События: топ-10 недели

Добавлена: 24.01.2012 09:35
Источник: Александр Рожков, "Чемпионат.com"

Матч всех звёзд КХЛ, уход Фетисова из хоккея, второе место сборной России на юношеской Олимпиаде, а также рекорд Рязанцева – в обзоре главных новостей минувшей недели.

10. "Дело "Химика"

Следственные органы возбудили уголовное дело по факту невыплаты заработной платы работникам и хоккеистам подмосковного клуба "Химик".

"Следственными органами возбуждено уголовное дело по статье 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы) в связи с выявлением данного факта в некоммерческом партнёрстве "Хоккейный клуб "Химик". В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия, а также конкретных лиц из числа руководства, виновных в невыплате заработной платы", — сообщила "Интерфаксу" официальный представитель ГСУ СК РФ по Московской области Ирина Гуменная.

Следователи считают, что с 2008 по 2011 год в "Химике" не выплачивалась заработная плата из корыстной и иной личной заинтересованности. Из-за этого образовалась задолженность в размере 28 миллионов рублей.

Напомним, "Химик" из-за финансовых проблем в 2009 году не смог продолжить своё выступление в КХЛ и перешёл в Высшую лигу.

Безусловно, вся эта ситуация с "Химиком" крайне неприятна. В Воскресенске люди обожают хоккей, но теперь их любимая команда не может даже заявиться в ВХЛ и еле-еле сводит концы с концами.

9. Принцип "Донбасса"

Президент "Донбасса" Борис Колесников заявил, что видит свой клуб в КХЛ, но сделать этот переход уже в следующем году команда сможет, только если выступит удачно в нынешнем розыгрыше ВХЛ.

— В наш город, уже как на работу, приезжают "Барселона", "Рома", "Милан", поэтому иметь хоккейную команду ниже уровнем, чем чемпионат КХЛ, у нас нет морального права. "Донбасс" должен попасть в финал [чемпионата ВХЛ], и только тогда мы вполне объективно можем говорить, что мы уже достигли определённого уровня и теперь должны усилить команду до уровня КХЛ. А если мы, не дай бог, вылетим в четвертьфинале плей-офф, то о какой КХЛ мы можем говорить? Олимпийский принцип — "главное не победа, а участие" — хорош, но для хоккея и для "Донбасса" он неприемлем.

Я могу сказать однозначно, что если мы выиграли лигу (ВХЛ) с первого раза, значит, мы выступили достойно, не подвели болельщиков, после чего поговорим с тренерской группой, как они видят себя в КХЛ. Можно сказать, что финал ВХЛ – это путь в КХЛ, — сказал руководитель клуба в интервью пресс-службе "Донбасса".

Колесников также озвучил планы по строительству новой арены в Донецке, которая будет рассчитана не менее чем на 10 тысяч болельщиков:

— Могу сказать, что мы начали работу с известными в мире компаниями, которые подготовят предложения, после чего мы выберем проект. Могу сказать, что вместимость арены будет не меньше 10 тысяч. Не меньше. Насколько больше — будем советоваться с болельщиками, — добавил он.

Было бы неплохо увидеть "Донбасс" в следующем сезоне КХЛ. Ведь в лиге есть уже команды из Латвии, Белоруссии и Казахстана. Для полной коллекции не хватает только украинского клуба. Но у боссов "Донбасса" свои принципы, и в чём-то они правы.

8. В следующий раз звёзды пожалуют в Челябинск

Президент КХЛ Александр Медведев на пресс-конференции, посвящённой Матчу звёзд КХЛ в Риге, сообщил, что следующий подобный праздник хоккея пройдёт в Челябинске.

В принципе, выбор Челябинска в качестве следующего собрания звёзд КХЛ вполне логичен. В городе любят хоккей и там есть современная арена. Будет интересно, чем постарается удивить общественность Челябинск. Ведь Москва, Рига и Минск подняли планку достаточно высоко.

7. В Матче легенд сильнее оказалась команда Фетисова

В Риге состоялся Матч легенд, в котором на лёд вышли команда Балдериса и команда Фетисова. Победу в матче со счётом 11:7 одержала команда Фетисова, которая забросила пять шайб в ворота соперника уже в первом периоде. Тем не менее к 45-й минуте игры команда Балдериса сократила разницу в счёте до минимума, однако затем пропустила ещё четыре шайбы.

Матч легенд получился довольно любопытным. Забивали команды на любой вкус, даже Александр Медведев хитрым броском в ближний угол застал врасплох Сергея Наумова. После игры президент КХЛ поделился своими впечатлениями от матча:

— Забил гол, а значит, правильно тренировался перед матчем. Латышская команда была объективно моложе и свежее. Но в нашем составе оказалось столько громких имён, что они одним своим авторитетом подавили соперника и позволили добиться победы. Ну и отмечу игру защитной линии сборной Фетисова. Касатонов, Малахов, Гусаров играли так, как во время расцвета своей карьеры. Их было просто не пройти. Классная получилась встреча.

