер". Каждое из них даже в отдельности было способно превратить звездный уик-энд в славный и запоминающийся праздник. А уж вместе они составили такое мегашоу, с каким не стыдно выходить и на североамериканский зрительский рынок. Уверен, что в крупнейшей заокеанской спортивной телекомпании TSN ни разу не пожалели о своем решении транслировать Матч звезд КХЛ в прайм-тайм.

В пятницу боссы нашей лиги выражали надежду, что во время Мастер-шоу будет побит хотя бы один рекорд России или мира. На следующий день пали сразу два - причем в престижнейших номинациях. В первом же конкурсе челябинец Кузнецов за какие-то полторы минуты сначала отобрал титул самого быстрого игрока страны у армейца Паршина, а потом уступил его латышу Редлихсу. Цена успеха оказалась меньше одной сотой секунды - 13,87 и 13,86!

Но это было только начало суперзрелища. Едва команда Федорова выиграла пятый конкурс - на силу броска, как со скамейки "восточных" звезд раздался зычный призыв Радулова. Уфимец передал арбитрам просьбу партнера, защитника Рязанцева, который почувствовал в себе силы перекрыть рекорд лиги. "На этот раз у Рязанцева только две попытки", - смилостивились люди в черном. Вторая из них оказалась без надобности: игрок "Трактора" пулей вылетел с лавки, зарядил по шайбе и победно вскинул руки под рев "Арены-Рига". Табло прибора, измеряющего скорость полета шайбы, высветило цифры: 183,7 км/ч. Мировой рекорд Куляша, установленный год назад в Питере, оказался перекрыт больше чем на пять километров в час, тогда как показатель самого убойного стрелка НХЛ словака Хары - на все десять!

Счастливый Рязанцев выхватил микрофон у судей и прямо на льду передал привет свергнутому с пьедестала защитнику "Ак Барса". "Перед стартом Мастер-шоу Куляш прислал мне сообщение на мобильный: "Побей мой рекорд!" - рассказал Рязанцев после Матча звезд. - Использовав положенные в рамках конкурса попытки, я почувствовал, что хорошо размялся. И когда выходил на площадку во второй раз, уже точно чувствовал, что брошу сильнее Дениса. Интуиция не подвела, а Куляш после матча позвонил и рассыпался в самых искренних поздравлениях".

Самое удивительное, что о состоявшемся мировом рекорде зрителям пришлось забыть уже через пять минут. По "вине" Тарасенко, выдавшего волшебный буллит. Приближаясь к воротам, новобранец СКА ювелирным движением клюшки отдал пас… в пустоту. Но шайба, словно натолкнувшись на невидимую стенку, вновь отскочила на крюк форварда. Выглядело это столь удивительно, волшебно, что голкипер команды Озолиньша - Барулин - даже не сделал попытки поймать бросок.

Уже через несколько мгновений, в микст-зоне "Арены-Рига", к Тарасенко подбежал его друг Кузнецов. Перехватив мобильник на манер диктофона, он, как репортер-профессионал, выпалил: "Владимир, расскажите, пожалуйста, во всех подробностях, как вы забили чудо-буллит?" Настоящие репортеры опешили, а Кузнецов, увидев, что шутка удалась на славу, заливисто рассмеялся и принялся объяснять: сверхъестественный трюк товарища - заслуга знакомых шаманов. Автор чудо-буллита версию с колдовством, однако, не поддержал и признался: "Все просто: я леску прозрачную с удочки снял и соединил ею клюшку с шайбой".

А чуть позже отличился Анисин, исполнивший хит из репертуара Лучано Паваротти едва ли не громче и мощнее знаменитого итальянского тенора. В хоккеисте команды Озолиньша явно погибла звезда оперной сцены. Даже профессиональная певица Юлия Началова не скрывала своего удивления: подруга нападающего "Авангарда" Фролова призналась, что талант Анисина ее по-хорошему шокировал. Мол, половина представителей российского шоу-бизнеса не может похвастаться столь же чистым и могучим голосом.

В начале пресс-конференции, посвященной Матчу звезд, прозвучали три однотипных вопроса. Федорова спросили, чем сборная "Востока" лучше оппонентов по "Западу", Озолиньша - чем "Запад" сильнее "Востока", Медведева - почему наш праздничный уик-энд качественнее энхаэловского. Президент КХЛ дипломатично отметил, что на заокеанское шоу равняться никогда не зазорно. Однако ему, дескать, не приходит в голову, что же такого невероятного должно произойти на североамериканском Матче звезд, чтобы он запомнился лучше кахаэловского конкурента.

В организации хоккейных праздников Россия однозначно приблизилась к заокеанским эталонам профессионализма. Сверхинтересное Мастер-шоу, игра с россыпью шайб на любой вкус, великолепная работа сотрудников КХЛ по организации доступа к звездам... Хозяевам следующего уик-энда, челябинцам, придется здорово поломать голову, чтобы остаться на уровне организованного в Риге зрелища. Будем надеяться, что уральцы справятся. Разве не приятно оценивать каждый новый Матч звезд как лучший в истории?

Напоследок - пара любопытных фактов из области статистики. В столице Латвии впервые победа в Мастер-шоу не обернулась для одной из команд-участниц поражением в самой игре. Оба раза триумф праздновала сборная Федорова. При этом в ее составе был один хоккеист, никогда прежде не побеждавший в Матче звезд КХЛ, - одноклубник капитана "восточных" Мозякин. "Слава богу, в нашей раздевалке никто не знал о моей нефартовой ауре, - улыбался форвард "Магнитки" после финальной сирены. - Но я-то все помнил и очень хотел победить. Когда во втором периоде в счете повела команда Озолиньша, подумал: "Ну вот, неужели снова проиграем?" Здорово, что потом переломили ход встречи. Не зря я, наверное, в Восточную конференцию летом перебрался".

Теперь в своеобразном "клубе невезения" осталась лишь одна звезда нашей лиги - нынешний армеец Яшин. Что ж, стимул играть на высоком уровне до приглашения в Челябинск-2013 у Капитана Россия отменный. Берите, Алексей, пример с Мозякина!

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.