6. Совет Александра Медведева

Президент КХЛ и бывший глава СКА Александр Медведев считает, что нападающий Владимир Тарасенко сделает ошибку, если поедет в следующем сезоне в НХЛ. По мнению Медведева, для Тарасенко будет полезнее до Олимпиады в Сочи выступать в КХЛ:

— За Тарасенко по понятным причинам конкурировали даже не два, а гораздо больше клубов. Но мне бы хотелось сделать акцент совсем на другом аспекте. Теперь, в СКА, у Владимира появилась возможность играть с целой группой кандидатов в национальную сборную — не только на ближайшем чемпионате мира, но и с прицелом на Олимпиаду в Сочи. Не зря в матче с "Барысом" он сыграл вместе с Виктором Тихоновым. На мой взгляд, это интересное сочетание игроков.

Считаю, что до Олимпиады уезжать за океан никому из наших игроков смысла нет. Потому что после Олимпиады они получат шанс подписать более выгодные контракты, которые будут соответствовать их уровню игры, мастерства. Если Тарасенко сейчас уедет в НХЛ, ему предложат двусторонний контракт. А мы уже неоднократно наблюдали, как тяжело приходится молодым игрокам, подающим надежды, болтаться между основой и фарм-клубом.

В НХЛ живут по своим законам, и с распростёртыми объятиями наших игроков никто не ждёт. В общем, если ехать за океан, то на хороший односторонний контракт. Зачем торопиться? Все возможности для того, чтобы поднять свой уровень игры, проявить себя на международной арене, есть у нас в лиге. Ребята, уезжайте зрелыми, состоявшимися игроками — таков мой совет всем молодым игрокам.

В общем, права на Тарасенко могут ещё и не вернуться "Сибири". Как можно понять из слов Медведева, СКА сделает все, чтобы оставить его у себя в команде.

5. Дадонов обменян в "Каролину"

Российский нападающий Евгений Дадонов продолжит карьеру в "Каролине". "Флорида" обменяла его вместе с ещё одним форвардом Эйджеем Дженкинсом на нападающих Джонатана Матсумото и Маттиаса Линдстрёма.

В текущем сезоне Дадонов провёл за "пантер" 15 матчей, набрал 3 (2+1) очка и показатель полезности "минус 4". Остальные хоккеисты в НХЛ в этом сезоне не играли.

По некоторым данным, Дадонов сам попросил "Флориду" его обменять. Но пока нападающий будет играть за фарм-клуб "ураганов". Если же Дадонову не удастся пробиться в основу "Каролины", то летом нападающему, наверное, нужно будет задуматься о возвращении на родину.

4. Рекорд Рязанцева

Защитник "Трактора" Александр Рязанцев обновил мировой рекорд на силу броска на Мастер-шоу Матча звёзд КХЛ. Рязанцев послал шайбу со скоростью более 183 км/ч.

Мы, конечно, знали, что у Александра Рязанцева мощный бросок, но чтобы настолько! В общем, североамериканским ребятам, а также Денису Куляшу следует серьёзно поработать, дабы побить рекорд защитника "Трактора".

3. Сборная России U-16 заняла второе место на юношеской Олимпиаде

Юниорская сборная России U-16 проиграла финнам в финале юношеской Олимпиады со счётом 1:2 ПБ. Россияне вели в счёте на протяжении практически всего матча, однако финны смогли отыграться за 62 секунды до финальной сирены, а в серии послематчевых бросков вырвали победу.

Конечно, обидно потерпеть поражение в такой игре, когда от золотых медалей тебя отделяет всего 62 секунды. Но это хоккей. Самые главные матчи в карьере у этих ребят ещё впереди.

2. Фёдоров выиграл у Озолиньша

Команда Фёдорова вслед за Мастер-шоу победила и в Матче звёзд, переиграв команду Озолиньша со счётом 15:11. Сборная "Запада" снова вела в счёте по ходу матча, но в концовке упустила победу, пропустив шесть шайб в третьем периоде. Хет-трики в матче оформили форварды команды Озолиньша Сергей Широков и Михаил Анисин, а также нападающий команды Фёдорова Брендон Боченски. Сборная "Востока" могла победить крупнее, но Евгений Медведев и Владимир Тарасенко не реализовали буллиты.

В этом году Матч всех звёзд прошёл на ура. Команды отнеслись к игре с максимальной серьёзностью. Особенно это было видно по началу матча. Да и вообще на этом празднике хоккея была замечательная атмосфера, хотя в Риге по-другому и не бывает.

1. Решение Фетисова

Президент ЦСКА и председатель совета директоров КХЛ Вячеслав Фетисов на пресс-конференции, посвящённой Матчу звёзд КХЛ в Риге, заявил, что уходит из хоккея.

"Я ухожу из хоккея. Для меня эти выходные последние в хоккее. Желаю Александру Медведеву удачи и верю, что у него всё получится. Эта ситуация с ЦСКА противна мне. Я слишком долго зарабатывал своё имя и ничего плохого, видит бог, хоккею не делал. Оставаться в этом мне нет смысла. Я так решил".

Помнится, Вячеслав Александрович специально приехал на заседания исполкома ФХР, на котором решалась судьба Быкова и Захаркина, а после его окончания смело заявил: мы поняли, что с этими ребятами нам не по пути. Волею судьбы кому-то оказалось уже не по пути с Фетисовым.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.